Сколько стоит препрессер в СПб

  • Автор темы Автор темы Cherep
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

JAW сказал(а):
Я говорил не о системе контроля. Ее как таковой у нас нет.
У нас построена система позволяющая прикрыть и себя и клиентов. Себя за счет подписанного отрипованного листа, клиента за счет возможности проверки _до_ вывода пленок, причем в цвете. Если не смотря на такую предоставленную возможность он не удосужился проверить - его проблемы.

Кроме того существует самоконтроль и различные прямые и косвенные проверки работы на всех этапах.
Самокритично как-то слишком... а в чем смысл системы контроля? Именно в том, чтобы "прикрыть и себя и клиентов"... А если есть еще реально "самоконтроль и различные прямые и косвенные проверки работы на всех этапах" - то это вообще отлично.

JAW сказал(а):
ну, все правильно изложено...

JAW сказал(а):
Мне лично ну совершенно по барабану как меня накажут (и это правильно), но мне не по барабану на сколько из за этого влетит типография и насколько влетит клиент.
А почему себя не жалко? Тоже какой-то нездоровый альтруизм... Но далеко не все такие люди, и даже не большинство - все-таки есть еще своя собственная жизнь...

А вот система штрафов (и премий) - позволяет стимулировать и таких как Вы (Вы же за дело болеете), и эгоистов (которые за себя болеют) и объединять их в общую команду.

Кстати, о премиях... тут как-то не спрашивали, а они у меня тоже есть... Причем индивидуальных премий мало - я героизма особого не люблю, у нас поток, и важно, чтобы каждый на своем месте работал... Но бывает ситуации.

А вот карьерный рост (и рост з/пл) для энтузиастов открыт практически неограничено в рамках того, что вообще у нас в фирме можно предложить. Переработки и проценты выплачиваются честно.
А еще есть премия по итогам работы (типа 13-й зарплаты) - если компания благополучно проживает (с прибылью) время, то она выплачивается всем.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Ch сказал(а):
Еще раз хочу подчеркнуть: ответственность должна быть РЕАЛЬНОЙ - такой, что бы ее можно было нести
еще раз хочу подчеркнуть: человек -- не машина, ошибки неизбежны. Закладывать неизбежное наказание в течение месяца (полугода, года), это как будто в Вашей фирме персонал ходит с заранее оголенной пятой точкой, чтобы доброму и умному дяде-работодателю было сподручнее проводить экзекуции. И все для блага работников, размеется, которые сами это понимают и с благодарностью принимают периодические и неизбежные побои благодетеля-нанимателя

Ch сказал(а):
А правильная система - разделить этот поток на участки, которые можно правильно и полностью контролировать - и назначить ответственных
То, что не проверено, нельзя запускать в производство. Проверять САМ СЕБЯ человек не может, по определению, как бы он ни старался. Выполняет работу один человек, проверяет за ним другой. Корректор вычитывает ошибки наборщика. Препресс проверяет правильность подготовки файлов верстальщиком. Отдел контроля (это может называться по-разному) проверяет спусковые пруфы за препрессом. И так далее, и не все этапы я назвал. Правильная система -- организация процесса на тотальной проверке на промежуточных этапах, а не назначение ответственных. Тем более что у Вас видимо ответственность тождественна штрафной повинности

Ch сказал(а):
Почему реальную часть работы, за которую надо отвечать, Вы готовы променять на бардак, зато без ответственности???
кто Вам сказал, что без ответственности? Вы считаете, что 50 баксов отдать (один поход в супермаркет, тоже мне деньги) это бОльшая ответственность, нежели когда тебя размазывают мордой по-столу, фигурально выражаясь, во время разбора полетов? Я, пару раз, когда меня доставали эти разборки, заявлял, так, сколько это стоит, я завтра принесу деньги (а речь шла отнюдь не о 50-ти баксах). И не берут, знаете ли. Потому что Вас там не было. Шутка. На самом деле, потому что прекрасно понимают, что не ошибается тот, кто ничего не делает. А если, грубо говоря, курица несет золотые яйца, ее не наказывают. Зато в ответ получают доброе отношение, отсутствие проблем с текучкой кадров, "сачкованием", "крысятничанием" и т.д.


