Бюджетный фотик как выбрать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Я отговаривал от фуджика!
отмечу что мой фуджик слишком честен
Вы случайно в продажах не работали?'))''))''))'

А раз вы отговаривали, то зачем тогда сейчас начинаете объяснять, что это не камера плохая, а ТС снимать не умеет и что в этом вся проблема? Тем более, что Фуджик Йожега похож на ваш только брэндом?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
А раз вы отговаривали, то зачем тогда сейчас начинаете объяснять, что это не камера плохая, а ТС снимать не умеет и что в этом вся проблема?
А вдруг Йожег показал самые плохие снимки? Просто как-то удивительно, что прибор настолько плох. Было подозрение, что это просто завышенные ожидания. Ну дык они к зеркалкам ещё более завышены, у людей. Думают -- купил и пошли шедевры.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Хороших снимков примерно два из сотни. Это чашка с цветочком и граффити с Эйнштейном. Впрочем если верить производителю то снимков должно быть уже 400 ведь мы поменяли второй комплект батареек '))' Я конечно могу выложить все снимки ни кроме совсем отстойных которые мы удалили. Но что это докажет?
DSCF0253.JPGDSCF0306.JPG
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Fog_patch, после вашего пассажа о маленьких матрицах, вас можно уже не слушать – в фототехнике вы разбираетесь на уровне продавца в супермаркете.
@Йожег, я бы все-таки советовал купить вам системный аппарат, зеркальный или нет – смотрите сами. Я сам не работал с незеркальными системниками, поделиться опытом не могу. Теоретически против такого выбора – ограниченный выбор объективов и их дороговизна и, возможно, короткое время работы на батарейках (прямое следствие постоянно включенного экрана). Но возможно удастся найти китовый набор с зумом, который вас устраивает занедорого.
Что касается зеркалок – все-таки рекомендую б/у Nikon D90. И к нему – новый китовый 55-200 или 55-300. Я хожу на прогулки с тремя объективами, но чаще всего снимаю именно 55-200. Прилагаемые снимки как раз им и сделаны. Опять же, по снимку спаниельки видна динамика RAW, на маленькой матрице ничего подобного бы не вышло. Видна скорость фокусировки аппарата – собаки бегают очень быстро. Напомню, что на одном аккумуляторе мой аппарат снимает минимум 600 кадров, в обычных условиях – больше 1000.
Что касается неудобства смотреть в видоискатель – как по мне – это только помогает строить кадр.
 

Вложения

  • _ASK1990.jpg
    _ASK1990.jpg
    275.5 КБ · Просм.: 778
  • _MAR1483.jpg
    _MAR1483.jpg
    167.1 КБ · Просм.: 894
  • _MAR2604.jpg
    _MAR2604.jpg
    204.4 КБ · Просм.: 957

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
чашка с цветочком и граффити с Эйнштейном.
И там, и там сюжетным центром являются нарисованные яркими красками объекты без текстуры - против них шумодав бессилен;) Если бы главным объектом была скатерть (или это клеенка - понять нельзя), то было бы то же самое убожество. Причём чашка снята хотя и в помещении, но на широком угле и при открытой диафрагме, т.е. светосила максимальна.
А вообще, судя по кадру с графити, с оптикой у камеры проблемы (а чего ещё ждать от 30-ти или сколько там кратного зума):
ioj.jpg
По углам изображение дико замылено - сравните кирпичную кладку сверху и снизу. Причём дело не в ГРИП. Нижние углы тоже замылены, но это менее заметно.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
после вашего пассажа о маленьких матрицах, вас можно уже не слушать – в фототехнике вы разбираетесь на уровне продавца в супермаркете.
А что я сказал неправильно? Или может вы просто специалист по фототехнике, в частности эксперт по матрицам и плаваете в данной теме очень глубоко? Зачем же вы тогда кропонутую матрицу советуете, если знаете, что есть лучше и больше?
Ваши снимки, последние, вполне можно сделать на матрицу 1/2.3 -- яркое солнце, контрасты. У меня сотни снимков снятых на микромыльницу, которые мало чем уступают. Что вы хотели этим показать -- непонятно.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ладно поменял на Nikon D3300 оно конечно небо и земля :) Был вариант взять Canon EOS 1200D но качество снимков показалось субъективно выше у Nikon. Хоть у Canon настройки понятней и сам пошустрее вроде. Хоть на мой взгляд Nikon несколько желтит. Супруга впрочем при сравнении фоток на сайте Imaging Resource "Comparometer" ™ Digital Camera Image Comparison Page выбрала никон. Ну так тому и быть.

Проблем не возникло. Сначала мялись "отдать в сервис-центр, пусть проведут экспертизу, составят заключение..." но когда сказал что готов взять технику дороже сразу согласились поменять без гемора. ;)

ps человек который юзает технику на 500К сказал "а сам фотик-то (фуджи) исправен? ну не должно быть так, первое подозрение на оптику"
 
Последнее редактирование:

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
@Йожег, поздравляю с удачной покупкой!
(впрочем, я был почти уверен, что магаз заменит на более дорогую модель)
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ладно поменял на Nikon D3300 оно конечно небо и земля :)
Ай, маладец! :)
Как бывший обладатель предыдущей модельки (3100) - полностью поддерживаю выбор!
Отличная вещь за свои деньги. Пусть и самое дешевое, но таки зеркало! :) Нормальные "незеркалки" - либо дороже гораздо, либо шлак.

