CTP из ФНА

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: CTP из ФНА

У полиплэйтов чувствительность такая же, как у фотопленки. Цифру не назову даже под пыткой, ибо не знаю.
Так, для справки.
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: CTP из ФНА

Па-апрашу обратить внимание на Violino U LazerVall со странички
http://www.datascan.com.ua/lazer/lazer.htm . Там же есть инфа про разрешение. Правда косвенная. Зато пластик прожигает. И 3 ватта всего
Отправил запрос на цену. На всякий случай :)
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: CTP из ФНА

igors сказал(а):
Датчики и дурить не надо, есть UniDiag. Выводит 1-титные tiff и позволяет писать свои процедуры на JawaScript'е.
agfa-ats сказал(а):
Вот именно, чем светить?
Родное напыление на спинере Авантры - бериллиевое, под красный ЛД...
magneto сказал(а):
Посчитаем проще:
Положим чувствительность пластин 200мДж/см2 (надеюсь с порядком не ошибся)
Минимальная скорость экспонирования на Avantra 25 - 133inches2/min = 14,3см2/сек
Положим 100% излучения диода попадает на пластину
Отсюда потребная мощность 200*14,3=2860мВт
Согласитесь, 3 ватта - это вовсе не киловатты.

Большое спасибо. Кое что становится понятно
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: CTP из ФНА

Mahor сказал(а):
Па-апрашу обратить внимание на Violino U LazerVall со странички
http://www.datascan.com.ua/lazer/lazer.htm . Там же есть инфа про разрешение. Правда косвенная. Зато пластик прожигает. И 3 ватта всего
Отправил запрос на цену. На всякий случай :)
Чуда не произошло. От 25 тыщ евро.
 

Valday

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: CTP из ФНА

magneto сказал(а):
А ежели туда ртутной лампой светить...? (Я к тому - очень-ли лазер-то нужен? Понимаю, проще фокусировать, легче модулировать...) :)
Мда, принципиально легче модулировать, пока кроме техасских микрозеркал для модуляции лампы ничего лучшего не придумали, лампой ведь не помаргаешь :)

magneto сказал(а):
Чувствительность у них, если мне склероз не изменяет, те самые 0,05мДж/см2 (не знаю насколько вы слукавили с чувствительностью фотополимера). Штатного лазера, с его 5 миливаттами, хватает.
Нискока не слукавил, где-то видел в инете такие цифры 0,05мДж/см2, уж не вспомню где. Насколько помню для фотополимера минимально пригодные были 30миливаттные лазеры, а 5 миливатные канали только для серебра.
Вот про обычные пластины уточнил - около 100 мДж/см2

magneto сказал(а):
"Хороший торг получился"
Да уж. Предлагаю сойтись на 60 ватт :)
 

Valday

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: CTP из ФНА

Mahor сказал(а):
Чуда не произошло. От 25 тыщ евро.
Да и время жизни 2500 часов, маловато однако, каждый год-два менять придется.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: CTP из ФНА

Valday сказал(а):
Мда, принципиально легче модулировать, пока кроме техасских микрозеркал для модуляции лампы ничего лучшего не придумали, лампой ведь не помаргаешь :)
Ну можно батарею импульсных ксенонов поставить... 8*)

Valday сказал(а):
Да уж. Предлагаю сойтись на 60 ватт :)
По рукам!
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: CTP из ФНА

Глупо повторять пройденное. Там много не съэкономить. Надо свое строить.
К примеру - струйником кислотой соляной рисовать по отработанным формам. Тут куча бонусов. И по расходке и ваще.
А пытаться построить из ФНА СтР - это как из лыж сделать велосипед.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: CTP из ФНА

Valery сказал(а):
Глупо повторять пройденное. Там много не съэкономить. Надо свое строить.
К примеру - струйником кислотой соляной рисовать по отработанным формам. Тут куча бонусов. И по расходке и ваще.
А пытаться построить из ФНА СтР - это как из лыж сделать велосипед.
Дык тут же отдел спортивного флуда, а не КБ. :)

ЗЫ и что солянка, наростит печатные злементы, или сапфир пожрёт?
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: CTP из ФНА

Конечно, конструирование нового станка (барабан в барабане или тучу диодов лепить) в мои планы не входило. Меня привлекла доступность лазерных диодов как таковых и уже обкатанная схема их управления. Лазеры, которые стоят в авантре лет 10-15 назад наверное тоже были такой же экзотикой как сейчас мощные УФ. А лазер к авнтре (по крайней мере с точно такими же характеристиками) на радиобазаре нашёл от 3-х долларов. Жаль. Красивая была мечта. Остаётся фотополимер. И мощность и доступность диодов прельщает. Слепить проявку мне по силам, но стоит ли заморачиваться. Если выигрыша по цене пока нет. По качеству мы на бумаге ловим 2 и 98% стабильно. Если брак и бывает, то в основном из-за человеческого фактора. Вот вчера, опять, дизайнер лоханулся, изображение на мм ушло в клапан. Так я потерял 4 пластины. Сделали монтаж по новой и вперёд. То шкалки не влезают. Так это (мои) проблемы, которые не лежат в плоскости ФНА против СРТ. Тут мне ФНА даже лучше.
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: CTP из ФНА

agfa-ats сказал(а):
Бери Мицубиси Сильверплэйт и задешево еще одну проявку для пленок.
0,2 мм толщиной полиэстр на барабане вплне надежен, а если 0,3 мм, то его жесткость станет сравнима с алюминием.
Автофокус и вся механика позволяют таскать такой толстый материал внутри Авантры.
Спасибо, но боюсь, что поставка сильверплэйтов будет ещё более морочнёвей чем пластин для СТР. Сегодня постараюсь найти поставщиков по Украине и цену. А панчи бить мона? Проявку предлагают за 500 баков. Живую.
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: CTP из ФНА

