На правах сталинского сокола

  • Автор темы Автор темы vbatushev
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: На правах сталинского сокола

rdes02 сказал(а):
Нельзя списывать со счетов и действия партизан в ВОВ, война не по правилам очень серьезно косила планы Вермахта по доставке вооружений, продовольствия и т.д. и т.п.
Ну конечно, как я не догадался! Партизаны же все были американцами! :D

rdes02 сказал(а):
+ Все таки огромный человеческий ресурс, которым жертвовали во имя победы, генералитет Германии далеко не всегда мог пойти на "безумные" жертвы планируя ту или иную операцию
Нет худа без добра. Вы меня окончательно утвердили в мысли подготовить для моего сайта материал по потерям на восточном фронте.
Факты - вещь упрямая. Небыло никаких безумных жертв. Не гнали нквдэшные отряды на убой плохо вооружённое русское быдло. Небыло этого в реальном мире. Вы видели это в компьютерной игрушке или по российскому TV.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Однозначно одно: "побежденный" оказался способным к покаянию -- раз; и живет ровно в тридцать семь раз лучше чем "победитель" -- два.
Да, Алексей, история 60-летней давности (как впрочем, и вся остальная), до сих пор для нас "политика, опрокинутая в прошлое" (М. Покровский). Страна с туманным прошлым...
 
Ответ: На правах сталинского сокола

belok сказал(а):
Не гнали нквдэшные отряды на убой плохо вооружённое русское быдло.
А вот это неправда. Все мое детство и юность прошли в компании ветеранов на Ржевском полигоне, и дед мой дошел до Берлина. Ему я верю на все сто: он мне много чего рассказывал о войне. В частности он говорил: "война -- это в первую очередь БАРДАК". Стволы НКВД в спину действительно были. Суматоха и неразбериха была. Идиотизм командиров тоже.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Alexey Shadrin сказал(а):
если уж говорить о масс-медиа, как источнике знаний, то в первую очередь нас учил Берт Ланкастер со своей "The unknown war" ("Великая отечественная" с голосом Ланового за кадром).
Неужели вы серьёзно полагаете, что во время холодной войны кто-нибудь дал бы в штатах хоть один цент или в СССР хоть копейку на фильм, лишённый пропагандистских штампов? :rolleyes:
Там есть поток документальных кадров и существенно разные по смыслу тексты звучащие за кадром.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Фильм был снят, насколько я помню, либо на излете холодной войны, либо уже после нее. Тем не менее, позиция фильма радикально отличается от позиции Парфенова-Сванидзе.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Alexey Shadrin сказал(а):
А вот это неправда. Все мое детство и юность прошли в компании ветеранов на Ржевском полигоне, и дед мой дошел до Берлина. Ему я верю на все сто: он мне много чего рассказывал о войне. В частности он говорил: "война -- это в первую очередь БАРДАК". Стволы НКВД в спину действительно были. Суматоха и неразбериха была. Идиотизм командиров тоже.
Мух от котлет отделите. Я думаю, что любой ветеран любой войны вам скажет, что война - это грязь, неразбериха, тупые командиры, бессмысленные жертвы и проч. Почитайте, что американские солдаты пишут про свои войны. Это лишь эмоциональная оценка.
Что касается загранотрядов, они применялись не всю войну и только для штрафбатов. Неужели не понятно, что нельзя было обеспечить загранотрядами многомиллионную армию? Это же бред. И вы в него слепо верите. И находите "факты" в подтверждение. :mad:
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Кстати, бабушка моя (Козлова Зинаида Михайловна), царство ей небесное, военврач первого ранга, на 1-м украинском познакомилась с моим дедом, который в ту пору был командиром артбатальона, также подтверждает его слова: бардачище немыслимый. Многим, кстати, этот бардак помог выжить...
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Белок вы это к чему?
Я продолжил тему рассуждения о причинах победы, а имено факт "заглоха" стремительного наступления - это морозы и партизаны (народное сопротивление в тылу врага), замечу, что сей факт немцам в Западной Европе был неведом... При чем здесь пиндосы?

