Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bpd_sign

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Prosto Halida
Это не в качестве критики. Просто добрый совет.
А почему бы и не покритиковать? Особенно руководство этих изданий, коннкретно от которых и зависит этот визуальный беспредел!!
 

DEYURY_2

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Dmitri Surnin
Там 10 меню. Где смотреть?
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

DEYURY_2 сказал(а):
Dmitri Surnin
Там 10 меню. Где смотреть?

Browse Portfolios (Пролистать портфолио)
Там выбираете By category (по категориям)
Далее выбираете категорию:
news - новостные полосы
features - неновостные полосы (или вернее полосы, в которых оперативность не является доминантой)
business - бизнес
perspective - полосы мнения
special sections - специальные секции, разделы
graphics - графика (но здесь в основном образцы инфографики)
illustration - иллюстрации

Можно также задавать расширенный поиск в том числе по странам в разделе search.

Еще посмотрите раздел "Ссылки" на нашем сайте www.newspaperdesign.ru. Там есть еще куда сходить и посмотреть.
 

DEYURY_2

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Ed_Li
Спасибо за подробную и конструктивную критику.
Статью переделал в соответствии с Вашим советом.
А по поводу стиля...Ну, конечно, его никто не обсуждал. Просто у директора уже была идея того как должен выглядеть журнал.
По конкретному образцу ( вернее по двум конкретным образцам).
А по поводу рисованного персонажа....М-м-м.. Очень интересная идея.
Но в нашем издании всего лишь один я занимаюсь ну так сказать....дизайном.. А заказывать его на стороне. На это вряд ли сейчас мы пойдём. По поводу колонтитулов-добавлю ещё в каждый по названию рубрики..
(офф топ- я недавно скачал скрипт для индизайна по расстановке скользящих колонтитулов, но он не хочет работать - не подможет ли кто в этом вопросе...?)
 

Вложения

  • Kolontitul.zip
    2.3 КБ · Просм.: 1 278

bannikovasm

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

доброго времени суток
покритикуйте, пожалуйста
корпоративная газета А3, периодичность - 1 раз в месяц
 

Вложения

  • layout_1.jpg
    layout_1.jpg
    124.5 КБ · Просм.: 1 567
  • layout_2.jpg
    layout_2.jpg
    170.9 КБ · Просм.: 1 491
  • layout_3.jpg
    layout_3.jpg
    181.5 КБ · Просм.: 1 477
  • layout_4.jpg
    layout_4.jpg
    168.6 КБ · Просм.: 1 449
  • layout_5.jpg
    layout_5.jpg
    181.5 КБ · Просм.: 1 518

Prosto Halida

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Тоска. Верстка такими широкими колонками плохо воспринимается читателями. Пока читаешь строку, потеряешь начало ее. Верстка очень однообразная: картинка вверху, блок в фоткой внизу. И так по всем полосам? А нельзя ли чередовать с горизонтальной версткой?
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Prosto Halida сказал(а):
Тоска. Верстка такими широкими колонками плохо воспринимается читателями. Пока читаешь строку, потеряешь начало ее. Верстка очень однообразная: картинка вверху, блок в фоткой внизу. И так по всем полосам? А нельзя ли чередовать с горизонтальной версткой?

Основная проблема не в дизайне. Как кажется, эти типичный случай, когда содержание определяет форму. Чтобы здесь дизайн разнообразить, нужно разнообразить содержание. А так пока вообще трудно понять, кто и зачем может читать такое. :(

И еще наверное на глянцевой бумаге напечатано...

А насколько реально повилиять на структуру содержания? Если можно, то не все потеряно.
 

bannikovasm

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

извините, отправила однотипные страницы
на содержание данного номера повлиять было нельзя
посмотрите, пожалуйста, предыдущий номер
для меня важны ваши мнения
может что подскажите
 

Вложения

  • layout_1.jpg
    layout_1.jpg
    51.5 КБ · Просм.: 1 728
  • layout_2.jpg
    layout_2.jpg
    81.1 КБ · Просм.: 1 654
  • layout_3.jpg
    layout_3.jpg
    85.4 КБ · Просм.: 1 937
  • layout_6.jpg
    layout_6.jpg
    77.9 КБ · Просм.: 1 419
  • layout_7.jpg
    layout_7.jpg
    77.8 КБ · Просм.: 1 471

Prosto Halida

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Скорее всего содержание устраивает заказчика. Это же ведомственная газета, как я понимаю?
А представленные "новые" полосы уже веселее выглядят. Хотя по-моему можно еще "поиграть" со шрифтами заголовков. И еще: если с боку колонка "огни большого города" идет по всей газете, то наверное было бы лучше ее оформить как рубрику. И тогда заголовки вверху не состыковывались. Хотя возможны варианты в оформлении.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

Может оно конечно и веселее выглядит, но не до такой же степени http://forum.rudtp.ru/attachment.php?attachmentid=18665 :)

В том, который первый показывали, хоть какая-то структура есть: вот это типа главный материал на полосе, это — «вехи», это — чувак в каске речь сказал умную.

В то что ниже показано — каша натуральная.
 

