Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Эксперт сказал(а):
2. Заголовок "С января в Ухте за жилье..." - так не набирают заголовки.
Данный заголовок следовало растянуть на весь формат (ширину), если это трудно сделать, то делают "усики" с боков от заголовка.

Почему же так не набирают заголовки? Кто сказал, что заголовок должен быть растянут на весь формат? И зачем нужны эти загадочные усики? Смысл их функциональный каков вообще? Может быть их и можно иногда применить как стилизационный прием (особенно если имитировать набор газет дофотонаборной и домодерновой эры), но тут-то они зачем? Хм... Не понимаю...
 

Савва

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Я раньше вот такие рудиментарные "усики применял", чтобы отделить нижнюю заметку от большого материала сверху.
 

Вложения

  • ZAG.jpg
    ZAG.jpg
    16.6 КБ · Просм.: 1 893

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Савва сказал(а):
Я раньше вот такие рудиментарные "усики применял", чтобы отделить нижнюю заметку от большого материала сверху.
Ну, в данном случае, это не усики, а рамочка, в которую утоплен заголовок. :) Приемлемый прием для рубрикатора, например.
 

Борисыч

Участник
Сообщения
73
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Спасибо, всем кто откликнулся.
Это не портфолио «Best of», это - рутина.
Согласен, верхний правый угол непроработан. У меня самого к данной полосе есть претензии: главное фото откадрировано посредственно, прокурор смотрит из полосы, обоснованность подложки под анонсом «Митинг...» сомнительна...

Эксперт сказал(а):
1. Правый угол не правильно сделан - образовалась "дыра" и "рваный" край. В том виде в каком показана полоса, правильнее было бы текст выключить правофлаговой выключкой. Это в свою очередь позволило бы сохранить правильную форму верхнего правого края наборной полосы - прямоугольность полосы.
Насчет правофлаговой выключки - Вы это серьезно? Или это шутка такая? Насчет рваного края. ИМХО нет ни чего страшного. А для исправления оптического баланса есть другие методы. Если бы убеждения позволяли флиповать фотографии, отфлиповали бы прокурора. Оптическая нагрузка была бы распределена более правильно. См. пример. Но не флипуем и не будем. Будем требовать с фотографа разных ракурсов.

Насчет дыры. Мы не ставим цель - бороться за «забитость» полосы типографской краской. Отборолись... См. пример верстки за 2003 год. Прямоугольно аж до некуда. Выпади глаз.

Эксперт сказал(а):
2. Заголовок "С января в Ухте за жилье..." - так не набирают заголовки.
Уверяю Вас - набирают. Хотите примеров? Их есть у меня.

Победители конкурса World’s Best-Designed Newspapers™:
• The Guardian, London, U.K.
http://snd.org/best27/guardian.html
• Rzeczpospolita, Warsaw, Poland
http://www.snd.org/best27/rzeczpospolita.html

Там такие «дыры» случаются...
Кстати, пример новогодней «белой» первой полосы. Дыры, белое поле, а мне нравится. ;-)

Эксперт сказал(а):
Данный заголовок следовало растянуть на весь формат (ширину), если это трудно сделать, то делают "усики" с боков от заголовка. Если первая строка заполняет всю ширину полосы, а вторая нет, то "усики" можно сделать во второй строке. В показанном же примере, справа от заголовка, образовалась "дары", которая сливаясь с неровным краем верхнего угла усилило не уравновешанность наборной полосы.
Да... насчет неуровновешенности правого угла - согласен. Но рецепт с растягиванием на формат или «усиками» - ИМХО, неприемлем. Но это Ваше мение. Есть такая вестч - вкусовщина. Некоторые, например, обожают заключать текст в скругленные рамки и внутри разделять межколонники пунктовыми линейками. Что это дает для улучения предачи информации читателю?

Эксперт сказал(а):
Надеюсь не обидил.
Нет, но дали повод вспомнить про одного замечательного человека, который в юности учредил «Всероссийское общество по борьбе с манией величия» и был его председателем и единственным членом и улыбнуться. Не примите на свой счет. Спасибо. :)

Эксперт сказал(а):
Dmitri Surnin, я об усиках писал Борисучу.
Уважаемый, будте аккуратнее в наборе при борьбе за сохранение его прямоугольности...

