Тестовые изображения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Вторая тетенька в "красноту" съехала, это само собой. Разница конечно между ними есть. Даже печатать не обязательно, и так видно. :)
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Вопрос в задаче. Задача по мне непонятная - подогнать реальный цвет под среднеевропейское значение в CMYK. Не проще ли тогда просто макрос сделать, чтобы любую морду под Hue 55 делал по статистике?
Логично и не противоречит десятилетиям печати.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вторая тетенька в "красноту" съехала, это само собой.
Вторая такая красноватая по всей видимости в оригинале. Уже не первый раз встречаю. Но в ней перебалансировать красный с желтым немного не сложно на оттиске потому что голубая секция в порядке. Но я каплю подправил, совсем каплю.
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Для ЛИЧНОГО потребления - сфотографируйте и проявите, как надо, хорошо знакомого человека с очень знакомым оттенком кожи, с хорошим балансом белого, под солнечным светом. И всё. Можно автопортрет, можно Лаб заодно померять. и вопроса нет. А тут гланды через.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
возможно ли это
В Direct Color Control'е создай точку (или несколько) коррекции и запиши экшн. Не только лица в некоторых случаях, конечно, будут правиться, но это другой вопрос. :)
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Логично будет взять исходную "Хакамаду" у Шадрина. Кстати, она изначально тоже в Lab:)
Кропнуть ее для оптимизации трафика (т.е. взять только эту картинку).
Расставить (с Shift) пипеткой ключевые точки.
И опубликовать результаты ее цветоделения в конкретный профиль.
Само собой с исходником в Lab, где расставлены эти точки.

Только тогда можно будет говорить о цифрах.

Серую полоску слева, с надписью "PENTAX", тоже лучше кропнуть.

P.S. Извиняюсь если обломал с "музыкантшами". Давно было. Попробую еще в архивах покопаться. Хотя, поскольку источник X-Rite и модель Lab, считаю, что можно считать выложенное изображение исходником по цвету.
 
Последнее редактирование:

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@DimB, нашлись кстати музыканты?
"Хакамаду" не хочется править, у нее тон не выдержан в светах и тенях, разве что взять кисточку и закрасить все одним тоном.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вот так бы наши цветокорректоры сделали правую картинку, я их давно знаю, раскрашивают в нужный тон селективно и не парятся :) А я вечно норовлю не брать в руки кисточку :)
hakamada_hue2.jpg
 
Последнее редактирование:

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
поскольку источник X-Rite и модель Lab, считаю, что можно считать выложенное изображение исходником по цвету.
Нет, не могу считать исходником. У меня исходник в два раза больше и именно что в цмике.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Михаил, извините, теперь кажется, что у правой -- нездоровая краснота, диатез что ли. К тому же азиаты -- все желтые обычно. Возможно при определенных условиях освещения -- чуть зеленоватые. Может просто картинка неудачная?
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
И еще одно, это могу сказать точно -- все эти тестовые картинки подходят только для нас с вами. На практике печатнику или технологу их давать просто категорически нельзя. Им нужно дать только одно --
я использую Ole no moire
и неважно как и откуда конвертированное. Главное -- памятные цвета. Нейтраль. Что в тенях?. И повторяемость. Сам ее использую, только считаю, что у меня она более корректно сконвертирована (вот на основании чего правда? привычка?).
Все. Иначе и самому, по запарке, очень быстро запутаться можно.
Нужна одна картинка на которую "глаз набит" и есть отпечатанный референс "как должно быть" (пускай даже свой собственный). Отклонения сразу заметны.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: dih

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Поправленный скинтон Pentax
Вот как-то так мне нравится. Я просто убрал разнотон, а то светлая щека розовая, темная щека не пойми какая, а тень под подбородком - зеленая. Тут основное правило - тени не должны отваливаться по тону от полутонов и светов, Сабос так учил. Просто кисточкой раскрасил и все. Если есть варианты лучше - предлагайте.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну вроде теперь все 4 меня устраивают и по отдельности не будет хотеться каждую печатать с разными установками:
Test_2016.jpg
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
3 musicians
на память. Возможно оригинал. Файл 1920х1536 px, tif, cmyk, без профиля, 11 мб
 
  • Спасибо
Реакции: DimB

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Я прямо взял всю зеленую шею с подбородком, уменьшил до одного пиксела, установил Абсолютную колориметрию и перевел в лаб. И посчитал hue. Все честно.
Интересный ты «супчик» сварил :) Миш, апплодирую :) Нет слов :)
В последний раз напоминаю – если ты ощущаешь зелень в телесном тоне хакамады, в мониторе, ищи проблему, потому как такого быть не должно. Либо освещение хулиганит, либо профиль даёт ошибку.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Пообщался с Лешей Шадриным. Хакамада таки японка, на счет финки – это он пошутил, а я был слишком загружен работой, чтобы оценть шутку. Прошу прощения, ввёл так сказать всех в заблуждение ;]]
 
  • Спасибо
Реакции: sasa и mihas
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.