71plus

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Коллеги! Просьба высказать Ваше компетентное мнение по поводу верстки слелующего издания:

Полноцветный глянцевый региональный (тульский) журнал "71+"
56+4 полос, 210*265 мм, НЕ рекламный:
 

Вложения

  • Page-1.jpg
    Page-1.jpg
    187 КБ · Просм.: 1 468
  • Page-4.jpg
    Page-4.jpg
    145.1 КБ · Просм.: 1 437
  • Page-4_1.jpg
    Page-4_1.jpg
    171.1 КБ · Просм.: 1 286
  • Page-5_1.jpg
    Page-5_1.jpg
    141 КБ · Просм.: 1 428
  • Page-24_1.jpg
    Page-24_1.jpg
    170.8 КБ · Просм.: 1 486

71plus

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Продолжение:

Да, в дополнение: это только 3 номер, сейчас готовим 4, прошу подсказать, что поменять, как сделать лучше
 

Вложения

  • Page-25_1.jpg
    Page-25_1.jpg
    172 КБ · Просм.: 1 138
  • Page-28_1.jpg
    Page-28_1.jpg
    170.4 КБ · Просм.: 1 480
  • Page-29_1.jpg
    Page-29_1.jpg
    173.3 КБ · Просм.: 1 462
  • Page-30_1.jpg
    Page-30_1.jpg
    178.3 КБ · Просм.: 1 106
  • Page-31_1.jpg
    Page-31_1.jpg
    149.5 КБ · Просм.: 1 507

Uchenik88

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

ну господа как для первого раза???
 

Вложения

  • Eng1.rar
    173.9 КБ · Просм.: 1 317

Sergeevna

Участник
Сообщения
173
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет


Простите, но сразу видно, что вы - самоучка, поэтому люди молчат.
 

ChatBot

Участник
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Ребят, ну ёлы-палы!
Что с топиком стало? Люди заходят сюда УЧИТЬСЯ, а не срывать бурные аплодисменты.
Здесь большинство - НЕПРОФЕССИОНАЛЫ.
Здесь те, кто пытается сделать свое издание лучше, всегда получали (раньше) хорошие советы от тех, кто уже походил по граблям...
А сейчас - "ты непрофессионал", "RTFM", "самоучка" и т.д. и т.п.
Уважаемые коллеги! Если можно, воздерживайтесь от оскорбительных комментариев. Есть что сказать конкретное – говорите, а вот диагнозы имхо ставить не нужно.
 

Sergeevna

Участник
Сообщения
173
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

ChatBot сказал(а):
Ребят, ну ёлы-палы!
Здесь большинство - НЕПРОФЕССИОНАЛЫ.
Здесь те, кто пытается сделать свое издание лучше, всегда получали (раньше) хорошие советы от тех, кто уже походил по граблям...
Уважаемые коллеги! Если можно, воздерживайтесь от оскорбительных комментариев.
А я думала, что большинство - профессионалы. Никого обижать я не хотела. Но не думаю, что на форуме можно научиться с нуля до совершенства. Все таки надо немножко самому книги читать и научиться смотреть на свою работу со стороны. Вот вы почему никак не комментируете данную работу, помогите человеку не ходить по граблям!
 

Ed_Li

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Sergeevna сказал(а):
Простите, но сразу видно, что вы - самоучка, поэтому люди молчат.

Простите, Sergeevna, но ChatBot 100% прав. Считаете, себя профи объясните человеку, где он ошибается и что можно поправить. Лень анализировать - не кидайтесь ярлыками. А иначе - на фига вообще эта тема форума существует?


71 plus, себя экспертом не считаю, поэтому вкратце навскидку...

... что не понравилось:

Синие врезы, на синих подложках врезающиеся в колонки текста выглядят неряшливо. Я бы так не делал.

Громадные подложки под рубрики полос и номера страниц в сочетании с мелким кеглем шрифта – выглядят странновато. Хотя, наверное, дело вкуса;

Подпись вывороткой прямо на фото с Церетели – убожество. Места у вас полно и под фотографией, зачем же лепить ее на снимок?

Врез на полосе с динозавром, я бы не стал наклонять. Опять же - впечатление неряшливости.

На полосах «Серьезно» и «Культура» в левых колонках набор фотографий без сопровождающего текста. Можно догадаться, что это анонсы материалов последующих полос, но зачем об этом нужно догадываться? Трудно что - ли сделать соответствующий отсыл?

Слипающийся интерлиньяж в подписях и подзаголовках, по-моему, только раздражает читателя.

Полоску с «Парадизом» я вообще не понял. Это полосный рекламный макет или обложка журнала «Парадиз»?

Не понравился логотип журнала. Цифра «71» на нем абсолютно не читается. Просто две галочки.

Не понравилось расположение логотипа на обложке. В общей мешанине анонсов он вообще потерялся и слился с вывеской супермаркета.

...что понравилось:

Понравилось, что есть энное количество дизайнерских задумок реализуемых от полосы к полосе. Т.е. попытка разработки стиля была и можно его дальше совершенствовать уже не с пустого места.


Uchenik88, по вашим полосам ограничусь только маленьким замечанием. «Отбивки» в межколонниках внутри статьи делайте либо везде, либо - нигде. Я бы их вообще убрал. Остальное может кто-нибудь еще выскажет.

PS. Дима Сурнин, поддержи ребят, выскажи свое мнение. Лучше тебя это все - равно никто не сделает
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет


Не по теме:
ChatBot, нууу, в какой-то мере вы и правы, но если человек выставляет откровенно слабую работу, то я как Дима не умею все недостатки расписывать :)

Я понял! Нуно всех отправлять читать книжку Харроуэра :D

А ваще, мы все скандируем: «Дима-Дима!»

ЗЫ Sergeevna, Насчет самоучек, я тоже самоучка, и чего теперь? Все были начинающими, с опытом у многих это проходит. А люди еще молчат, патамучта пашут аки негры на плантациях у дона Леонсио, да '))')

 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

Ed_Li, а мне сам логотип «71+» понравился, не понравилось его использование.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

Uchenik88, вы бы выложили так, чтобы можно было сразу посмотреть, жипег, али еще лучча pdf. Чес слово, лениво скачивать и распоковывать :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.