Нужны советы опытного препрессера на флексу

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
'fp'
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
Очень грубо говоря (ребра жесткости впуклые):
Посмотреть вложение 156567
Форма, конечно, сложнее, ассиметричная.
В тех местах, где край этикетки не перекрывает канавку, этикетку вминает в канавку, образуются складки.
Так вот эта идея правильная?
Этикетка должна полностью закрывать впадины (образуя герметичные пустоты)?
Или если специально делают выход для воздуха, то тогда как избежать на них деформации?
Эта форма просит термоусадочную пленку. Этикеткой вы не сможете сделать хорошо.
Еще как вариант вплавляемая этикетка, но термоусадка проще.
Для подготовки макета к термоусадочной пленке есть свои Нюансы.
Вкратце: печатается сетка с небольшим шагом на термоусадке. Под нагревом (горячая вода/фен) ее размещают на таре.
Потом срезают и смотрят, как сжалась сетка в определенных местах. Редактируют макет. Это очень грубо я описал.

Если у вас нет лиц людей/ животных, точных симметричных фигур, то можно и без предварительной печати сетки. Ребра, думаю, неглубокие.
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
203
Ну заказчик с тарой ваш попал конкретно.
Будет упираться с самоклейкой - дайте ему несколько метров прозрачки или жемчуга, пусть сам вырезает формы клеит их и смотрит что будет получаться. Вы сами будете работать с уже готовой формой, которую он сам сделал с учетом своего оборудования. Потому как если у него этикет-автомат, то это те еще проблемы, за которые вы отвечать никак не можете.
Термоусадка это наиболее правильное решение для такой тары. Но тут тоже вопрос, как заказчик будет эту термоусадку одевать на тару. По нормальному это тоже свое оборудование - термотонель и люди которые должны в этом разбираться. Колхозные варианты конечно возможны, но это пусть заказчик сам решает.
Для работы с термоусадкой просите у него 3d модель тары. Чаще всего в ребра жесткости она не проваливается, но смотреть надо по конкретной модели и типу термоусадки. Не симметричные формы это тоже тот еще геморой, даже если вы все правильно скомпенсируете по модели, очень большие требования будут к оборудованию заказчика и его правильной настройке. Ну и плюс дизайн на такое надо готовить с учетом всего процесса. На места с сильной усадкой ничего геометрически правильного или значимого лучше не ставить. А если уж и приходится ставить, то необходимо компенсировать усадку на этом месте.
111.png222.png
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Ну заказчик с тарой ваш попал конкретно.
Будет упираться с самоклейкой - дайте ему несколько метров прозрачки или жемчуга, пусть сам вырезает формы клеит их и смотрит что будет получаться. Вы сами будете работать с уже готовой формой, которую он сам сделал с учетом своего оборудования. Потому как если у него этикет-автомат, то это те еще проблемы, за которые вы отвечать никак не можете.
Термоусадка это наиболее правильное решение для такой тары. Но тут тоже вопрос, как заказчик будет эту термоусадку одевать на тару. По нормальному это тоже свое оборудование - термотонель и люди которые должны в этом разбираться. Колхозные варианты конечно возможны, но это пусть заказчик сам решает.
Для работы с термоусадкой просите у него 3d модель тары. Чаще всего в ребра жесткости она не проваливается, но смотреть надо по конкретной модели и типу термоусадки. Не симметричные формы это тоже тот еще геморой, даже если вы все правильно скомпенсируете по модели, очень большие требования будут к оборудованию заказчика и его правильной настройке. Ну и плюс дизайн на такое надо готовить с учетом всего процесса. На места с сильной усадкой ничего геометрически правильного или значимого лучше не ставить. А если уж и приходится ставить, то необходимо компенсировать усадку на этом месте.
Посмотреть вложение 156579Посмотреть вложение 156580
Для компенсации термоусадки есть отличный плагин Esko Studio Toolkit. Если знать параметры усадки материала, то получается очень и очень неплохо.
2023-02-16_9-44-16.jpg2023-02-16_9-42-20.jpg
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
203
Для компенсации термоусадки есть отличный плагин Esko Studio Toolkit. Если знать параметры усадки материала, то получается очень и очень неплохо.
То что я показывал выше, в нем и сделано. Но тоже есть такой момент, что, в случае сложных форм, правильно должен быть настроен термотонель. В первую очередь должно усаживаться то место которое должно держать пленку на месте, далее те места (обычно более узкие) которые могут стягивать пленку вверх или вниз. А в случае несимметричной тары бывают тоже свои танцы с бубнами (как позиционировать швы, какой стороной подавать в тонель и пр.) Мы в сложных случаях бывает тестовый тираж в одну краску печатаем клиентам. Сетка миллиметровка, про которую говорил eugeny, тоже постоянно используется.