Dmitri Surnin сказал(а):
Борисыч, а у вас там полоски нет под логотипом на ширину полосы? Помогло бы тоже правый край подчеркнуть.
Да, Дим, должна была быть. В Лешином варианте вообще было две визирные полоски - над и под логотипом, потом увлеклись подложками под анонсами, и в пылу борьбы с линейками переусердствовали.

bpd_sign сказал(а):
По обложе в первой закладке:
1. Логотип не нравится, но к вопросу вёрстки это не относится.
2. Анонсы выглядят хлипковато. Просто, скучно.
3. Не нравится выбор заголовочного шрифта.
4. Отсутствует "дно". :( Думаю, какая-нибудь полосочка не помешала бы.
1. ...
2. Да. :(
3. ...
4. При последнем редизайне «дна» решили не делать. Модульная сетка держит. Лишних линеек стараемся не плодить. Экономим типографскую краску. :)
 

Вложения

  • NEP2006#04P01.jpg
    NEP2006#04P01.jpg
    84.1 КБ · Просм.: 1 504
  • NEP2006#04P01Edited.jpg
    NEP2006#04P01Edited.jpg
    94.3 КБ · Просм.: 1 385
  • NEP2003#38P01.jpg
    NEP2003#38P01.jpg
    111.9 КБ · Просм.: 1 459
  • NEP2005#51P01.jpg
    NEP2005#51P01.jpg
    76.1 КБ · Просм.: 1 540

Савва

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Кстати. Коллеги, те, что в Индизайне работают. Кто-нибудь может сказать, почему Индиз не дает сделать на полосе формата А3 24 узеньких колоночек? Дает только 20, но это число не очень делится на текстовые колонки. Хочется 24 колоночки, чтобы сделать 4 текстовые колонки по 5 и одну (воздух, подклишовки, врезки) в 4. (для примера См. "Советский Спорт").

Пока получается хорошо, только если колонок 18 и 4х4х2 или 3х5х2.
 

Вложения

  • BK_001Beta.gif
    BK_001Beta.gif
    45.6 КБ · Просм.: 1 371

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

Хм, у меня дает 24 сделать.
 

Вложения

  • 24.gif
    24.gif
    18.4 КБ · Просм.: 1 431

Савва

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Борисыч. Тетеньку в форме чего так зажали? Узко и тесно ей между Лого и Текстом в обоих случаях.

Насчет последней картинки с собакой я бы так сделал -

текст про слепого - наверх, слева от лого, с выключкой вправо. Освобождаем место под лого и вписываем туда второй вынос в четыре строки, возможно с картинкой. Справа от лого - дырка. Кажется, никакой нагрузки дырка не несет. Заголовок заметки по девушку с собакой я бы заставил переписать. Длинное слово + два коротких + одно.

Вот такео МХО. ;)
 

Вложения

  • myNEP.gif
    myNEP.gif
    79.1 КБ · Просм.: 1 561

Савва

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

У меня на формате 297х420 - ни в какую. 20 и все тут. Может покрутить где? InDe CS.
 

Вложения

  • inde.gif
    inde.gif
    12.4 КБ · Просм.: 1 257

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

ИнДи CS CE 3.01a.
Делает колонок сколько влазит, иначе говорит «Too many colums or gutter too large for this page size».

Может попробовать через «Create Guides...»
 

Савва

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Урра!!! Заработала!!! Теперь можно делать в новой газетке 5x4x1x4! Камрад! Бэст Регардзз, тебе, понимашь.
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Эксперт сказал(а):
Я все больше сижу и думаю, чего я на этом сайте забыл?
Кому то чего то объяснять, показывать...
О(((
Dmitri Surnin, я об усиках писал Борисучу. Вам лично Dmitri Surnin, я ничего разъснять больше стану - ничего личного. Хотите верстать как душе угодно - ваше право!

Эксперт, не сердитесь. Просто, когда просто и безаппеляционно говорят "так не делают или так не положено", у меня всегда встает вопрос "почему?" Это же нормальный вопрос. Если мне приводят убедительные аргументы, я соглашаюсь. Если неубедительные - остаюсь при своем мнении. Поэтому мне и хотелось бы не обиженные посты видеть, а услышать мотивацию того, почему нужно делать так, как вы говорите. Тем более если вы выдаете свои утверждения в такой форме, как будто это само собой разумеется и даже детям известно.

