Сколько стоит препрессер в СПб

  • Автор темы Автор темы Cherep
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Ch сказал(а):
Пример: делаем мы сейчас 50 000 блокнотиков. Их несколько штук на листе. При правильном спуске (расстоянии между блокнотиками на печатном листе) их можно перфорировать по 4 штуки зараз.

Не сделали. В результате бьем по одному - навивке добавилось лишней работы.

Вот у нас "слабая точка" (организационный прокол) в дисциплине - лишняя работа. Если есть брак с запоротой бумагой - ее вычитают. Поэтому народ боится. А вот такой вид халтуры, как добавить рукам работы - часто бывает. И я никак не выработаю справедливую систему наказаний/поощрений.

Понимаешь, может я слишком избалован и так повезло с роководством, но...

У нас владельцы типографии сами являются менеджерами (сейчас они ведут только крупных клиентов да и их сбрасывают на менеджеров, но все таки...) и технологами. Жена одного из них рулит послепечаткой.
Поэтому прежде чем принимать и делать такую работу, а она достаточно трудоемкая, само начальство будет думать как сделать эту работу технологичней. Ошибутся, это их ошибка и ругать в общем то некого.

С другой стороны вот только что менеджер просрал работу...
Там серебрянная плашка на весь лист + триада по плашке. Шрифт я тоньше не припомню по этому серебру.
Печать по мокрому серебру стоящему на 1-й секции. Соответственно в серебре "дырки" подо всем...
Напечатали... На первой секции бумага раздалась, в результате серебро не сидит (еще бы, там такая плашенция на весь формат).
Ну ладно... Если бы я делал эту работу, то усомнился бы что такой текст получится в данном раскладе. Ну ладно, пропустили...
Но на печати менеджер пускал при заказчице (которая не уха не рыла) и несидение было очевидно. В такой ситуации нужно было стопить и думать что делать дальше (печатать по сухому с оверпринтом текстов, поскольку треппить там было некуда, или хотя бы серебро ставить на 5-ю), но нет, продолжили печатать, подписи у заказчицы на пусковом листе не взял, в результате естественно все в задницу.

Причем самое интересное... Я к нему подходил, смотрел. К печатникам бегал с ними разговаривал (мне просто интересно стало, раздача уж очень велика), предалгал этому менеджеру стопить и был очень удивлен что печатать продолжают. Но менеджер сказал что заказчица дала добро. Дала, но не подписала пусковой...
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Уволился...
Напряжение копившееся разрядилось взрывом :)
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

JAW сказал(а):
Понимаешь, может я слишком избалован и так повезло с роководством, но...

У нас владельцы типографии сами являются менеджерами (сейчас они ведут только крупных клиентов да и их сбрасывают на менеджеров, но все таки...) и технологами.
Да нет, просто типография еще маленькая... У меня все тоже так было. Да и сейчас <действительно> крупные заказы я просматриваю мельком, типа моего Календаря.

Но всю работу сам не сделаешь. По заказам должны работать сотрудники - мне хватает заморочек с деньгами, оборудованием, структурой, строительством фирмы. А в данном случае - виновный будет немножко подрезан по денежкам, а блокноты соберут и так.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Ch сказал(а):
...А в данном случае - виновный будет немножко подрезан по денежкам, а блокноты соберут и так.
А интересно, кого ты определил виновным в этой конкретной ситуации.
И как вообще вычисляются у вас виновные? Ситуации конечно бывают разные, но всё же.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Чья подпись последняя, тот и виновен. Подписался — принял на себя ответсвенность. А уж знал, не знал, видел, не видел, заметил, не заметил — никого не волнует. Не готов отвечать, не уверен в чём-то — не подписывай.