 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
800
Реакции
519
Ну ТС-а подготовили. Ему осталось только убедить руководство на покупку оборудования для работы с термоусадкой, а клиента на оборудование для осаживания ее на упаковку. '))'
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
Спасибо всем) Эту тему пока оставим (буду учиться моделировать, для Jeine).

Продолжим.
Новое дело.
Печать БОПП.
Этикетка с меткой для заказчика.
Я правильно думаю, как должен делаться спуск?

Между ручьями есть зазор?
Туда выходит правый край черной метки и обрезается?
А по рапорту четко, как есть?

Или по ширине этикетки тоже без зазора и кусочек черной метки будет немного и на левой стороне выглядывать?
1676537764157.png
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
Спасибо всем) Эту тему пока оставим (буду учиться моделировать, для Jeine).

Продолжим.
Новое дело.
Печать БОПП.
Этикетка с меткой для заказчика.
Я правильно думаю, как должен делаться спуск?

Между ручьями есть зазор?
Туда выходит правый край черной метки и обрезается?
А по рапорту четко, как есть?

Или по ширине этикетки тоже без зазора и кусочек черной метки будет немного и на левой стороне выглядывать?
Датчик работает на контраст. На пути метки либо ничего нет, либо контрастный однородный фон. Требования к метке уточняйте у заказчика. Она может быть в край этикета, или с отступом. Вот примеры.
1676538202802.png

1676538241512.png
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
Заказчик прислал такое:
1676538632400.png

по пути метки пусто.
Я больше про другое... Вылеты у этой черной метки в какие стороны должны (или не должны )быть?
На спуске.
А также (если делали для таких этикеток) между ручьями есть зазор, который на перемотке вырезают?
Или ручьи идут без вырезки, одним ножом?
Но тогда метка будет вылазить на соседние этикетки с другой стороны.
 
Последнее редактирование:

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Мы делали (давно) между ручьями зазор 1 мм (а может и 0,5 мм, не помню точно). Ручьи без вырезки, одним ножом.
Т.е. на этикетке сверху и снизу по 0,5 мм пустой пленки.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
Мы делали (давно) между ручьями зазор 1 мм (а может и 0,5 мм, не помню точно). Ручьи без вырезки, одним ножом.
Так зазор или без вырезки? :)
Возможно, если в каком-то конкретном случае при резке одним ножом, без вырезки, тот случайный вылет метки на другой край ничему не мешает и запаивается - то можно, значит, так делать
 
Последнее редактирование:

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
обычно режут на ручьи, для этого и зазор. Согласно тех. задания согласована намотка и где расположена метка. Метка обычно с одной стороны. Ваши направляющие для совмещения не нужны, их обрезают на готовой продукции.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
обычно режут на ручьи, для этого и зазор
Я согласен, но вот сейчас подумал - резать ручьи с вырезкой между ними вообще невожножно.
Нельзя поставить два ножа так близко
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
Я согласен, но вот сейчас подумал - резать ручьи с вырезкой между ними вообще невожножно.
Нельзя поставить два ножа так близко
обычно ставят нож отрезать направляющую. потом один нож между каждыми двумя ручьями.
1676540324703.png
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
потом один нож между каждыми двумя ручьями.
Вы специально немножко метку укоротили? Чтобы не ровно в обрез, а хоть с каким-то зазором?
Зазором - это я имею в виду по печати
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
Вы специально немножко метку укоротили? Чтобы не ровно в обрез, а хоть с каким-то зазором?
Зазором - это я имею в виду по печати
А как без зазора? Вы либо по метке режете, либо по краю-припуску другой этикетки. Чем-то надо жертвовать. либо контрастный однородный фон внизу этикетки )).
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
203
Мы режем одним ножом в размер конечной этикетки (без зазора и без вырезки), просто метку не доводим до края на полмиллиметра.
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
метку не доводим до края на полмиллиметра.
так часто и делают. А что по поводу вдоль печати - либо просто вкрай, либо (технологичнее) - искусственно отступить ~1 мм от оного - чтобы от шва на стыке формы отодвинуть
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
Да, спасибо, вроде бы понял )