На правах сталинского сокола

  • Автор темы Автор темы vbatushev
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: На правах сталинского сокола

Не особым знаком, а ОДНИМ ИЗ ЗНАКОВ.
Очень важным знаком. А далеко не "одним из". Это просто доминанта протестантского мироощущения.
Вопиющее вранье.
Хм, вранье... Само мерило протестантское благодати Божьей лежит в плоскости мирских благ — успешен в жизни, знать, Бог тебе помогает, неуспешен — так тебе и надо.
Безусловно. Об этом говорил еще Чехов.
Потому Чехов так и любим на Западе и в среде "продвинутой" интеллигенции. А я не люблю, какая-то неприятная у него нелюбовь к собственной стране. И тоска, какая же у него тоска...
Да -- сделка. А что в том плохого?
Плохого ничего. Просто другая точка зрения, которая для автора статьи и для меня, например, неприемлима. Как установка OS/2 на компьютер, кому-то нравится, я не хочу и не понимаю, зачем.
Это кривлянья и кокетство: "Ах, я грешнейший из грешнейших!" Чушь -- прекрасно знает, что почем. И тихонько и гнусненько надеется. Православие тем и сильно, что надежды нет ни у кого. Все в полной жопе. И не фиг дергаться.
Нет в этом кривлянья, по-моему, по крайней мере, не всегда. Алексей, Вы же прекрасно понимаете, что любое обобщение ложно. Все мы тихонько надеемся, может быть, и гнусненько. Только в лютеранстве не лучший оборот — все и так зашибись, а если кинул кого и с прибылью остался, так на то Бог, значит, сподвиг и благословил. А кому не зашибись — а тот просто урод и Бог его не любит.
Заткется сразу и изменит все свои принципы
Есть в "Дневнике писателя" Достоевского один эпизод. Прочитал Ф. М. где-то в печатном издании о некоем русском солдате, которого казахи захватили и пытали, хотели, чтобы ислам принял, а тот мученическую смерть принял, а от веры не оступил. И солдат-то был так себе, и в деревне откуда забрали не на хорошем счету был, да только сокрушается Достоевский, что окажись на его месте любой из правильных господ, из образованных, так ведь и ничего, отрекся бы, нашел бы оправдание...
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Не хотел я встревать в это словоблудие. Интересно где и когда в нашей стране узрели Демократию и демократов? Как было государство чиновников до 1985 так те же люди и правят, как могут: на данный момент удобнее воровать и жить без проблем со словами усиление вертикали власти, до этого были "либеральные ценности", до этого "демократия", ещё раньше "коммунизм" - людишки то у кормушки одни и те же, придёт к власти фашиствующий патриот на спине недоразвитых дебильчиков - эти же комсомольцы и останутся у руля (фамилии только сменятся), а вот ярых и активных сторонников, которые имеют своё мнение, как обустроить Россею растреляют в первых рядах, что б не мешали.
Интересно, а кто-нибудь выходил на свою лестницу надавать по шее засранцу? Очень способствует чистоте, да и до рукоприкладства ещё никогда не доходило, только чаще просто мимо проходишь - не до них.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