Не по теме:
я немного погорячился (пятница, вечер) в смысле критики "родной" конторы. Бардака хватает, но позвольте не отвечать на Ваши замечания, т.к. не хочу заочно и публично обсуждать такие вещи с незнакомыми людьми. Здесь все делается так, как оно делается, не я придумал, я лишь делаю свою работу, и стараюсь делать ее хорошо. Замечу лишь, что "а мы уже видим, что проверить его нормально Вы просто физически не успеваете" -- Вы заблуждаетесь. Не надо говорить того, чего не знаете. Все проверяется как следует, надо просто работать быстро и знать по своей профессии больше среднего. "Проверка файлов, картинок и т.д. Вплоть до отрисовки логотипов, конвертации ПауерПоинтов" -- и что? ну логотипы я не рисую, но по-Вашему, я отправлю файлы в работу без проверки?


Ch сказал(а):
Так что, учитывая, именно Ваш психологический настрой, в том гипотетическом случае с появлением меня в Вашей фирме, который Вы описали, я не стал бы Вас удерживать
не надейтесь, не пришлось бы. Тем более у Вас тысяча баксов для препрессера -- потолок. Нафик, нафик мне такое начальство
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

1998 сказал(а):
еще раз хочу подчеркнуть: человек -- не машина, ошибки неизбежны. Закладывать неизбежное наказание в течение месяца (полугода, года), это как будто в Вашей фирме персонал ходит с заранее оголенной пятой точкой, чтобы доброму и умному дяде-работодателю было сподручнее проводить экзекуции.
Ошибки неизбежны. Ошибки ВЫШЕ ОПРЕДЕЛЕННОГО ПРЕДЕЛА - свидетельство недоработки.

Я уже сказал, что есть лимит права на ошибку - примерно 1% от вала. Мои (за "примерно штуку") ребята - в него укладываются, я не помню, когда они из него вылезали... раз в год - это максимум. Поэтому никакой неизбежности НЕТ. А у кого есть - до свидания.

А система промежуточного контроля у меня есть. И она подкрепляется разделением ответственности в пределах исключительно своего участка.

1998 сказал(а):
кто Вам сказал, что без ответственности? Вы считаете, что 50 баксов отдать (один поход в супермаркет, тоже мне деньги) это бОльшая ответственность, нежели когда тебя размазывают мордой по-столу, фигурально выражаясь, во время разбора полетов?
Да, АБСОЛЮТНО. Я вообще не люблю повышать голос (в последние два месяца стал иногда срываться по причине усталости, но это исключения, и мне потом неудобно). Я не люблю всех этих игр в "правых-виноватых", не люблю отмазок, не вспоминаю прошлое. Я не веду задушевных разговоров "старик, как же это ты тут нас подвел...", не играю в игры "мне не платят - я не работаю", "я тебе прости тут - ты мне простил здесь". Никаких "размазываний", истерик, вызовов на ковер.

Накосячил-исправил-попал на деньги-забыли. Никто не испытывает страха, кстати, перед "грозным" начальником - потому что все знают свой худший вариант. Даже брак фиксируется не мной, а автоматически в момент оплаты материалов на перепечатку/услуг на переделку. И потом в конце месяца садимся и проверяем, кто чего "достиг". Ответственность дисциплинирует, кстати, и работодателя - я об этом писал.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Ch сказал(а):
Ошибки неизбежны. Ошибки ВЫШЕ ОПРЕДЕЛЕННОГО ПРЕДЕЛА - свидетельство недоработки.

Я уже сказал, что есть лимит права на ошибку - примерно 1% от вала. Мои (за "примерно штуку") ребята - в него укладываются, я не помню, когда они из него вылезали... раз в год - это максимум. Поэтому никакой неизбежности НЕТ. А у кого есть - до свидания.
так, смотрим мой первый ответ в этой теме: "штрафы, по-моему, хороши лишь как воздействие на систематического бракодела-лодыря-опаздуна, и лишь как прозрачный намек, или исправляйся, или убирайся по собственному желанию". И зачем было затевать спор со мной?

