Должен ли дизайнер быть грамотным?

  • Автор темы Автор темы Kot Pafnuty
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Нужно ли дизайнеру быть грамотным?

Да нет, всё правильно! Просто здесь Вашу машину ОБРАЗИНы отполируют.
А вообще уже тем таких здесь несколько было. Посмотрите в поиске.
:-)
 
Ответ: Нужно ли дизайнеру быть грамотным?

Нужно ли дизайнеру быть грамотным?
— Ну, и что вы умеете?
— Эээ...
— Ладно, будете у нас дизайнером.
 
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Любой человек, независимо от того дизайнер он или нет должен быть грамотен (в идеале).
Может быть поставить вопрос по другому?
Должен ли дизайнер проверять текст на наличие ошибок?
Тут, мне кажется, все зависит от того в каком виде ему предоставили материал. Если ему текст написали от руки и он должен его набрать (собственно тут возникает вопрос: так дизайнер он или наборщик текста??) вероятно, стоит проверить, что набранное соответствует написанному. Даже написанное от руки ТЗ - есть ТЗ.
Что касается уже готового текста... Тут, я думаю, дизайнер вообще может его не читать. Лично для меня, текст - это такой же графический элемент, как и все остальное.
Для меня - это кучка знаков, которые заполняют пространство листа.
Конечно, когда начинаются несостыковки в композиции я начинаю разбивать текст. Тут уж приходится читать, что тут есть конкретно. Иногда звонить заказчику и говорить:"... хоть убейте уже все перепробовал, надо укоротить предложение... или сделать еще один заголовок.... или, что-то наоборот добавить.. например: это и это. В этих случаях приходится смотреть на текст, как на текст. А в остальном.. ДИЗАЙНЕРЫ!!! ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПРОВЕРЯТЬ ТЕКСТ НА НАЛИЧИЕ ОШИБОК!!! ЭТО НЕ ВАША РАБОТА!!!
 
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Аксиома. +500
 
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Налицо подмена понятий:
- Человек, владеющий программами ДТП, не обладающий креативностью и образно-художественным мышлением есть оператор;
- Человек, владеющий и даже невладеющий программами ДТП, но обладающий креативностью и образно-художественным мышлением есть дизайнер.
В советское время поскольку иностранная терминология не приветствовалась использовали термины "художник-конструктор" "промышленная графика".
Для оператора и дизайнера - грамотность это дополнительный плюс.
 
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Не так.
По современным понятиям...
Оператор, это человек наученный нажимать кнопки.
Верстальщик, это человек, умеющий верстать по заданному шаблону, грамотно и правильно.
Дизайнер, это человек обладающий креативным мышлением, но... Увы, с трудом разбирающийся в процессах и требованиях.
Предпечатник уровня издательства/дизайн-студии. Умеет разгребать дерьмо за вторым и третьим.
Предпечатка уровня типографии. Матерится на всех дизайнеров, препрессоров заказчика, операторов набора и прочих идиотов и правит ошибки.
Оператор опять тупо нажимает на кнопку вывода очередной пластины :)

Знание языка необходимо. Но не нужно буквальное знание языка, полезно его чувствовать.
Ну не может человек работающий в парадигме общей концепции видеть частности. Он может их случайно зацепить, не более.

Мне не часто приходится делать дизайн. Но вот тут пришлось... Раздаточная листовочка, текста чуть.
Но я переписал весь текст практически с нуля. Даже снёс все "10" вариантов скидок заказчика, т.к. никто ничего бы не понял.
А вот ошибки, это не ко мне. Что смог, то и написал. Очепятки пусть ловят другие.
 
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

JAW, если бы все имели высокую техническую грамотность - у Вас бы работы не было, со всеми вытекающими... Так что не материться надо, а благодарить каждого за криво сделанный заказ.
 
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

С тем же успехом спрашиваем: "Нужна ли человеку грамотность?" и разводим нудную философию с про и контра.
Если люди читают и не замечают ошибок, значит они достойны того, что читают.
Сегодня, к счастью, большой выбор материалов для чтения. Безграмотно — в топку. Устраивает — да и пожалуйста.

Для своей аудитории (врачи) я буду прикладывать дополнительные усилия.
Если бы верстал объявления, даже и не парился бы.
Нельзя пытаться научить всех бездельников за счёт своего здоровья. Разумный эгоизм.
 
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

@diz@, Понимаешь, иногда возникает моментик, что прочитал текст себе на голову.
Лучше бы не читал, т.к. прочтение текста и обнаружение в нём ошибки ставит дилему, править под свою ответственность, или муторно согласовывать.
А ответственность может быть весьма велика.
Согласование в ситуации "в печать вчера" и "заказчик дибил" может быть очень трудоёмким.
Посему лучше не читать то, что делаешь. Подписали и вперёд...

Да... Если есть возможность, то лучше ловить тараканов на всех этапах цепочки, но это лишь бонус, а не обязанность.
 
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Ну да, всякое бывает.
Отдавали материал (анонс) молодёжной вечеринки в "пАдонкАвскАм" стиле.
Так "умные" люди исправили все "АшиПки", и ещё возмущались безграмотностью заказчика.
В итоге материал был просто испорчен,со всеми вытекающими (скандалы, разбирательства и т.д.)
 
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

если бы все имели высокую техническую грамотность - у Вас бы работы не было
Не. Мы бы просто уходили с работы вовремя.
 
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Должен.
Когда загруз по работе и есть подписанный макет, то там не до текстов. Да я и не дизайнер, а допечатник.
Бывает, есть время и в файле что-то интересное, то я читаю и, если замечаю оишбку, то созваниваюсь (или списываюсь) с заказчиком, и согласовываю исправления.
 
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

то созваниваюсь (или списываюсь) с заказчиком, и согласовываю исправления.
Потом заново утверждаешь формпруф, стопоришь печать и огребаешь дюлей от начальства.
К тому же, когда у тебя работы мало, то её мало и в печатном, тиражи идут в печать сразу после утверждения.
 
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

эт опечатка)

Потом заново утверждаешь формпруф, стопоришь печать и огребаешь дюлей от начальства.
иногда начальство само заставляет созваниваться) смотря какой заказчик) но чаще начальство говорит "да по*** на эти ошибки" и тогда что есть, то и в печать)
 
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Если мелочь, опечатка и т.п. несущественная мелочь, то подписано и near bird. А если крупняк, то мукулатуру незачем печатать. Тема переходит в Должен ли заказчик быть грамотным.
 
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

А если крупняк, то мукулатуру незачем печатать.
Как же... А перепечатка за счёт заказчика? Хотя, конечно, это свинство...
 
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

А перепечатка за счёт заказчика?
бывает и такое...
Печатали листовки к ЧМ-2010, так не заметили LG - Геререальный спонсор...
пришлось перепечатывать весь тираж... за счет заказчика.
 
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Мы один раз тираж 3 раза перепечатывали.
Не успевали сдать, как заказчик (Интернет провайдер) менял цену :)
Была в Питере такая история, причём очень у многих провайдеров, что снизили, патом опаньки кто-то другой снизил гораздо больше, пришлось и остальным подтягиваться. А тиражик 20 тыс листов 4+4 :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.