1. Фашизм зиждется на некоей национальной идее. У нас этой идеи нет. То есть она у нас возникает лишь когда голодно. Стоит накормить и куда эта идея девается?
На какой национальной идее зижделся "фашизм" Ленина/Троцкого? Фашизм не обязательно национализм, но всегда идея превосходства либо национальности, либо социальной группы, основная идея его — держимся вместе, нас не одолеют (шо там на Майдане кричали?), мы им сами одолеем.
2. Одним из столпов любого тоталитарного режима является отсутствие гласности, как доступности информации для граждан.
Нет проблем создать видимость доступности информации. Например, создать ее переизбыток, или точнее, переизбыток квази-информации, чем занимается, например, телевидение. Много "нарезки", мысль никогда не заканчивается, выводы либо не делаются, либо в форме "откровений" ведущего. Типичный пример, г. Познер. По собственному опыту, могу судить только о печатных изданиях — откровенное вранье, базирующееся на незнакомстве аудитории с существом вопроса (Чечня, Беслан, Россия вообще глазами западных газет — "повстанцы" вместо "террористов" это цветочки). Вообще, "гласность" один из мифов, она значительно подлее и опаснее, чем замалчивание. Можно ничего не замалчивать, но выдавать информацию только через определенные фильтры. В Беслане террористы слушали радио и рассказывали заложникам чуть-чуть подправленные факты — вас посчитали в 384 человека, это чтобы убить вас всех, а потом назвать небольшие цифры потерь, вас будут штурмовать, им не нужны свидетели, мы вас будем защищать и прочая чушь, которой люди в экстремальной обстановке легко верят.
Много Вы знаете о том, что происходит, например, в Афганистане?
3. Становление фашизма -- это автоматически полное "обрезание" инвестиций в экономику, полное эмбарго и проч.
Полная фигня. Даже США и трогать не будем, хотя это типичный фашистский режим. Это гитлеровская Германия не вкладывала в экономику??? Какое эмбарго, когда некоторые американские фирмы с ними сотрудничали практически всю войну??? Да, Господь с Вами...
мы умеем сегодня -- это торговать краденым: то есть собственными ресурсами, которые разграбляем чудовищно.
Угу, только вот Западная цивилизация разграбила свою территорию лет этак на 500-600 раньше нашей.
сфера наших интересов трансцендентна
Вот либо "народ-богоносец", либо "сфера наших интересов трансцендентна". Потому что из разных опер, почти из разных галактик.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Это просто доминанта протестантского мироощущения.
Допустим. Но тогда какого лешего немецкие студенты ехали в Питер мыть улицы? Даром?
Само мерило протестантское благодати Божьей лежит в плоскости мирских благ — успешен в жизни, знать, Бог тебе помогает, неуспешен — так тебе и надо.
Да. Но что есть успех? Деньги? Так это в нашем примитивном сознании есть успех, или в сознании западного быдла. И это понимание мы огульно экстраполируем на всех иноземцев. Успех -- это понятие неоднозначное. Можно жить скромно и быть успешным в науке, искусстве. Быть успешным -- значит развиваться. Любой человек талантлив в чем-то. И если он ленится найти этот талант и развивать его -- воистину, так ему и надо.
А я не люблю, какая-то неприятная у него нелюбовь к собственной стране.
Он этими категориями не рассуждает. Он копается человеческой сущности, не вылезая на "государственный" уровень.
окажись на его месте любой из правильных господ, из образованных, так ведь и ничего, отрекся бы, нашел бы оправдание...
Оправдание чему? Тому что отрекся? От чего отрекся -- от того, что когда-то принял ЯКОБЫ добровольно? А где-же, ням-ням, та великая свобода, о которой так много вопит православие? А где-же "милости хочу, но не жертвы"? Ха! Только попробуй не пожертвовать -- в аду сгноят.
О, блин -- технология! Любите меня! А если не сможете полюбить, то уготовлю вам геенну. Класс! Охрененная свобода.
Свобода в том числе, в праве человека НЕ любить и при этом не быть наказанным за нелюбовь.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Alexey Shadrin сказал(а):
Также и по обсуждаемому вопросу: когда нечем похвастаться, то остается лишь хаять всех остальных, говоря себе: "зато" мы народ-богоносец, зато мы православные с высокодуховной идеологией. Не остается ничего, как только разглагольствовать о широте души, иных не меркатильных ценностях, обвинять Запад в "либерализме", косности, черствости, эгоизме и проч. Нужно же самому себе выставить хоть что-то в заслугу. Самый простой способ: отрицать и охаивать достижения других.
Практика критерий истины: если люди счастливы, если им живется хорошо и спокойно, то какие тут могут быть разговоры о гнилости той или иной религии?
Это русским похвастать нечем? Ежели я сейчас начну хвастаться, то не удержите. Скажу скромно: первый искусственный спутник земли и первый человек в космосе. Хватит для начала? Или погрузиться в историю и вспомнить про радио, телевидение, периодическую систему химических элементов и прочая, и прочая? Это еще самый поверхностный минимум. Самый поверхностный. Вклад русских в мировую науку огромен. Не хотите это признавать - ваше дело. Вон наши "друзья" за океаном полагают, что войну с фашизмом они выиграли. А друзья по континенту дружно поддакивают. Конечно, быть спасенными восточными варварами куда как неприятнее, чем великой заморской цивилизацией. Очень верно сказано, охаивать и перевирать достижения других - очень выгодно. Только смотреть на вопросы сейчас надо ширше.

