Перевод из RGB -> CMYK и обратно

tokirru

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Да вот, посмотрела фотошопом pantone color bridge, там ещё третий вариант соответствий выдаёт.... Схожу с ума потихоньку.. :)
Но визуально фотошоп самое точное соответсвие выдает.
RGB 66 47 130
CMYK 90 99
Pantone violet CP

но вот здесь C I E L a b . X Y Z • Цветовой конвертер онлайн Pantone violet CP - не находит
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да вот, посмотрела фотошопом pantone color bridge, там ещё третий вариант соответствий выдаёт.... Схожу с ума потихоньку.. :)
Не сходите. Рип для цветопробы будет использовать четвертый цвет пантона, рип гейдельберга - пятый. Все разные. Просто не очень доверяйте в таком случае некому имени краски пантон - имя есть - цвета однозначного нет.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
А каким рабочим пространствам они соответствуют?
В первую очередь должны соответствовать «королю» всех цветовых пространств (цветовых координатных систем) —
-аппаратно-независимому,
-равноконтрастому (почти :) ),
-наиболее широко применяемому для всех расчетов
его величеству CIE L*a*b* D50. :)

P.S. Хотя более полная информация про цвет — как он будет выглядеть под разным освещением — в спектрах. :)
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А каким рабочим пространствам они соответствуют?
Не известно. Я могу погадать, но не буду. Разбирал подробнее тут. Должно быть явно указано что за CMYK и что за RGB. Если не указано специально вообще и никак - это игра в прятки с цветом.
Особенно не доверяйте цифрам CMYK в несерьезных программах - правильный пересчет в них - довольно сложная история, фотошопу по силам, мне по силам, многим - нет. Есть мощнейшие программы превью изображений, которые так и не научились при всем их огромном функционале правильно считать CMYK. Простенькие калькуляторы в телефонах и на рекламных сайтах все как один неправильно считают CMYK.
 

tokirru

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Так.. хорошо ещё по-другому спрошу.. Вот есть у меня цвет RGB мониторе, который заказчика устраивает. Подбираю для него пантон. При подборе CMYK от чеголучше отталкиваться? от значения пантона или от rgb или от lab? При этом я не знаю, где он будет печатать, каким способом на какой бумаге.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Адобу в целом и AI в частности можно доверять при работе с цветом. И там к сожалению есть ошибки, но небольшие. Главное - отображение на калиброванном мониторе в них пространств RGB и CMYK по нужным профилям - правильное. Это главное! Даже на мой взгляд неплохо дутоны по цвету отображает, что вообще-то задачка та еще, во всяком случае мы делали с заказчиком эксперимент с кривыми дутонов, тиснули 10 вариантов на одном листе, выбрали нужный, так потом обработали и отработали весь тираж, двухканального профиля строить не пришлось, предсказуемый результат получить можно.
 
  • Спасибо
Реакции: tokirru

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Так.. хорошо ещё по-другому спрошу.. Вот есть у меня цвет RGB мониторе, который заказчика устраивает. Подбираю для него пантон. При подборе CMYK от чеголучше отталкиваться? от значения пантона или от rgb или от lab? При этом я не знаю, где он будет печатать, каким способом на какой бумаге.
Нет пантон тут только внесет погрешность. AdobeRGB и любой другой tristimulus RGB однозначно правильно переводится в цвет.
А переводить в CMYK не зная бумаги бесполезно. Но будет хорошим тоном если вы укажете, что для мелованной бумаги по фогре 39 такой CMYK а для офсетной бумаги по фогре 47 - вот такой CMYK. Это будет грамотно. Не просто некий абстрактный CMYK - а краски, однозначно привязанные к европейской триаде и к нужной бумаге через нужный правильный профиль фогры. Обязательно профиль указать.
 
  • Спасибо
Реакции: tokirru

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Вот есть у меня цвет RGB мониторе, который заказчика устраивает.
Вы же с заказчиком выбираете в Adobe RGB (1998) цвет — такое ощущение, что у вас обоих мониторы с широким охватом?

Короче, я бы ваш цвет в логобуке так подал:

CIE Lab 64.2  -43.36  6.22
sRGB 35  176  143 (или 35  175  142)
Adobe RGB (1998) 102  173  142
CMYK Coated Fogra 39 Relative 76  0  56  0 (или 75 0 55 0)
PANTONE+ 2413 C  (D50, 2°, ΔE(CMYK) = 2,4)
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
CIE Lab 64.2  -43.36  6.22
Я бы как охреневший зануда написал для небольшого по площади запечатки логотипа
CIE Lab D50 2° 64.2  -43.36  6.22
Я понимаю что фотошоп это D50 2°, но все равно бы указал!-)))
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Да, но заказчику в итоге, когда он соберется распечатать этот логотип на визитке, нужно будет, что бы цвета были максимально похожи на то, что он видит на экране. Соответственно, мне нужно указать максимально точные соответствия, это и будет правильно :)
Сомневаюсь, что Ваш заказчик хоть раз в жизни увидит этот цвет на бумаге правильно, хотя бы с ΔE<3 (под освещением D950 с высоким CRI). Дай бог, что-бы хотя-бы на мониторе правильно увидел.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
У меня некоторые заказчики благоразумно выводят пробу А4 - соберут в цмике несколько близких рецептур на А4 много квадратиков и пробуют. При условии стандартной печати разумный подход. Хотя даже я не могу гарантировать что в печати краски 0-0-3-0 не будут выглядеть например как 0-0-4-0 на пробе !-))))
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Что-бы показать заказчику правильный цвет:
-на бумаге — надо переться к нему с цветопробой и просмотровым столом. :)
-на мониторе — надо переться к нему с спектрофотометром или своим монитором, да еще и искать место где показывать. :)
Да и даже если он увидит этот правильный цвет — все равно он это ощущение не запомнит з точностью ΔE<10.
Так, что не парьтесь.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну согласен, если sRGB с AdobeRGB не путает заказчик - значит все ОК. Если смотрит на современном смартфоне - Display-P3 пространство неплохо описывает эти новые экраны, у них охват побольше чем у sRGB древних ЭЛТ-мониторов, но и не похоже на "сканированный пленочный слайд" AdobeRGB.
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Даже исполнитель два раза в этой теме не смог ответить, почему именно AdobeRGB.
Ну зато исполнитель четко его указал, что уже большой прогресс. Я бы забил тревогу, кабы он ProPhotoRGB указал!-)))
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Я бы забил тревогу, кабы он ProPhotoRGB указал!-)))
Тут тоже стоит потревожиться. Что-то мне подсказывает, что выбор был сделан по причине названия со словом "Adobe". '))'
 
  • Спасибо
Реакции: mihas