Ch сказал(а):
Я вообще не люблю повышать голос (в последние два месяца стал иногда срываться по причине усталости, но это исключения, и мне потом неудобно). Я не люблю всех этих игр в "правых-виноватых", не люблю отмазок, не вспоминаю прошлое. Я не веду задушевных разговоров
еще бы кто-то повышал на меня голос. Скорее наоборот бывает, к сожалению. И причем здесь задушевные разговоры? От начальства держаться подальше, никакого запанибратства с теми, кто платит тебе деньги, только корректные отношения. Как говорится, "минуй нас пуще всех печалей...".

по-моему, позиции ясны, переубедить друг друга не получится
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

1998 сказал(а):
так, смотрим мой первый ответ в этой теме: "штрафы, по-моему, хороши лишь как воздействие на систематического бракодела-лодыря-опаздуна, и лишь как прозрачный намек, или исправляйся, или убирайся по собственному желанию". И зачем было затевать спор со мной?
Есть разница, и большая. Неприкасаемых нет. Нет и "мальчков для битья". Мои люди все в равных условиях - если халтурить начнет старожил, реакция будет такая же, как и для новичка. Нет предвзятости (ни в плюс, ни в минус). Все решают цифры, все знают, как это делается, каждый может понять, как он работает с моей точки зрения. Как следствие - уменьшаются претензии друг к другу, уменьшается количество разговоров, споров - кто прав. На однотипных должностях люди могут сравнить себя друг с другом (а замеряется еще и производительность, у печатников, например).

Система (даже не штрафов, а просто оценки деятельности) позволяет разговаривать с сотудниками с цифрами в руках. Спокойно реагировать на разговоры о зарплате (а Вам-то может переплачивают, мил человек - что такое "десятки пленок в день" - 20, 30, 80...?), сверхурочных, процентах и прочих вещах.

А Вы - либо бракодел, либо ангел... а тут все ясно - на 5% бракодел, на 95% - отличник... или 20/80 или 50/50...

1998 сказал(а):
...нежели когда тебя размазывают мордой по-столу, фигурально выражаясь, во время разбора полетов?
...
...еще бы кто-то повышал на меня голос. Скорее наоборот бывает, к сожалению.
Не стыкуется. ИМХО.
Гм, не могу себе представить ситуацию, когда на меня голос повысят... сегодня только одного клиента-скандалиста из офиса выставлял. Он на девочек голос повысил... ну да ладно...

1998 сказал(а):
по-моему, позиции ясны, переубедить друг друга не получится
Ладно, проехали...
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Ch сказал(а):
...крайние, конечно, манагеры <.> З/пл у них примерно ок 2000 (по факту...
Т.е. в Вашей бизнес - модели манагер считается более ценным специалистом, чем препресс? (Вы ему потолок в 1000 установили)
А между тем, набор знаний и сумма усилий по их приобретению у препрессника в РАЗЫ больше, чем у манагера. Так почему такая дискриминация? Может потому, что хороший манагер - это "хороший торгаш с наглой мордой", который в первую очередь может себя любимого хорошо продать, а препрессник - этакий увлеченный "ботаник", который стесняется лишний рубль потребовать?
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Pilot Pirks сказал(а):
Так почему такая дискриминация? Может потому, что хороший манагер - это "хороший торгаш с наглой мордой", который в первую очередь может себя любимого хорошо продать, а препрессник - этакий увлеченный "ботаник", который стесняется лишний рубль потребовать?
В вашей типографии по другому?
При чем здесь дискриминация?
Кто мешает пойти в торгаши?
Как говорится, "если ты такой умный.."
"Торгаш" более благодарная профессия?
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

sander сказал(а):
В вашей типографии по другому?
При чем здесь дискриминация?
Кто мешает пойти в торгаши?
Как говорится, "если ты такой умный.."
"Торгаш" более благодарная профессия?
Если я кого-то из славной плеяды менеждеров обидел, извините.
Не хотел. И слово "торгаш" у меня в кавычках, как и "ботаник"...
Такой разрыв в оплате де-факто существует, хотя и не везде. В данном случае меня просто интересует мнение работодателя (причем весьма грамотного работодателя, хорошо умеющего считать деньги!) на этот счет.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

1998 сказал(а):
...Проверять САМ СЕБЯ человек не может, по определению...
Эти слова нужно забить большими буквами во все трудовые договора. Кто думает иначе, по моему скромному мнению, сам никогда такую работу профессионально не выполнял.