Насчет счастья это вам сами жители сказали? Например те самые немцы, среди которых безработица в 10%? Из чьей страны производство даже не утекает, оно уже утекло. Вы о счастье побеседуйте с польским фермером, который после вступления Польши в ЕС разорится неминуемо, поскольку не имеет средств на "модернизацию" своего производства. Ну не может он коровник выложить кафелем, ка это по нормам положено. И вообще, с немецким фермером конкурировать ему невозможно. У немецкого урожайность выше, вегитативный период дольше, в следствие чего значительно больше урожай. Так что для счастья немецкого фермера нужно чтобы польский с голоду помер.

Неужели не видно незамутненному взгляду, что уровень жизни в европах так высок благодаря эксплуатации стран Азии? Думаете, это будет продолжаться вечно? Почему за одну и ту же работу в Германии рабочему платят (пока платят) в десятки раз больше, чем рабочему в Тайване? Немец лучше работает? Бред! Просто немцу нужно обеспечить пенсию, социальные пособия и прочие достижения либерализма с человеческим лицом. Но это уже привело к краху системы. Только одно поколение пенсионеров в Европе смогло получить их пресловутую пенсию, которая больше зарплаты рабочего. А теперь их (пенсионеров) едва ли не больше, чем работающих. Кто их обеспечивает? Может, немцы работают за двоих? За себя и за того дедушку? Нет, немецких дедушек содержит... тайваньский рабочий. Видимо, по доброте душевной.

Все построенные в т.н. развитых странах экономические модели построены на эксплуатации других стран. Не заметить это можно только специально.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Oleg Butrin сказал(а):
Это русским похвастать нечем? Ежели я сейчас начну хвастаться, то не удержите. Скажу скромно: первый искусственный спутник земли и первый человек в космосе. Хватит для начала?
Конечно хватит! Вам нужен этот спутник? Точнее -- это первенство? Мне нет. Мне глубоко плевать, кто придумал радио -- Попов или Маркони. Но в то же время, если мне начнут грузить, что трехстимульную теорию цветового зрения предложил Гельмгольц, я скажу, что это лишь полуправда и упомяну Ломоносова. Но не из национальной гордости великоросса, а лишь потому, что так было на самом деле.
Говоря о том, что нам нечем хватстаться, я имел в виду не научные достижения, не спутники или ГЭС на костях зеков -- я имел в виду счастье простых людей, их социальные гарантии, их покой и свободу, их здоровье и... достойные похороны.
А Вы отреагировали, как благоверный пионЭр.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Интересно, а кто-нибудь выходил на свою лестницу надавать по шее засранцу?
Выходил и выхожу периодически. По шее не даю, но под ж..у предлагаю пнуть. Обычно действует с первого раза.
Свобода в том числе, в праве человека НЕ любить и при этом не быть наказанным за нелюбовь.
Хм, если ты не любишь Христа, как православный, ты не православный, а значит, в общем-то и не веришь в Христа православного толка, а веришь либо в иного Христа, либо вовсе и не в Христа. Спрашивается, как православный Христос тебя может наказать за любовь? По вере воздастся, по вере.

