О русском языке, преведах, и многом другом.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Alexey Shadrin сказал(а):
А начало положено известно кем: "Коммет и микробЫ убивает, милочка!"
Наши средствА массовой постарались, конечно, но началось всё раньше. Началось с "государственных мужей", возомнивших себя сильно умными, с того, что они наплевав на труд спичрайтеров :) , стали нести свои потоки пролетарского правосознания в прямом эфире. И "начить" среди этого потока, было не самым крупным перлОм.
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Не-не, началось всё с Пушкина :)
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

ronin сказал(а):
Вспомнил где меня передёргивало: на какой-то радостанции диктор бодрым голосом сообщал рубрики новостей: "про погоду", "про политику", "про спорт".
А меня всегда веселило "про евро", так и хотелось пробел убрать :)
 

ronin

Участник
Топикстартер
Сообщения
610
Реакции
0
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Во-во... думаю массовая безграмотность широким потоком разлилась годов с 80-х, начиная с самиздата (при отсутствии должной корректуры), и заканчивая нынешним интернетом, где люди пишут так, как думают. А следовательно, перекладывают разговорный язык в литературный. Вот и получается: "пишу, как умею", то бишь "как думаю". Отсюда и ошибки.
Если не ошибаюсь, то раньше к литературным текстам относились строже, да и писатели проходили основательную школу русского языка.

Лично я не претендую на правильность своей литературной речи - у меня трояк по русскому языку. Но хотелось бы научиться говорить и писать грамотно. Ну, пожалуй, за исключением тех случаев, когда хочется просто подурачиться :)
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Да, правильно. Ибо дурачиться прикольно только, если ты знаешь что говоря так именно дурачишься, а не от безграмотности своей.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Лапшин сказал(а):
Не-не, началось всё с Пушкина :)
Да, Пушкин реформатор языка, потому как язык не развивается -- его развивают (как не развиваются дети -- их развивают, а иначе они -- Маугли). Но Пушкин -- это выпускник царскосельского лицея, элита, лучший из лучших. А сегодня кто реформатор? Черномырдин? Нет, ну я согласен: "Хотели как лучше, а вышло как всегда" -- это гениально, но в остальном-то, кто реформирует язык? Рунет-отрепье? "Падонки"?
 

ronin

Участник
Топикстартер
Сообщения
610
Реакции
0
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Alexey Shadrin сказал(а):
но в остальном-то, кто реформирует язык?
Ну, случай не единичный. В эпоху появления доступных видеокамер - все дружно ринулись снимать любительское видео (к примеру свои ноги, землю), потеснив профессионалов. К массовому выпуску мыльниц и открытию дешёвых и повсеместно доступных лабораторий - добавилось околотворческое фото (друзья в салате, родители с красными глазами, кошки). Теперь вот - бум на цифровики :) А ведь ещё Сам Маргулис предупреждал что с эпохой цифры всё человечество дружно ринется запечатлевать всё что только можно и быстро завалит своими "щедеврами" любое свободное пространство. Опять же - серьёзно потеснив профессионалов. Ну и в сфере литературы ситуация сходная - всяк кидается реализовывать свои мысли где только это возможно :)
 

wildfrost

Участник
Сообщения
158
Реакции
0
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Вроде, развитие это естественный процесс, а реформы - искусственный :)
Наше сознание как-то изменяется, эволюционирует, а вслед за ним и язык. Или наше сознание тоже кто-то реформирует? :)
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Ктулху фхтагн
 

Вложения

  • Cthulhu_and_R%27lyeh.jpg
    Cthulhu_and_R%27lyeh.jpg
    62.3 КБ · Просм.: 504

ronin

Участник
Топикстартер
Сообщения
610
Реакции
0
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Вкратце последние посты можно озаглавить так: "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать ​пирожник..." :)

Кстати актуальна тема эта не только в литературе, фотографии или видеосъёмке. Она уже везде успела проявиться :) в дизайне особенно. Даже если не брать в расчёт начинающих rtfm-дизайнеров - найдется ещё больше жаждущих "покреативить" заказчиков :) Да и во всём так...

В русском же языке больше всего беспокоит большое количество заимствований из других языков (в частности английского). Как в случае с тем-же самым "клинингом". Есть замечательное замечание: "ты есть то, что ты ешь". Аналогично применимо и к языку: "ты есть то, как ты говоришь, и что ты говоришь". Ну, примерно так.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Все это обусловлено одной банальной причиной - Россия опять в заднице и позади планеты всей. Оттуда и заимствования :)
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

lunatik, Родину мою не трожь, да?
 

ronin

Участник
Топикстартер
Сообщения
610
Реакции
0
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

wildfrost сказал(а):
Или наше сознание тоже кто-то реформирует? :)

На мой взгляд наше сознание реформируют СМИ. Принцип "учиться учиться" тут уже не срабатывает. Думать, мыслить, анализировать и уметь пользоваться полученными в результате этого знаниями уже не актуально. Скорее всего это закономерный процесс деградации "общества потребления". Как результат - падение иммунитета сознания. Меньше работы, меньше творчества - и больше потребления. Не нужно уметь склеивать самолётик - ребёнку его проще и быстрее купить в магазине. Не нужно ковыряться на грядке - проще и быстрее купить редиску в супермаркете. Пластиковую гидропонику - без вкуса, без цвета, без запаха. Так во всём, во всех сферах цивилизованной жизни.
Не то, чтобы я утрировал, но частично оказавшись вне социума (безработный, телевизор не смотрю, рекламой и общественной жизнью не интересуюсь и т.д. и т.п.) - все вышеперечисленные вещи наблюдаю ;)
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

ronin сказал(а):
В русском же языке больше всего беспокоит большое количество заимствований из других языков (в частности английского).

Есть замечательное замечание: "ты есть то, что ты ешь". Аналогично применимо и к языку: "ты есть то, как ты говоришь, и что ты говоришь". Ну, примерно так.
1. На самом деле, беспокоит, в основном, не заимствование, а то, что плохо владеют своим собственным, родныи.
2. Есть поучительная история про барышню Элизу Дулиттл. Вы в курсе? ;)
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

все вышеперечисленные вещи наблюдаю
"Весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю! И Владимир Иванович тоже." (с) :)
 

ronin

Участник
Топикстартер
Сообщения
610
Реакции
0
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Вышесказанным я, однако, не призываю "вернуться в Пампасы". Просто на мой взгляд, полезно иногда остановиться и осознать кто ты, что ты собой представляешь, чем занимаешься, и нужно ли это тебе вообще)))

Kot Pafnuty: нет, не читал :)
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

lunatik сказал(а):
Россия опять в заднице и позади планеты всей.

Не по теме:
lunatik, если вы будете развивать эту тему, то я прикрою топик. Компрене?
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Kot Pafnuty, отвечу как истый олбанец. :) Старик Шоу жжот! '))')
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

ronin, - Б.Шоу, "Пигмалион". У нас эта история еще известна под названием "Моя прекрасная леди". :)
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Саня, ага! '))'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.