Про усики и прочее, хочу заметить, что эти правила - они правила из ГОСтов, которые разрабатывались еще во времена горячего набора для советской печати. Эти усики действительно можно найти в изобилии в старых газетах (и наших и западных). Только с той поры был уже и фотонабор, и модернизм и даже теперь уже постмодернизм. Что-то из тех ГОСТов осталось потому что имело функциональный смысл тогда, имеет такой смысл и сейчас. Что-то ушло, потому что имело функциональный смысл тогда, но сейчас не имеет. А что-то ушло потому что не имело функционального смысла ни тогда, ни сейчас. Если мы беремся декларировать какое-то правило, нужно же понимать почему оно есть, чтобы им пользоваться и, когда нужно, нарушать. Правила не существуют просто потому что они есть.

Верстать я буду не как мне вздумается, а как мне кажется правильным в соответствии с задачами продукта, техническими возможностями, личным вкусом и пониманием роли дизайна в газете.

С уважением.
 

Roman Ukhta

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

bpd_sign сказал(а):
Борисыч, по-моему, неплохо.
По обложе в первой закладке:
1. Логотип не нравится, но к вопросу вёрстки это не относится.
2. Анонсы выглядят хлипковато. Просто, скучно.
3. Не нравится выбор заголовочного шрифта.
4. Отсутствует "дно". :( Думаю, какая-нибудь полосочка не помешала бы.

Внутренние страницы очень интересные. Нравится ход с широким межколонником. Хотя в некоторых местах это сбивает ритм. (3-ья полоса в верхнем). Хорошие крупные фотографии. Есть воздух. Глаз отдыхает. :)


Особенно хорошо звучит высказывание про скучные анонсы!
ДАвайте сделаем веселые анонсы, с анекдотами'))'
 

Roman Ukhta

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Эксперт сказал(а):
1. Правый угол не правильно сделан - образовалась "дыра" и "рваный" край. В том виде в каком показана полоса, правильнее было бы текст выключить правофлаговой выключкой. Это в свою очередь позволило бы сохранить правильную форму верхнего правого края наборной полосы - прямоугольность полосы.
2. Заголовок "С января в Ухте за жилье..." - так не набирают заголовки.
Данный заголовок следовало растянуть на весь формат (ширину), если это трудно сделать, то делают "усики" с боков от заголовка. Если первая строка заполняет всю ширину полосы, а вторая нет, то "усики" можно сделать во второй строке. В показанном же примере, справа от заголовка, образовалась "дары", которая сливаясь с неровным краем верхнего угла усилило не уравновешанность наборной полосы.
Остально мелко- не видно!
Надеюсь не обидил.

P. S. Золотое правило верстки - сохрани прямоугольность наборной полосы!

1. Чем вам мешают дыры, по моему они тож неплохо привлекают внимание.
2. По поводу набора заголовков (не совсем понимаю это высказывание), вы что предлагаете постоянно изменять размер заголовков? Насчет усиков, мы принципиально пытаемся избавлятся от всяких линий, по моему личному убеждению это просто мусор.
Насчет неровного края верхнего анонса - вы правы, но поданная информация довольна интересна и мы решили ее подать как это было напечатано
 

Roman Ukhta

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Борисыч сказал(а):
Спасибо, всем кто откликнулся.
Это не портфолио «Best of», это - рутина.
Согласен, верхний правый угол непроработан. У меня самого к данной полосе есть претензии: главное фото откадрировано посредственно, прокурор смотрит из полосы, обоснованность подложки под анонсом «Митинг...» сомнительна...
Подложка обоснована тем, что анонсировалось мероприятие которое еще только должно произойти, а не материал внутри номера. Подложкой этот митинг отбивался от других анонсов. С удалением подложки получается, что мы облепливаем логотип анонсами.
По поводу кадровки - правы. По поводу куда смотрит прокурор, то тут наверное не флиповать надо было а поменять местами анонс и логотип (как вариант).
 