Про ТВ, опять же, не надо выдумывать на голом месте, ага? Мои рассуждения обосновываются на историческо - документальной литературе (мемуары военачальников например).


Не по теме:
кста у вас проблемы со скрещиванием различных тем этого форума
 
Ответ: На правах сталинского сокола

belok сказал(а):
Мух от котлет отделите.
Речь не о загранотрядах в буквальном смысле. Но стукач и "штатный" НКВД-шник был в каждом батальоне. И если ты после сигнала, зная, что пройдет не менее часа, пока вся махина сдвинется с места, отошел покакать -- вполне мог получить НКВД-шную пулю в затылок на следующее утро.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

rdes02 сказал(а):
Белок вы это к чему?
Я продолжил тему рассуждения о причинах победы, а имено факт "заглоха" стремительного наступления - это морозы и партизаны (народное сопротивление в тылу врага), замечу, что сей факт немцам в Западной Европе был неведом... При чем здесь пиндосы?

Про ТВ, опять же, не надо выдумывать на голом месте, ага? Мои рассуждения обосновываются на историческо - документальной литературе (мемуары военачальников например).


Не по теме:
кста у вас проблемы со скрещиванием различных тем этого форума

Последннее утверждение поясните, пожалуйста. :rolleyes:

Что касается мороза и партизан, то, простите, вы оперируете двойными стандартами. Видимо, вы считаете, что красная армия должна была знать о нападении Гитлера заранее, а вот немцы и не подозревали, что в России бывают морозы и имеется добрая традиция партизанского движения. :D

Насчёт TV приношу свои извинения.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

>Вы меня окончательно утвердили в мысли подготовить для моего сайта материал по потерям на восточном фронте.
Подготовте, подготовте интересно будет почитать. Только не забудте упоминуть что все 11 миллионов потерь красной армии это боевые потери а в 7.5 миллионах потерь намцев с союзниками как минимум 1.5 миллиона это попавшие в плен после капитуляции Германии.
И еще - пленых будем считать по немецким источникам или советским? А то по советским имеем 4 миилиона военопленых из которых погибло 1.7. А немцы утверждают что пленых было 5.7 из которых 3.3 погибло
 
Ответ: На правах сталинского сокола


Не по теме:
мне "показалось", что вы даже не вникали в смысл моего поста... :)


Я говорю лишь о том, что Гитлер в соответствии с планом молниеносного наступления не планировал "зависать" в окопах под Москвой "под Новый Год".
Партизаны в соответствии с правилами ведения войны вообще являются персонами вне закона, на что нашим "повстанцам" было глубоко наплевать, а вот гитлеровцы изрядно страдали от этого по их мнению вопиющего факта.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Речь не о загранотрядах в буквальном смысле. Но стукач и "штатный" НКВД-шник был в каждом батальоне. И если ты после сигнала, зная, что пройдет не менее часа, пока вся махина сдвинется с места, отошел покакать -- вполне мог получить НКВД-шную пулю в затылок на следующее утро.

Да - был особист в каждом батальоне. Они и сейчас, кстати, есть. Только не пойму, а что в этом плохого? Или надо и армию с уклоном в "демократию", типа как в 17-м - командиров выбирать? А наказание за "покакать" перед наступлением зависело, скажем так, от личности особиста, а вовсе и не от системы. Да и "какать", извиняюсь, своевременно надо.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Burn сказал(а):
Только не забудте упоминуть что все 11 миллионов потерь красной армии это боевые потери а в 7.5 миллионах потерь намцев с союзниками как минимум 1.5 миллиона это попавшие в плен после капитуляции Германии.
И еще - пленых будем считать по немецким источникам или советским? А то по советским имеем 4 миилиона военопленых из которых погибло 1.7. А немцы утверждают что пленых было 5.7 из которых 3.3 погибло
Факты в студию. Документы, например. А то по вашим утверждениям можно предположить, что немцы наших в плен не брали, а мы их - с удовольствием.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