спасенными восточными варварами куда как неприятнее
Видимо, также было неприятно христианским королевствам в Палестине, что пришли им помогать монголы-несториане со своим "Желтым Крестовым походом". Поэтому они и пропустили иноверцев египетских мамлюков, а заодно и коней им сменили. Кони же свежие в конных стражениях ох какая важная вещь. И мамлюки победили монгол, хотя обернись все иначе и христианство бы окончательно укрепилось бы в этом регионе. Но вот незадача, тогда бы и финансирование бы этих христианских королеств пресеклось, а бабло туда текло неслабое, вся Европа горбатилась, чтоб пацаны держались там и Гроб Господень мусульманам не сдавали...
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Alexey Shadrin сказал(а):
Конечно хватит! Вам нужен этот спутник? Точнее -- это первенство? Мне нет. Мне глубоко плевать, кто придумал радио -- Попов или Маркони. Но в то же время, если мне начнут грузить, что трехстимульную теорию цветового зрения предложил Гельмгольц, я скажу, что это лишь полуправда и упомяну Ломоносова. Но не из национальной гордости великоросса, а лишь потому, что так было на самом деле.
Говоря о том, что нам нечем хватстаться, я имел в виду не научные достижения, не спутники или ГЭС на костях зеков -- я имел в виду счастье простых людей, их социальные гарантии, их покой и свободу.
А Вы отреагировали, как благоверный пионЭр.
Конечно, зачем нам спутник. Собственно, пусть его изобретет кто-нибудь другой, а потом будет нам продавать, морщась при этом: "вы, варвары, сидите у себя в лесах и белок дразните". И плевать, что было на самом деле.
А чем мешают спутники а ГЭС счастью людей? Это что, вещи несовместные? Я думаю, что без энергии как-то меньше счастья, с лучиной-то сидеть. Что, ГЭС как-то ограничивает свободу, а спутник урезает социальные гарантии?

Есть что сказать про соцобеспечение в развитых странах. Возразить?
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Igor Bon сказал(а):
Не хотел я встревать в это словоблудие.
Зря Вы так, Игорь… Это очень полезный разговор для всех его участников. Это, если угодно – пеленг. Точнее, рекагностировка. Нашему поколению очень тяжело (Виталий, вот, как выяснилось, мне ровесник…): мы родились при одном режиме, выросли немного при другом, молодость прошла при третьем, жить приходится при четвертом. И понять, на каком ты свете нужно:)
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Oleg Butrin сказал(а):
Есть что сказать про соцобеспечение в развитых странах. Возразить?
Есть не то слово. Но мне придется писать трактат:) Один лишь крошечный пример: к "русской" немке в Карлсруэ пришел полицейский и сказал, что завтра будут чинить кабель на их улице и он рекомендует поплотнее закрыть окна, чтобы малышу шум работ не мешал днем спать.
Вы можете себе представить такое в России?
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Мы с вами одного поколения. Но мне рассуждения о геополитике опротивили ещё в конце восьмидесятых. А как мы драли на парт собраниях начальников, директора завода и периодически районных парт деятелей в советские времена, вспомнить приятно, хотя пользы ноль, сейчас драть некого, да и глотка уже не та. И результата от этого, как выяснилось никакого. Всё они же и на тех же тёпленьких местах. И что бы что-то изменилось необходима смена пары поколений столоначальников. Интересно получает ли кто из присутствующих исключительно и только белую зарплату, а значит и полностью платит налоги и обеспечивает свою пенсию и всю социальную сферу?
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Igor Bon сказал(а):
Интересно получает ли кто из присутствующих исключительно и только белую зарплату, а значит и полностью платит налоги и обеспечивает свою пенсию и всю социальную сферу?
С прошлого месяца. Всё перечисляют на кредитку. В Москве это сейчас повальное явление. :p:
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Igor Bon сказал(а):
Интересно получает ли кто из присутствующих исключительно и только белую зарплату, а значит и полностью платит налоги и обеспечивает свою пенсию и всю социальную сферу?
Зачем Вы спрашиваете, когда знаете ответ?:) Нет, конечно!
Но даже если бы все до копеечки честно платили бы налоги соц. обеспечение не улучшилось бы ни на йоту. Основа соц. обеспечения -- это в первую очередь нравственность народа, а потом уже деньги. Две немецких девочки, что мыли Малую Морскую возле касс аэрофлота, на меня произвели неизгладимое впечатление, и полицейский из Карлсруэ, и итальянский полицейский (о котором с вытаращенными глазами рассказывал Юрий Александрович Сенкевич), который поймал юного велосипедиста, создавшего аварийную обстановку, отвел в участок и там... три часа учил парня правилам дорожного движения на размеченной площадке. Это немыслимо для России. В принципе немыслимо, бо человеческая жизнь не стоит выеденного яйца. Почему? Как мне кажется, я знаю... чем и поделился.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Эх, а всё одно — хорошо поговорили :)
И тема такая разрослась, жаль даже, что пора закрываться — впереди праздники, шампанское, речь Президента и горки... Бутрин в деревню поехал, я потратил полмильона и теперь с чистой совестью займусь, даст Бог, скриптами.
Всем спасибо за то, что при всех наших разногласиях и разноголосице остались в "рамках" :)
Приятных выходных, счастливого Нового года! Удачи и любви, которых никогда не бывает много!