Получил инфу от макхауса. Были опыты с AGFA SetPrint Plus в Киеве и Днепре. Обе фирмы вроде как отказались. Жаловались, что тянется (за инфу не ручаюсь). Тем не менее в прайсе заявлена и стоимость 12 баков за м2. Есть химия к ним. Что плохо, рекомендуется спецувлажнение в машину. оченно не желательно. Новых поставок никто не заказывал.
Дали цены на (всё за м2) :
фотополимер 16,4 уе (82 грн)
серебро 16,5
термальные 74
SetPrint Plus 11,6 (58 грн)

Я думал серебро существенно дороже.... Чего его тогда так боятся?
 

Valday

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: CTP из ФНА

Mahor сказал(а):
Я думал серебро существенно дороже.... Чего его тогда так боятся?
Серебро поставляет только агфа, в европе технология эта потихоньку сходит из-за проблем с экологией, соответственно считается, что серебро - технология безперспективная и умирающая.
Сколько лет она будет умирать конечно никто не знает :)

Немного странные у вас цены кстати, в России расклад другой в плане соотношения цены пластин разных технологий.
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: CTP из ФНА

Valday сказал(а):
Серебро поставляет только агфа, в европе технология эта потихоньку сходит из-за проблем с экологией, соответственно считается, что серебро - технология безперспективная и умирающая.
Сколько лет она будет умирать конечно никто не знает :)
Ваша информация была бы архиважна, если бы я собирался покупать СТР. Вбухать стока денег.... А так, дополнительных вливаний практически ноль. Пока умрёт, потом конвульсии, потом клиническая - мне пластин по этой цене хватит.

Кроме экологии есть замечания? Типа прехит-превош. Не подскажете поточнее длинну волны мощность. Для сравнения в авантре на 650 nm 5 mW и 2-3 V.
 

Valday

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: CTP из ФНА

Mahor сказал(а):
Ваша информация была бы архиважна, если бы я собирался покупать СТР.
Это наезд? Вы спросили, я ответил, ничего вам впаривать не собираюсь, я не продавец. Удачи.
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: CTP из ФНА

Valday сказал(а):
Это наезд? Вы спросили, я ответил, ничего вам впаривать не собираюсь, я не продавец. Удачи.
Упс.. И в мыслях не было. Просто пояснил свою позицию. Извините если ненароком. Глупо с моей стороны обращаться к присутствующим за советом и ещё наезжать. Боже меня упаси. Как то рано я отказался от смайликов, :) 8*) :y) ;) ;]= 8*) 'by' 'alil' 'thank'
 

Valday

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: CTP из ФНА

Mahor сказал(а):
Боже меня упаси.
Ок, проехали :)
Прехитов-превошей в серебре нет, лазер выше упоминалось достаточно 5 миливатт, нужно позаботиться о его хорошем охлаждении, слышал при высоких температурах не жилец, длинна волны 400-415, вольтаж не знаю, думаю 3-5.
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: CTP из ФНА

Valday сказал(а):
Ок, проехали :)
Прехитов-превошей в серебре нет, лазер выше упоминалось достаточно 5 миливатт, нужно позаботиться о его хорошем охлаждении, слышал при высоких температурах не жилец, длинна волны 400-415, вольтаж не знаю, думаю 3-5.
Спасибо. Я как-то для себя сразу определился, что СТР мне не по карману и не по моей загрузке. Информацией сильно не грузился. Теперь наказан.
Кайф ещё от фотовывода не прошёл, стоит ли увеличивать дозу '))' ? Неделю после грозы дома не было инета, но из той инфы, что насобирал, вроде как фотополимер несколько нежен. У серебра не подскажете стабильность процесса хорошая?
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: CTP из ФНА

Да процесс стабилен в печати, если формы проэкспонированы правильно и проявлены соответственно. Есть тут тонкости.

НО! Отходов генерится больше, чем у фотополимера. Выбор проявок - вааще никакой, только АГФА. Профилактика процессора - грязнючее дело, можно провинившихся сотрудников в наказание гонять на мытье.
В Канаде газета "Winnipeg Sun" печатается на серебре.

Куча других клиентов... Но за этот год в Торонто как минимум 2 клиента слезли с серебряной иглы и подсели на термальную.
Причина: Галилео с его 22 - 24 формы в час для них был тормозом, к технологии претензий не было.
Мелкие типографии со Скринами и Палладио не собираются расставаться.
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: CTP из ФНА

agfa-ats сказал(а):
Да процесс стабилен в печати, если формы проэкспонированы правильно и проявлены соответственно. Есть тут тонкости.
Спасибо, а принцип проявки построен на трёх ваннах (прояв, закреп, вода)?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.