Объектив китовый взял? 18-55?
Как наиграешься - можно будет другие на пробу прикупить.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
18-55 На 105 и тем более 200 мм дороже да и не было в наличии пришлось бы под заказ брать.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
юзает технику на 500К сказал
ну раз вам важно мнение людей у которых техника стоит около 500К, то на фото с моим котом фотоаппарат+ объектив под 350 стоит (а объективов сами понимаете не один у меня =) ), но меня вы почему то не услышали)))
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Хоть на мой взгляд Nikon несколько желтит.
Хороший выбор! Это легко регулируется профилем камеры при съемке (в РАВ) или при обработке РАВа. Желтить может и объектив.
Докупите вот этот 55-200, например (я приводил выше снимки этим объективом), даже новый стоит дешево, полно б/у. Из минусов – темноват, но подобного фокусного зумы на 2,8 – это уже совсем другие деньги. Не стоит брать старые пленочные объективы, из-за разницы рабочего отрезка они будут ловить много паразитного света, к тому же среди них мало с двигателями, в основном все под отвертку, которой в вашем аппарате нет. Из объективов третьих фирм рекомендую Sigma, у меня три их объектива, всеми доволен.
Для быта вам хватит вашего + зум до 200-300. Позже вы поймете, нужны ли дополнительные, фиксы или очень светлые. Из фиксов самый доступный вот этот Никкор. У меня такой есть, очень пластичный, резкий, с очень высоким разрешением.

Что касается рынка б/у – тут надо подходить с осторожностью, объективы часто скидывают свадебные фотографы, даже относительно новые модели будут очень сильно изношены. Ну, по стеклам полно сайтов – я рекомендую Ken Rockwell. У него нет обычного для большинства таких сайтов метода оценки «дорогая модель – круто, дешевая модель – дрянь».

@Fog_patch, вы можете самостоятельно ознакомиться в сети, есть даже с расчетами физической величины пикселя на маленькой матрице. Очень поучительно. Что касается кропа – полнокадровые аппараты очень дорого стоят, объективы к ним – еще дороже. Да вы это прекрасно знаете.
UPD да, как правильно отметил @funny1 , и я вполне бы хотел иметь средний формат, новейший Phase One, например :)
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
есть не только не кропнутые, но и средний формат если что) может сразу егонадо было советовать?
Дык, конечно! Потому что всё что меньше по размеру, может посоветовать лишь некомпетентный продавец в магазине.

вы можете самостоятельно ознакомиться в сети, есть даже с расчетами физической величины пикселя на маленькой матрице
Дайте прямую ссылку, пожалуйста. Лень искать. Впрочем есть подозрение что это чушь, вас ввели в заблуждение. Какого размера кристалл в процессоре? А столько там миллионов транзисторов? Уж поди 4,5х3,5k пикселей могут вместить на мелкоматрицу.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
сразу же советовали нормлаьный фотоаппарат брать.
Тяжелый большой и зума нету. Увы походу в помещении не получить нормальных кадров на компакте. А это важнее. Или компакт должен стоить от 50К что тоже перебор. И так придется кредит гасить еще лет 10. Я то уж закрыть надеялся через пару лет. :(
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Если платить минимальными платежами то Ахиллес никогда не догонит черепаху *(Ну преувеличил малость, бывает. Просто на кредитке и так долг висит.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Могут. Но чем их больше, тем меньше света каждому достаётся.
Это если света мало. А если его много?
dimon222 выложил летние фотки, чтоб показать преимущества большой матрицы... (?) И показал скорее преимущество своих, очевидно неплохих, объективов.

Мне тоже есть что выложить. Вот фотки, которые привезла с юга моя жена прошлым летом. Сняты все на зеркалку (Sony A450). Съёмка происходила путём нажимания на большую кнопку без каких-либо дополнительных раздумий и заморочек. Основная часть снимков примерно как первые три. (Извиняюсь, за квадраты)
А другие фотки привезли мои родители этим летом. Снято всё на мыльницу nikon 330. Съёмка происходила путём нажимания на большую кнопку без каких-либо дополнительных раздумий и заморочек. И даже последний снят с рук без всяких раздумий о исо и выдержке.

Вот на мой взгляд, фотки с мыльницы получились как-то чётче, звонче, ярче. Даже те, в которых нет яркого солнца(DSCN0012_). Я ни в коем случае не утверждаю, что nikon 330 лучше чем sony A450, но просто как пример.
 

Вложения

  • DSC00001_.JPG
    DSC00001_.JPG
    319.8 КБ · Просм.: 798
  • DSC00018_.JPG
    DSC00018_.JPG
    566.4 КБ · Просм.: 887
  • DSC00136_.JPG
    DSC00136_.JPG
    433.2 КБ · Просм.: 572
  • DSCN0012_.JPG
    DSCN0012_.JPG
    454.2 КБ · Просм.: 765
  • DSCN0105_.JPG
    DSCN0105_.JPG
    905.1 КБ · Просм.: 599
  • DSCN0225_.JPG
    DSCN0225_.JPG
    890.1 КБ · Просм.: 902
  • DSCN0269_.JPG
    DSCN0269_.JPG
    428.6 КБ · Просм.: 878
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.