Вообще поддерживаю 1998 по всем пунктам. Как говорится - в яблочко.Не зря Ch сразу занервничал...;)

Мы здесь начали говорить об материальной ответственности... Хозяину не в пример проще ввести практику штрафов, чем организовывать правильный техпроцесс.Вот, в самом начале разговора мы вспоминали микро и авиапромышленность. И Ch поддержал нас со Димой. Но у себя в конторе он такое вводить не собирается. Это ведь ещё как минимум 2 человека. Служба ОТК. Ch, я правильно понял, что у вас их обязаности выполняют менеджеры? Это ведь какая у них должна быть квалификация, чтобы, например, правильность спусков проверить. Или заметить, что тире на левой странице провалилось. Или ещё чего. Блин. Да таким людям не грех зарплаты, поболее чем другим платить. Но так ли оно на самом деле? Не лукавим ли мы здесь?

Пусть оплата менеджеров больше, чем у других работников. (в частности, это говорит ещё о том, что их "хозяин" сам таким был). Он с ними больше общается, они на виду... ну и тому подобное. Где лизнут, где поддакнут...;)
Ребят, я не пытаюсь кого-нибудь обидеть. Я лично знаю немало действительно великолепных менеджеров. И всё же им по определению гораздо проще договориться с директором. Это их работа, в конце концов, - деньги вытрясать и конфликты разбирать.

Sander -- Кто мешает пойти в торгаши? -- Да никто. Просто не все хотят ими быть. Разве это что-нибудь меняет?

Каждый волен выбирать себе профессию. Но и выполнять он должен свои обязанности. Какие именно? Обговаривайте обязательно!

И в завершение. Без отдельной контролирующей службы правильного техпроцесса не построить. А система штрафов - это не решение самой проблемы , а решение последствий наличия дыр в технологической цепочке.

Во-о-от! ;)
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Ch сказал(а):
А в чем тогда переделка? Пленки?

Да, если свои обязательства работодателю не выполнять, то и народ труднее строить. Поэтому мне приходится выплачивать з/пл вовремя - получается 10-11 месяцев из 12. Вот - мы сегодня выплачивали...
не пленки. т.е. и пленки тоже, но получается срыв сроков, заново синьки посылать, график рушится, новые трудозатраты (монтажисткам перерезать пленки в монтажах). сейчас это все посчитают и на меня повесят:(

фирма у нас тихо разоряется, так что каждую копейку стараются отбить хоть за чей счет...

--перечитала вверх отсюда---
мддаа.... граждане... я думала, бардак только у нас...
вчера буквально писала оправдательные письма нач.производству про трудозатраты, никак никому не оплачиваемые.
нас (репроцентр) порываются поставить на самоокупаемость. выделить из всей структуры и вынудить оправдывать каждое нажатие клавиши. описала день младшего сотрудника: 1088 страниц книги, на каждой 3 элемента вверху (колонцифра, колонтитул и цифра при нем) стоят на разной высоте (брак верстки). имеем только pdf. девушка сидела и это дело равняла. грубо говоря — 3000 операций. практически даром (не заказчику же счет выставлять за косяк). а потом мы тихо ржали, когда проверяющая мадам взяла в руки мышку, калькулятор и стала считать, сколько ж это времени нужно в секундах... а потом я ржать передумала — плакать пора. если около нас с секундомером встанут, что ж будет? это же не конвейер! бредддд...
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