Roman Ukhta

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Савва сказал(а):
Борисыч. Тетеньку в форме чего так зажали? Узко и тесно ей между Лого и Текстом в обоих случаях.

Насчет последней картинки с собакой я бы так сделал -

текст про слепого - наверх, слева от лого, с выключкой вправо. Освобождаем место под лого и вписываем туда второй вынос в четыре строки, возможно с картинкой. Справа от лого - дырка. Кажется, никакой нагрузки дырка не несет. Заголовок заметки по девушку с собакой я бы заставил переписать. Длинное слово + два коротких + одно.

Вот такео МХО. ;)

Пустое пространство справа от лого компенсируется пустым пространством слева от лого.
По поводу добавления еще одной картинки в анонсы, то не будет ли это перебором??
P.s. А девушка с собакой - наш главный редактор;)
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Roman сказал(а):
Подложка обоснована тем, что анонсировалось мероприятие которое еще только должно произойти, а не материал внутри номера. Подложкой этот митинг отбивался от других анонсов. С удалением подложки получается, что мы облепливаем логотип анонсами.
По поводу кадровки - правы. По поводу куда смотрит прокурор, то тут наверное не флиповать надо было а поменять местами анонс и логотип (как вариант).

а у меня небольшой вопрос возник попутно. хотелось бы, чтобы его еще и Дима Сурнин прокомментировал))
нормально ли то, что на первой полосе анонсируются вещи, о которых в этом выпуске газеты не написано? другими словами, станут ли люди покупать то, чего нет в номере?
 

Савва

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Roman, Ukhta насчет белых дырок вокруг лого и анонсов. Не думаю, что там что-то чем-то компенсируется. Скорее добавляет энтропии. Сейчас верхний блок полосы неаккуратен, невыровнен, блоки текста располагаются кто куда. Один в середине так вообще усох до трех строк и выровнялся по центру боковых, что сбивает с ритма просмотра.

Насчет картинки в анонсе - еще одна иллюстрированная точка входа - по-моему это хорошо и перебором не будет.
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Roman сказал(а):
Особенно хорошо звучит высказывание про скучные анонсы!
ДАвайте сделаем веселые анонсы, с анекдотами'))'

Ром, не утрируй. :) Речь не про анекдоты идет. А о том, чтобы картинки в анонсах были поинтереснее, компоизция, может быть, с сюрпризом, да и заголовки почетче и поинтереснее.

Вот здесь неплохой пример того, что значит "поинтереснее". Есть замечания к шрифтовому решению анонсов, к заголовкам, к логотипу и полосе в целом. Но анонсный блок сделан довольно живо и интересно.
 

Вложения

  • IMG_2956_small.jpg
    IMG_2956_small.jpg
    252.9 КБ · Просм.: 1 757

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

st1cky сказал(а):
а у меня небольшой вопрос возник попутно. хотелось бы, чтобы его еще и Дима Сурнин прокомментировал))
нормально ли то, что на первой полосе анонсируются вещи, о которых в этом выпуске газеты не написано? другими словами, станут ли люди покупать то, чего нет в номере?

Мое мнение - это уже не анонс, а реклама, по сути тогда. В ежедневной газете я еще вижу смысл таких штук, но в еженедельной вряд ли. В любом случае, по природе своей это отлично от обычного анонса (который рассказывает о том, что ждет читателя в номере). Поэтому и оформлятся должно отдельно. ИМХО.
 

wonder

Участник
Сообщения
38
Реакции
0
газета "Акция". обложки

хочу показать наши обложки, уж больно мне они нравятся ))

1. это обложка приложения Entertainment - та, за которую нам дали недавно Award of Excellence на конкурсе SND (до сих пор от счастья не можем прийти в себя ))
954.jpg


2. И история газеты в обложках
link на стр. корп. сайта, где они лежат

Требуются мнения и замечания.
Нам очень сложно оценивать самим - какие обложки удачные, а какие нет. За день до сдачи номера перед нами лежит по 3-4 и более вариантов обложек - и решения мы принимаем очень субъективно, так и не поняв до конца, что же больше нравится читателям и вообще людям со стороны.

---
Светлана Максимченко
гл. ред. газеты "Акция"
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.