Aliexpress: поделитесь опытом

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Я всё-таки придерживаюсь того мнения, что деньги нужно вернуть (по крайней мере, их точно не стоит оставлять себе и "проедать", как карточный выигрыш). Вопрос именно в том, как это сделать с обоюдной выгодой и без попадалова.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Про Али не знаю, не заказывал. А на ибей – нашел продавца, написал ему, что книга пришла, он мне выставил требование PayPal, я заплатил и все. Деньги продавец вернул перед этим без участия ибей. Я написал, что книги нет и он тут же вернул мне деньги на мой PayPal.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Я всё-таки придерживаюсь того мнения, что деньги нужно вернуть (по крайней мере, их точно не стоит оставлять себе и "проедать", как карточный выигрыш). Вопрос именно в том, как это сделать с обоюдной выгодой и без попадалова.
Ну напиши продавцу, что товар через 5 месяцев неожиданно дошёл и поинтересуйся что тебе делать учитывая то, что тебе этот товар уже не нужен.

Только имей в виду, что потери такого рода уже заложены в цену товара, если отправление не застраховано. Возможно, что продавец уже получил свои деньги в виде страховки.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
Не могу не порадоваться: пришёл чай. Купил 250 г за 390 р.
:)
IMGP6623_Edit_small.jpg
IMGP6632_Edit_small.jpg


Раньше чёй-то не додумывался, что там и чай можно купить.
Вот, теперь сильно хочется с саусепом, но пока найти не могу. Наверное неправильно ищу.
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Я всё-таки придерживаюсь того мнения, что деньги нужно вернуть...
Вопрос именно в том, как это сделать с обоюдной выгодой и без попадалова.
Если до такой степени невтерпеж, то: пиши продавцу, что товар пришел и предложи ему 50% от суммы заказа. он согласится и выставит тебе "чек для перевода". У них есть такая позиция, в переводе на простой язык: "доплата". или через пейпалку.
и все будут довольны.
возврат товара возможен, но тут получится за твой счет. я отправлял в Китай товар 2 раза (возврат брака), наша доблестная почта россии оба раза про..рила отправление. по второй посылке пришел ответ на расследование: "вручен получателю", но продавец категорически в несознанке, и по треку статус "импорт в Китай"...
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Не могу не порадоваться: пришёл чай
чай у них классный! сначала привозил оттуда, потом стал заказывать.
но выбирать продавцов надо аккуратно, один раз прислали пыль, вместо листьев, и очень похоже, что просроченный года на 2 :(
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Тут из чины продавец китайский на есиговском форуме появился...
Никотин, 99,9%, 20%
Вот чешу репу... Заказать, или ну его...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@jeine, А оно разве через фитосанитарный контроль проходить не должно?
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Прошу совета у опытных. Купил на Али 5 (пять) импульсных модулей питания по цене, не сильно превышающей среднюю стоимость одного такого модуля - короче, предложение сказочное. Вчера приходит пакет, а в нём только один модуль. Я пишу продавцу письмо с вопросом, где ещё четыре модуля. Он сегодня отвечает, что он указал тогда ошибочную цену (9,5USD за лот, а не за 1 модуль), что очень сожалеет и предлагает считать, что я купил у него только один модуль за 9,5/5=1,9USD, а оставшиеся 7,6USD он предлагает вернуть мне через PayPal. На Али покупки оплачиваются не через PayPal, а потому меня смутило такое предложение. Нет ли здесь какого-то "хитрого плана"?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Да какая разница как вернет? Перевод через PayPal стоит дешево и происходит моментально. Не вижу подвоха.
 
Сообщения
329
Реакции
76
Не думаю, по личному опыту на али вопросы с возвратом даже быстрее чем на ибэе решаются. Ну и продавцы отвечают и реагируют довольно быстро, хотя на том же ибэе порой можно аналогичные позиции дешевле найти (из недавнего - искал счетчик взамен почившему на райоби 510, на али 600-800р, на ибэе 300).
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
предлагает вернуть мне через PayPal.
Мне возврат за неполученный товар с Али приходил на ту же карту, с которой оплачивал. Молча приходил.
Ваш деятель похоже просто возбуждения спора очень боится, поэтому готов перечислить деньги сам, по тихому, без использования платежной системы Али и возбуждения всей ихней бухгалтерии. А сам может только на ПайПал.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и magneto