P.S. Надо еще какую тему придумать :)
 
Ответ: На правах сталинского сокола

В нашей конторе зарплата белая с момента основания - 1993 г. За мелкими исключениями. Все равно плохо себе представляю, что это меняет, разве что появился тротуар с подогревом у офиса Лужкова.

А что касается сделки с Богом у протестантов... Девайте переведем это в другую плоскость: знаете ли вы, что креститься у протестантов взрослый человек может только после того, как пройдет некий подготовительный курс длительностью около года (не знаю, как его назвать, далек я сам от этих вещей)? Причем нет исключений. И отношение к этому очень серьезное. А как с этим в нынешней практике православия?

И еще: если уж называете это договором, то вспомните еще об одном - договоре между обществом и государством в самом широком смысле. Муниципальные власти в той же Германии очень сильны и общество имеет возможность влиять на них самым непосредственным образом.

И наконец: извините за приземленность, знаете, во что обошлись нашей стране первый спутник, Гагарин, ракеты и прочие военные побрякушки? Можете поверить, цена немыслимо высока.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Dresden сказал(а):
И наконец: извините за приземленность, знаете, во что обошлись нашей стране первый спутник, Гагарин, ракеты и прочие военные побрякушки? Можете поверить, цена немыслимо высока.
Да. Независимость дорогого стоила.
Вам не приходило в голову, что спутник и Гагарин "удивительным" образом совпали с ростом уровня жизни и либерализацией советского общества? А уничтожение при Ельцине всех этих побрякушек почему-то сопровождалось падением уровня жизни и вообще социальной катастрофой?
Не хотите вы видеть правду. Никто из вас не хочет. :p:
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Dresden сказал(а):
В нашей конторе зарплата белая с момента основания - 1993 г. За мелкими исключениями. Все равно плохо себе представляю, что это меняет, разве что появился тротуар с подогревом у офиса Лужкова.
У меня в одной из контор была полностью белая зарплата, в другой полностью черная, в третьей белый трудовой договор, вроде.
Dresden сказал(а):
А что касается сделки с Богом у протестантов... Девайте переведем это в другую плоскость: знаете ли вы, что креститься у протестантов взрослый человек может только после того, как пройдет некий подготовительный курс длительностью около года (не знаю, как его назвать, далек я сам от этих вещей)? Причем нет исключений. И отношение к этому очень серьезное. А как с этим в нынешней практике православия?
Все таки протестантов столько разных, что за всех не говори. Вот те проповедники, что в 90 годах россию заполонили, разве год готовили? Да на первой лекции в надувном бассейне крестили.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

belok сказал(а):
Да. Независимость дорогого стоила.
Вам не приходило в голову, что спутник и Гагарин "удивительным" образом совпали с ростом уровня жизни и либерализацией советского общества? А уничтожение при Ельцине всех этих побрякушек почему-то сопровождалось падением уровня жизни и вообще социальной катастрофой?
Не хотите вы видеть правду. Никто из вас не хочет. :p:

Я не вижу пока катастрофы... И если и есть ее предвестники, то скорее, от Путина с Лужковым. Катастрофа по приведению страны в то состояние, что жить становится неинтерестно.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

metr сказал(а):
Я не вижу пока катастрофы...
Так я о том и говорю! ;)
Какая же это катострофа - гибель русского государства. Это же просто бальзам на душу...
 
Ответ: На правах сталинского сокола

metr сказал(а):
Все таки протестантов столько разных, что за всех не говори. Вот те проповедники, что в 90 годах россию заполонили, разве год готовили? Да на первой лекции в надувном бассейне крестили.)

Это верно, проходимцев много разных. Уточняю: я говорил о немецкой евангелической церкви, т. е. лютеранах.

Это как колбаса, которую к нам возят из Европы и которую есть нельзя. Официально заявляю: такую и в Европе не едят, видно делается она по специальному заказу наших коммерсантов:)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.