(pcrp) сказал(а):
..1088 страниц книги, на каждой 3 элемента вверху (колонцифра, колонтитул и цифра при нем) стоят на разной высоте (брак верстки). имеем только pdf. девушка сидела и это дело равняла. грубо говоря — 3000 операций. ...
Бррр. Жуть. А может проше было actions написать и на автомате?
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

увы. все, что можно было автоматизировать, естественно, автоматизировалось
а тут сборка из 66 файлов, в каждом свои значения, ни к чему не привяжешься:(
(*на самом деле не все так страшно, это только звучит жутко, а при известной сноровке делается за час-полтора (тссс, только чтоб никто из боссов не услышал :) )
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

(pcrp) сказал(а):
а потом я ржать передумала — плакать пора. если около нас с секундомером встанут, что ж будет? это же не конвейер! бредддд...

Кстати, с секундомером и блокнотом - абсолютно нормальный подход, для нормирования рабочего времени. Другой вопрос какие выводы делаются из "фотографии" рабочего дня.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

ну давайте хронометрируем цветокоррекцию и поиски в интернете, ага?
и потом, этим должны заниматься специально обученные люди, а не тёти с калькулятором, которым пора бы своей работой заняться.
в нашем конкретном случае это делается не для дела, а для "охоты на ведьм".
разница есть.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

>>pcrp
А как там у Вас вообще с спросом на предпечатников? Ваш Батька вообще частному сектору дышать дает?
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

неа. душит, как всех "камерсантов"
давно все по-белому живут
оттого и тянет — в дальние дали...
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

>>pcrp

Не по теме:
В дальних далях свои проблемы...
А ваш Батька, как ни странно, имеет в России самый высокий рейтинг из всех СНГ-шных лидеров

 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Seva 4+4 сказал(а):
Кстати, с секундомером и блокнотом - абсолютно нормальный подход, для нормирования рабочего времени. Другой вопрос какие выводы делаются из "фотографии" рабочего дня.
Это правда хорошо, ведь в типографии почему-то принято верить заказчику. у него все "с файлами всегда все ок", ну разве что, чуть-чуть поправить... манагер тащит всякое дерьмо - "они до этого печатались там-то, всегда все было ок"... директор звонит, когда будут пленки? манагер сказал, что файлы были еще вчера!!! директор звонит в 10.00 (только что пришел, ему сообщили...), а файлы оставили ночью на проходной. а диски не читаются, сеть не работает, файлы не рипуются, заказчик еще корректуру вносит, и звонит, говорит, что дизайнер выехал с новыми файлами... и т.д... за что вам(репроцентру) только деньги платят?!
типографии печатают, им пох эти файлы. заказчик файлы принес - вперед, счета за переделку не выставляются почти никогда. технолог дает кривой спуск препресс не посмотрел, потом не собрать. вся типография знает, - опять этот препресс... все косяки заказчика должен поймать препресс, хотя корректора нет. машина встала, переделвывали заказчиковское гэ, - препресс попал на бабки за простой. препресс в типографии это одни убытки. у них еще пленки перерасход порядка 5% ежемесячно, - леваки наверное! терпят у себя типографии этих препрессеров с их фотонаборами, потому-что конкуренцция, потеряют всех заказчиков, если только со смонтированными пленками будут ждать.

ни когда в жизни не пойду в типографию работать... в РА препрессер полу-бог (если сумеет себя поставить и если спец хороший :)) хочу в РА там дизайн - это производство!
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Pilot Pirks сказал(а):
>>pcrp

Не по теме:
В дальних далях свои проблемы...
А ваш Батька, как ни странно, имеет в России самый высокий рейтинг из всех СНГ-шных лидеров


Не по теме:
а путин "СНГ-шный лидер"? или у него ... ниже?!
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Pilot Pirks сказал(а):

Не по теме:
В дальних далях свои проблемы...
А ваш Батька, как ни странно, имеет в России самый высокий рейтинг из всех СНГ-шных лидеров

Убедительно прошу не скатываться в полный оффтопик и не переносить обсуждаемую проблему в разряд политических. Для политики у нас есть "Флейм". В противном случае тема будет закрыта.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.