[ID CC2023] Артефакт при экспорте в джпег

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
  • Спасибо
Реакции: Drawer и ms.protasovaa

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Если хотите, я могу пояснить природу вашей багофичи. JPEG, как вам известно, это формат сжатия с потерями. Минимальный квант сжатия ( ЕМНИС ) квадрат 8×8 пикселей. При сжатии движок оптимизирует графическую информацию внутри этого квадрата так, чтобы он кодировался в минимальный размер, при том, чтобы искажения были минимально заметны. Разумеется, при этом исполтзуется цветовая информация с краев соседних квадратов для того, чтобы не было краевых эффектов (типа тех, что вы привели на скриншоте) Все это происходит успешно и красиво, если кодируется все изображение одним сплошным куском. Допустим, что обьем буфера растеризации ограничен, но качество не критично (для скорости, при формировании превью и так далее) в этом случае просто тупо разбивают изображение на квадраты или горизонтальные полосы и анализ проводят внутри отдельно взятой полосы. Все получается почти как настоящее, вот только на границах этих областей краевые эффекты не учитываются, ведь каждый фрагмент при этом независим от остальных. Превью особо никто и не разглядывает, за исключением особо внимательных перфекционистов, вроде вас, да и в печать, тем более жпег никто не пускает. ;)
 
  • Спасибо
Реакции: ms.protasovaa

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Изначально речь шла о том, что и вывод в PDF не помогает только EPS.
Поэтому, отнесем эту неувязку за счет невнимательности топикстартера.
Впрочем, краевые артефакты вполне могут возникать и без jpeg сжатия, например, изза антиалиасинга, которому тоже надо учитывать краевую информацию.
 
  • Спасибо
Реакции: ms.protasovaa

ms.protasovaa

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
1
Если хотите, я могу пояснить природу вашей багофичи. JPEG, как вам известно, это формат сжатия с потерями. Минимальный квант сжатия ( ЕМНИС ) квадрат 8×8 пикселей. При сжатии движок оптимизирует графическую информацию внутри этого квадрата так, чтобы он кодировался в минимальный размер, при том, чтобы искажения были минимально заметны. Разумеется, при этом исполтзуется цветовая информация с краев соседних квадратов для того, чтобы не было краевых эффектов (типа тех, что вы привели на скриншоте) Все это происходит успешно и красиво, если кодируется все изображение одним сплошным куском. Допустим, что обьем буфера растеризации ограничен, но качество не критично (для скорости, при формировании превью и так далее) в этом случае просто тупо разбивают изображение на квадраты или горизонтальные полосы и анализ проводят внутри отдельно взятой полосы. Все получается почти как настоящее, вот только на границах этих областей краевые эффекты не учитываются, ведь каждый фрагмент при этом независим от остальных. Превью особо никто и не разглядывает, за исключением особо внимательных перфекционистов, вроде вас, да и в печать, тем более жпег никто не пускает. ;)
спасибо вам большое за развернутый ответ, выводы сделала, джпег больше не отдам в печать)
 

ms.protasovaa

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
1
Изначально речь шла о том, что и вывод в PDF не помогает только EPS.
Поэтому, отнесем эту неувязку за счет невнимательности топикстартера.
Впрочем, краевые артефакты вполне могут возникать и без jpeg сжатия, например, изза антиалиасинга, которому тоже надо учитывать краевую информацию.
да я с психа разглядывала эти первые пдфы на увеличении 400%, неудивительно ,что мне казалось - все плохо.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
  • Спасибо
Реакции: ms.protasovaa

ms.protasovaa

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
1
паранойя не бывает лишней, не было бы её, не пришли бы сюда.
Если хотите, я могу пояснить природу вашей багофичи. JPEG, как вам известно, это формат сжатия с потерями. Минимальный квант сжатия ( ЕМНИС ) квадрат 8×8 пикселей. При сжатии движок оптимизирует графическую информацию внутри этого квадрата так, чтобы он кодировался в минимальный размер, при том, чтобы искажения были минимально заметны. Разумеется, при этом исполтзуется цветовая информация с краев соседних квадратов для того, чтобы не было краевых эффектов (типа тех, что вы привели на скриншоте) Все это происходит успешно и красиво, если кодируется все изображение одним сплошным куском. Допустим, что обьем буфера растеризации ограничен, но качество не критично (для скорости, при формировании превью и так далее) в этом случае просто тупо разбивают изображение на квадраты или горизонтальные полосы и анализ проводят внутри отдельно взятой полосы. Все получается почти как настоящее, вот только на границах этих областей краевые эффекты не учитываются, ведь каждый фрагмент при этом независим от остальных. Превью особо никто и не разглядывает, за исключением особо внимательных перфекционистов, вроде вас, да и в печать, тем более жпег никто не пускает. ;)
Все понятно о сложности вычисления и просчета, только вопрос то все равно открыт, почему на одних машинах выводится нормально, а на других с артефактами. Это уже к риторике, по моей проблеме решение пришло.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Все понятно о сложности вычисления и просчета, только вопрос то все равно открыт, почему на одних машинах выводится нормально, а на других с артефактами. Это уже к риторике, по моей проблеме решение пришло.
Вам же Рома дал ответ
у нас растровые движки сильно разные.
 
  • Спасибо
Реакции: ms.protasovaa

Drawer

Участник
Сообщения
1 755
Реакции
773
вопрос то все равно открыт
Приведите в прилинкованных фото физический размер/разрешение в соответствие с размером/разрешением вывода в ID при экспорте. Нет даунсэмплинга, нет проблем с даунсэмплингом.
 
  • Спасибо
Реакции: ms.protasovaa

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 062
Реакции
761
Фотки обрабатываю в фотошопе, затем обновляю связи в индизе и на экспорт. В фотошопе тоже обычные задачи выполняются, сохраняю jpg с наилучшим качеством.

Не по теме:
Сохраняйте в tif. Который и помещайте в Индизайн. Впрочем, вам уже об этом сказали.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

Lucky1978

12 лет на форуме
Сообщения
339
Реакции
125

Не по теме:
Сохраняйте в tif. Который и помещайте в Индизайн. Впрочем, вам уже об этом сказали.
От изначальной проблемы - артефактов при экспорте в JPEG из Индизайна - это не спасёт.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Показываю
сегодня спросила печатника, примет ли пдф, ответил что да, поэтому вот первый раз и попробую. А так я даже не думала, что наши альбомы в пдф принимают, наивная женщина
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.