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Поддерживаю Павла, деятель боится, на этом можно попробовать заработать - предложить ему выбрать между быстренько вернуть вам все деньги с процентами за моральный ущерб и потерянную прибыль, или возбудить спор за несоответствие описанию, со всеми пендалями продавцу со стороны администрации.
ЗЫ он похоже так на лохах заработать решил.
ЗЗЫ я не так давно мать для Эпсона там покупал - тоже хотели развести, как школьника. В результате вернули мне деньги и мать оставили.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Просто с бухгалтерской точки зрения если нет основания для платежа, то и платежа быть не должно. А если платёж есть, а основания нет, то всегда можно написать письмо, что уважаемые господа "бизьмисьмены", вам были ошибочно перечислены денежные средства, прошу вернуть. И тогда замучаешься пыль глотать, доказывая, что это был возврат. А за что возврат? А где первоначальный платёж? Выписка системы VISA? Так там получатель - www.aliexpress.com (это именно так), а система PayPal ни какого Али не знает. Ах, это такая торговая площадка и она дал а вам выписку, что платёж был перечислен третьему лицу согласно договору тра-ля-ля? Так тот платёж был для неких ГонконгСуперСтор2016, а предполагаемый вами возврат - от господина Ли. А господину Ли вы ничего не платили. Ну и так далее. Такие ситуации в российской бизнес-практике вполне реальны и случаются. А вот как будут обстоять дела с нероссийским и электронным бизнесом - это мне не известно. Но чтобы не параноить попусту, я решил спросить у коллективного разума: вдруг позврат с Али через PayPal - это обычная практика? Пока что вижу, что не такая уж и обычная.
Ваш деятель похоже просто возбуждения спора очень боится
Вот это и непонятно - чего боится-то? Есть, чего бояться? Мы же ведь с ним разногласий не имеем, я планируемым решением вопроса доволен (почти), положительный отзыв оставлю. Например, если товар не приходил, то я писал продавцам, что все разумные сроки вышли, продлять не буду, просил их вернуть деньги и они возвращали, причём через Али. Правда, вот чего я не помню, так это нужно ли было открывать диспут или нет. Кто-нибудь помнит из своего опыта?
выбрать между быстренько вернуть вам все деньги с процентами за моральный ущерб и потерянную прибыль, или возбудить спор за несоответствие описанию, со всеми пендалями
Ну это как-то нездраво, так делать. Ошибся человек - все ошибаются. Одно дело, если бы мне все эти пять модулей для бизнеса нужны были бы и я бы влетел из-за этого. Но у меня ситуация простая, без последствий. А "кинуть лоха - не западло" - не мой принцип.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ну это как-то нездраво, так делать. Ошибся человек - все ошибаются. Одно дело, если бы мне все эти пять модулей для бизнеса нужны были бы и я бы влетел из-за этого. Но у меня ситуация простая, без последствий. А "кинуть лоха - не западло" - не мой принцип.
Вы реально верите что это ошибка? '))'
А здесь скорее не "кинуть лоха" получится, а "у вора вор дубинку спёр". ;)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А стоит ли крохоборничать? Продавец ошибся, со всяким бывает. Предлагает компенсацию. Вместо благодарности – а ну-ка, пну я поскользнувшегося…
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
А стоит ли крохоборничать? Продавец ошибся, со всяким бывает. Предлагает компенсацию. Вместо благодарности – а ну-ка, пну я поскользнувшегося…
Я с такими "поскользнувшимися" переписывался из интереса - все специально: ставят низкую цену (именно она отображается в поиске), а потом включают дополнительную плату за доставку, которая может даже превышать цену, заявляют цену за партию, а по факту за штуку, заявляют вещь новую, а присылают изрядно б/у... Такое сплошь и рядом, они в этом даже не стыдятся признаваться - мол бизнес такой, не обманешь, не продашь.
ЗЫ да, некоторые настырные покупатели их разными способами наказывают, но большинство глотает и переваривает - на то и расчёт.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@magneto, мало ли кто и как обманывает? Зачем обобщать? Среди питерцев наверняка несколько тысяч – жулики. По вашей логике можно считать остальных 5 миллионов жителей города жуликами тоже? Если вас регулярно обманывают китайцы-торгаши – не пользуйтесь этим Али. И вообще, цена на любой торговой площадке сильно ниже рыночной – скорее всего попытка развода. Так не ведись!
Рассматриваем конкретный случай, продавец предлагает вернуть деньги – бери и радуйся, что купил нужную вещь за 20% рыночной цены.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Если кому интересно, на Fasttech.com с 25 по 27 скидка 20%, дальше до 3 скидка 10%
По другим площадкам походу должно быть аналогично. Таки у них там новый год.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 333
Реакции
7 873
система PayPal ни какого Али не знает
Ты очень много пишешь, графоман))
Кратко по моему опыту: пусть делается возврат официально через Али, пообещай продавцу за это пять звёзд в отзыве, либо если будет выделываться - одну звезду и длинный отвратительный отзыв (ты это умеешь, точно). Никаких левых возвратов. Только официальные разборки в самом Али - они этого боятся как огня. Не надо их жалеть, тебя никто не пожалеет.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: IPTIV и Jeine
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.