После капитуляции "дедовский" полк чуйковской армии отошел под Ауэрбах. Дед с бабушкой обосновались в частном доме на втором этаже: на первом этаже жили хозяева -- пожилые немцы, похоронившие двух сыновей на восточном фронте. Эти люди оставили по себе самые теплые и добрые воспоминания. Хозяева рассказывали, что простые немцы свято верили в то, что их парни идут на восток освобождать народ от большевистского ига и защитить себя и Европу от экспансии большевизма. Вполне вероятно, что подобные иллюзии доходили до самого верха. Партизанское движение такого масштаба могло и не предполагаться.
Относительно морозов: "русская зима" -- вещь неоднозначная. Мягкие, очень мягкие зимы были и раньше ("зимы ждала-ждала природа -- снег выпал только в январе"). Лютые морозы 41-го (в ноябре ударили морозы -30° -- подобное повторилось лишь в 1993 г), 42-го, и частично 43-го годов предсказать было трудно.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Во-первых: не надо путать капитуляцию вражеских фойск с победой. Победили мы в войне или нет -- вопрос очень сложный и далеко неоднозначный. Однозначно одно: "побежденный" оказался способным к покаянию -- раз; и живет ровно в тридцать семь раз лучше чем "победитель" -- два.
Пятьдесят лет прошло с тех пор, как Сталин умер. И почему победители живут "в тридцать семь раз" хуже побежденных - вопрос не к нему. И не к победителям, которые страну потом поднимали.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Burn сказал(а):
И еще - пленых будем считать по немецким источникам или советским? А то по советским имеем 4 миилиона военопленых из которых погибло 1.7. А немцы утверждают что пленых было 5.7 из которых 3.3 погибло
Не волнуйтесь. Я никогда не передёргиваю факты. В СССР данные о потерях были совсекретными, а когда их рассекретили, то издали не полностью и смехотворным тиражом. Поэтому вряд ли они имеют отношение к пропаганде. Немецкие же данные ещё надо посмотреть, какие они немецкие (и я этим непременно займусь).
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Heinz сказал(а):
А наказание за "покакать" перед наступлением зависело, скажем так, от личности особиста, а вовсе и не от системы.
Пуля в затылок -- это не наказание. Это убийство. Наказание предполагает исправление. Труп исправиться не может.
Личность особиста напрямую зависит от системы.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Heinz сказал(а):
Да - был особист в каждом батальоне. Они и сейчас, кстати, есть. Только не пойму, а что в этом плохого? Или надо и армию с уклоном в "демократию", типа как в 17-м - командиров выбирать?

А может и надо? Только не выбирать, может в прямую, а командиром должен становится лидер. В тех же чеченских войсках так и есть... И они с нашей армией с особистами в каждом батальоне вполне эффективно борются.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

rdes02 сказал(а):

Не по теме:
мне "показалось", что вы даже не вникали в смысл моего поста... :)


Я говорю лишь о том, что Гитлер в соответствии с планом молниеносного наступления не планировал "зависать" в окопах под Москвой "под Новый Год".
Партизаны в соответствии с правилами ведения войны вообще являются персонами вне закона, на что нашим "повстанцам" было глубоко наплевать, а вот гитлеровцы изрядно страдали от этого по их мнению вопиющего факта.
Интересно... Давайте еще плохие русские дороги рассматривать как факторы, препятсвующие наступлению немцев. И расстояния - три Франции. А регулярная армия - она вообще в бои не вступала.

Если интересно ознакомиться с особенностями партизанского движения в начале войны - возьмите ВИЖ №2 за этот год и посмотрите. Фактически, организованного пратизанского движения в начале войны просто не было, хотя случались парадоксальные вещи. Один город на Украине с прилегающей местностью несколько месяцев удерживали остатки регулярных формирований, попавших в окружение.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.