Нужны советы опытного препрессера на флексу

  • Автор темы Автор темы egorus2010
  • Дата начала Дата начала

Вложения

Так как можно контролировать "Тень"?
Она же точек меньше нужного размера (скажем, 2%) понаделает.
Тень - это же не градиент, конечные значения не порегулируешь.

И второе.
ЧТо-то не разобрался с этим:
1681977984247.png

Что на споте, что на триаде эта птичка делает черный (К) цвет.
А на картинко-то вроде не так...
 
А, со вторым вопросом понятно. Если использовался для тени Color, то Darkness добавляет в тень К.
У меня почему-то нет такого описания, как на картинке, инфо.
 
И второе.
ЧТо-то не разобрался с этим:
Посмотреть вложение 158145
Что на споте, что на триаде эта птичка делает черный (К) цвет.
А на картинко-то вроде не так...
Там ж внизу написано, что добавляет K в процентах, которые вы там указываете.
А так же "что если вы эту опцию применяете к спотам", то так как он не может в спот добавить К, он сделает еще одну размытую 0/0/0/К форму и посадит ее на оверпринт.
 
Так как можно контролировать "Тень"?
Она же точек меньше нужного размера (скажем, 2%) понаделает.
Тень - это же не градиент, конечные значения не порегулируешь.
Тень в картинку и обрезаем на 2%. Даже если нужна стохастика, не оставляю тени как эффект.
 
Как когда то тут сказал один очень опытный человек, не так страшен обрыв растра, как его размер и уместность. В вашем случае надо смотреть на то, как располагается эта тень.
Если в файле реальный размер то я бы вообще не парился, печатал как есть. Но у меня машина еще более менее ухоженная и печатники с пониманием. Если нет черных плашек в других местах этикетки, для которых нужен смачный анилокс, то такая тенюшка у меня пройдет без особых проблем, увидеть можно будет обрыв, но это только если специально его искать.
А если у вас подушатанная машина с биением, которое печатники гасят давлением в треугольнике анилокс-форма-материал, то лучше не рисковать.
 
Только так могу контролировать зону обрезки. Если стохастика, ее величину, могу сделать короткую или длинную, если стохастика в две краски, то стараюсь светлую краску побольше выпускать.
Руками? Ваш рип это не умеет или вы ему не доверяете?
Если моя допечатка - руками. Если макеты со стороны, можно включить кривую.
 
Как вы прицепились к размеру :)
Я же не прямо в этом конкретном случае.
Давайте я макет в 10 раз увеличу, или в 50.
Я про то, что иллюстраторовская тень - по моему незначительному мнению - неподходящий инструмент для флексы.
А также спрашивал, что если попался такой макет - как его правильно переделать.

А так (с размером) - что ж мне теперь, с линейкой макеты мерить? Типа, этот и так пойдет, а этот надо переделать.
Надо системный подход.
Смайлик :)

Ну или давайте как-то по другому.
Как мне избавиться от эффекта "Тень", сохранив по максимуму вектор, споты, да, в принципе, всё сохранив...
Кроме этих теней, чтоб их...
 
Ну или давайте как-то по другому.
Как мне избавиться от эффекта "Тень", сохранив по максимуму вектор, споты, да, в принципе, всё сохранив...
Кроме этих теней, чтоб их...
1. Expand Appearance
2. Links - Unembed
И далее уже работаете с растровым изображением.

Только в иллюстраторе, в Document Raster Effects Settings, разрешение поставьте 300 dpi. Зачастую там 72 dpi.
 
Последнее редактирование:
Да что же вы их так боитесь? Тяжелое детство, аналоговые формы? Взрослые сказали ай-яай-яай нельзя? Или префлайт громко кричит на эфекты и прозрачности?
Ну поизвращайтесь в такую сторону если уж так охота. (за качество не пинайте, лепил левой ногой на калькуляторе)
 

Вложения

А что за штука? Почему пипетка показывает 0 или 1% и К=100? А где все полутона?
1682013472665.png

это после Expand Appearance
 
Последнее редактирование:
1682068051497.png
1682068066325.png

А вот градиент с прозрачностью. Здесь видно. Или это не то?
 
А вот градиент с прозрачностью. Здесь видно. Или это не то?
Нет. Я хз как фотошопе посмотреть значение прозрачности (вернее непрозрачности).
В случае с тенью будет равно показаниям пипетки в канале черного на белом фоне.
 
Последнее редактирование: