Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

jan_ch

Участник
Сообщения
82
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

бомбите,
часть 2

те проблемы, которые я пока не могу решить для себя - это оформление рубрик и работа с цветом.
Изначально рубрики оформлялись по другому и очень мне нравились, но... постоянно приходится искать компромисс между вкусом редактора и собственным.
 

Вложения

  • 5.pdf
    102.5 КБ · Просм.: 723
  • 6.pdf
    60.1 КБ · Просм.: 473
  • 7.pdf
    121.3 КБ · Просм.: 942
  • 8.pdf
    137.3 КБ · Просм.: 640

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

jan_ch, сколько всего в издании полос? периодичность?

на вскидку: 1. купите журнал Русский репортер и обратите внимание на вертикальную полосу среди страницы - как там с ней играют. Она пошире и писать внутри нее можно так что читаемый текст остается.
2. Скучновато текст сам подан. Я бы сделал подзаги, врезки и т.д. Лид не в одну колонку а в две... потом подробнее опишу
 

ТоварищСухов

Участник
Сообщения
90
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Хм, народ, я конечно вообще тут не советчик, поэтому хотелось бы спросить - разве вот эти вертикальные полосы типа "К сведению" у jan_ch - не слишком много места кушают?
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Можно попробовать сделать три основные колонки, четвертая - плашка, ее пошире, чем была, что бы туда писать что-либо, подписи к фоткам, например... и не сильно агрессивным цветом - 10-15% (в данном случае серый). подзаги, врезки и т.д. нецентральную фотку - вырезать.
шрифт основного текста не ваш только потому что мне лень было искать :)

попытайтесь что-либо такое изобразить в цвете
 

Вложения

  • ЧН.jpg
    ЧН.jpg
    92.1 КБ · Просм.: 984

jan_ch

Участник
Сообщения
82
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Filmoscope сказал(а):
jan_ch, сколько всего в издании полос? периодичность?
3 раза в неделю, 8 полос (один полный номер я и выложил)
Filmoscope сказал(а):
на вскидку: 1. купите журнал Русский репортер и обратите внимание на вертикальную полосу среди страницы - как там с ней играют. Она пошире и писать внутри нее можно так что читаемый текст остается.
Вряд ли куплю - у нас такого не видел.
Пошире смысла не вижу делать, сейчас она очень хорошо по сетке ложится (1/9). Туда большие тексты ставить не предполагалось и не предполагается. Изначально планировал: цитаты номера, цифры номера и т.п. мелочевку. Для этого ширины достаточно, да и кто мне больше даст, за это-то периодически выслушивать приходится.
2. Скучновато текст сам подан. Я бы сделал подзаги, врезки и т.д. Лид не в одну колонку а в две... потом подробнее опишу
Я бы тоже сделал. :)
Уж скоро полгода, как пытаюсь заставить наших бабок писать не кирпичи
А врезки пару раз пытался ставить - рубили на корню. Это ж сколько лишних предложений можно вместо них поставить... :)
 

jan_ch

Участник
Сообщения
82
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Filmoscope сказал(а):
и не сильно агрессивным цветом - 10-15% (в данном случае серый).
Вот это надо попробовать, спасибо. может и вправду 10 процентов хватит, и текст тогда не вывороткой.
Конечно, из нашей типографии эти 10 процентов выйдут как 30...
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

jan_ch сказал(а):
Вряд ли куплю - у нас такого не видел.
rusrep.ru там можно заказать 1 ознакомительный номер - по почте придет бесплатно
jan_ch сказал(а):
Пошире смысла не вижу делать, сейчас она очень хорошо по сетке ложится (1/9). Туда большие тексты ставить не предполагалось и не предполагается. Изначально планировал: цитаты номера, цифры номера и т.п. мелочевку. Для этого ширины достаточно, да и кто мне больше даст, за это-то периодически выслушивать приходится.

Как я сделал - там смысл в том что плашка бьет полосу 1 к 2, т.е. классическое золотое сечение. Сильно не стоит перегружать ее информацией. Но например подписи к фото, автор фото, автор материала - можно.
Посмотрите, может гарнитуру подобрать, кегль и пр. основного текста так что бы его больше входило. Что-то как-то уменьшить для того что бы врезки и подзаги входили. Рубрики опять же не стоит писать крупно и под 90 градусов. Лучше небольшую картинку сделать шириной в плашку эту... Не стоит, на мой взгляд, раскрашивать заголовки в разные цвета, пусть черными будут. Цветности добавят врезки, фотки, плашка, может буквицы и тп.
Цвет плашки на полосе постарайтесь выбирать исходя из того какие цвета на фотографиях доминируют...

Короче, много работы предстоит - дерзайте, боритесь и не сдавайтесь! Удачи!
 

jan_ch

Участник
Сообщения
82
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Filmoscope, благодарю!
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Filmoscope сказал(а):
Как я сделал - там смысл в том что плашка бьет полосу 1 к 2, т.е. классическое золотое сечение.

Фильмоскоп, золотое сечение это не 1 к 2, а 1 к корню из двух. Не то чтобы для придраться, но справедливости ради. :n)
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Dmitri Surnin сказал(а):
Фильмоскоп, золотое сечение это не 1 к 2, а 1 к корню из двух. Не то чтобы для придраться, но справедливости ради. :n)
приятно пообщаться с образованным человеком.
Если честно и точно, то это точка на единичном отрезке 0,618033989....
а точка треть/две трети это 0,66666...
дабы не утруждать себя вычислениями люди пользуются делением на три :) Например уважаемый Шадрин :)
ЗЫ: точное определение золотого сечения: точка которая делит отрезок так что отношение меньшей его части к большей равно отношению большей части к всему отрезку. Так пропорционально сложенного нормального человека делит пупок. Прикольно что если не меньшее делить на большее, а наоборот, то получится 1,618... как вычислить принеобходимости: берем два любых числа складываем их, потом составляем ряд где каждый член равен сумме двух предыдущих (числа Фибоначи) и когда так много раз сделаем, то поделим любой член этого ряда на следующий... - в экселе не более 1 минуты займет :) ну или берем рулетку и измеряем рост и расстояние от пупка до макушки :)
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Filmoscope сказал(а):
приятно пообщаться с образованным человеком.
Если честно и точно, то это точка на единичном отрезке 0,618033989....
а точка треть/две трети это 0,66666...
дабы не утруждать себя вычислениями люди пользуются делением на три :) Например уважаемый Шадрин :)
ЗЫ: точное определение золотого сечения: точка которая делит отрезок так что отношение меньшей его части к большей равно отношению большей части к всему отрезку. Так пропорционально сложенного нормального человека делит пупок. Прикольно что если не меньшее делить на большее, а наоборот, то получится 1,618... как вычислить принеобходимости: берем два любых числа складываем их, потом составляем ряд где каждый член равен сумме двух предыдущих (числа Фибоначи) и когда так много раз сделаем, то поделим любой член этого ряда на следующий... - в экселе не более 1 минуты займет :) ну или берем рулетку и измеряем рост и расстояние от пупка до макушки :)

Ну все-таки разница заеметная на глаз: 1 к 2 или золотое сечение. Я замечаю по кр. мере. :) Вот, ксати интересно, что золотое сечение - европейская фишка, потому что у европейцев именно такое соотношение "роста к пупку", как вы описали. Но прикольно, что, как я читал, у японцев, например, гармоничным является соотношение 1 к 2, то есть прямоугольник состоящий из 2 квадратов - наиболее гармоничен. Но у азиатов и "ростопуповое" соотношение другое. Вообще это ужасно прикольная штука, как в разных культурах разные отношения являются гармоничными.

В России после революции пытались выводить новые гармоничные сечения (в том числе книжно-журнальные форматы создавать) исходя из пропорций пятиконечной звезды. Новую реальность так сказать создавали. :)
 

smike

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

jan_ch, писать лень, нарисовал косяки по верстке, тк проще показать.
З.Ы. Что там насчет сетки-то? ))
З.З.Ы. А еще откадрировал фото
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    125.2 КБ · Просм.: 1 081
  • 4kor.jpg
    4kor.jpg
    128.8 КБ · Просм.: 1 141

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Dmitri Surnin сказал(а):
Ну все-таки разница заеметная на глаз: 1 к 2 или золотое сечение. Я замечаю по кр. мере. :)
Отношение 1 к корню из двух 0,707...
Отношение 2/3 = 0,666...
а "золотое ростопупочное" 0,618...

в приведенном мною примере полосы - центр плашки лежит между 2/3 и "ростопупочным" :) - если совсем точно...
а "один к корню" - это не деление отрезка на две части, а отношение высоты к ширине в стандартных форматах А4, А3, А2... - в этом отношении не гармония, а вынужденная необходимость :)
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Filmoscope сказал(а):
Отношение 1 к корню из двух 0,707...
Отношение 2/3 = 0,666...
а "золотое ростопупочное" 0,618...

в приведенном мною примере полосы - центр плашки лежит между 2/3 и "ростопупочным" :) - если совсем точно...
а "один к корню" - это не деление отрезка на две части, а отношение высоты к ширине в стандартных форматах А4, А3, А2... - в этом отношении не гармония, а вынужденная необходимость :)

:) Просто ты в изначальном посте написал 1 к 2, а не 2 к 3. 2 к 3 действительно близко к ЗС. :)
 

jan_ch

Участник
Сообщения
82
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

smike, спасибо
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

jan_ch
что-нибудь делали уже? покажите новое что-нибудь, плиз
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

ну я не знаю, ИМХО лучше всего 3:4 чтоб акурат в глаза влазило, жалко, что человек не одноглазый, было бы 1:1 :) Обожаю квадраты ;)
 

jan_ch

Участник
Сообщения
82
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Filmoscope сказал(а):
jan_ch
что-нибудь делали уже? покажите новое что-нибудь, плиз
Некогда пока, ужасная запара.
С нового года попробую переработать.
Сильно менять схему не буду, в деталях.
 

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Разрабатываю дизайн издания. У кого какие впечатления по шапке и по структуре полосы?
 

Вложения

  • Partner2.pdf
    111.6 КБ · Просм.: 1 135

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Я работаю в ежедневной газете - мало верстаю - подача на верстку такая
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.