Так должно быть.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Штрафовая система - это самая противная штука. Штрафами все равно никого не воспитаешь, лучше уволить Балду наф без расчета (в счет покрытия убытков).
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

2 Shlyapa. Не, я не об этом спрашивал. Вон корректор тоже свою подпись ставит, кстати после меня. Давай на него этот залёт спишем. ;) Меня интересует некое подобие штатного расписания у Ch. Кто за что отвечает. И с кого какой спрос.
Уточню. Допустим, за этот месяц верстальщик (не дизайнер) допустил 1 брак, который нельзя исправить. Нужно перепечатывать.
То есть на сумму себестоимости заказа. Какой с него штраф содрать?
И определение виноватых в этом играет немаловажную роль. Точно ли это вина именно этого работника? Как это у вас определяется?
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Вон корректор тоже свою подпись ставит, кстати после меня.
И если в тексте окажутся ошибки, то с корректора и спрос.

knower сказал(а):
Давай на него этот залёт спишем. ;)
Этот — это какой?

Про блокнотики, которые неправильно на лист разложили?

Резчик видел схему спуска до запуска тиража? Если видел и принял, пусть сам и отдувается. В конце концов, у таких работников система оплаты, как правило, сдельная. Сколько настрогал, столько получил. Будет дольше строгать — за месяц (или какой там период начисления з/п) меньше настрогает. Меньше и получит. Даже и штрафовать не надо. Сам себя наказал.

А если не видел? А ему кто-то должен был её показать. Кто-то ответсвенный за это. Не показал — отвечай.
Резчик, конечно, и при таком раскладе меньше настрогает и меньше получит. Ну так это и к лучшему, если с педагогической точки зрения: начальнику голову ломать не надо, как виновного воспитывать, чтобы подобного впредь не было. Рузчик Дядя Вася виновному сам всё доходчиво растолкует, без лишних формальностей.

knower сказал(а):
Кто за что отвечает.
Кто за что отвечает, тот за то и расписывается (пусть даже и не буквально, не бумаге, а «по понятиям»).
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Вот ты, Дим, и определил для себя виноватого: резчик и " Кто-то ответсвенный за это". Уже две кандидатуры. Ещё есть менеджер, верстальщик, технолог и ...сантехник (просто под горячую руку Ch-а попался невовремя) Клиента мы отсюда вычеркнем. (пусть живёт без штрафа:))
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Edwards сказал(а):
Уволился...
Напряжение копившееся разрядилось взрывом :)
Прими наши поздравления! :)

Ты только не затягивай с поиском работы. Иначе может получиться так, что в скором времени, ты будешь принимать наши соболезнования. :)
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Если изначально на предприятии нет стройной системы подчинения, распределения отвественности и взаимодействия, то задним числом виноватым можно назначить кого угодно.

С той же резкой:
1. Резчик режет то, что приносят, верстальщик делает спуски как ему удобно. Виноват в неэффективности такого производтсва тот, кто производство таким образом организовал. Если сам хозяин так организовал — пусть он и недополучает прибыль. А работники пусть работат себе и работают, и зарплату получают.
2. Верстальщик не приступает к спуску полос до тех пор, пока резчик (и пр. послепечатиники) не утвердит схему спуска.
Сделал спуск, не утвердив схему спуска — отвечай, верстальщик.
Принял в работу готовый, но предварительно не утверждённый спуск — отвечай, послепечатник. Если не ты принимаешь, а, скажем, мастер, т.е. твой непосредственный начальник — отвечай, мастер.

Материал (в широком смысле материал) должен идти по производственной цепочке последовательно от одного этапа к другому, и при приёме-передаче с этапа на этап происходит и передача ответсвенности. Принял материал — принял и ответсвенность. Не готов нести отвественность за такой материал — не принимай. Не заметил, не увидел, не учёл, но принял — ты уже принял ответсвенность и нечего пенять на кого-то.

Но! Принимающий не обязан и не может знать всего, что ему должны передать. Т.е., он не может знать заранее всех условий выполнения своего этапа работы, но только те, что переданы ему в явном виде. Остальное выполняется с параметрами по умолчанию. Но если среди этих параметров окажется такой, который нужно было объявить в явном виде, но объявлен не был, выноват тот, кто информацию передавал, а не принимал. Если такая информация передаётся по длинной цепочке, виноват тот первый, кто эту информацию не передал на следующий этап.

(Длинно как-то получилось…)
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

С частью сказанного я с тобой согласен. И лучшую систему я видел на авиационном заводе в цехах. Всё расписано, весь штат подобран, ОТК, БТК, корректный технологический лист и т.п.
А вот как это в других отраслях? Вот у Ch, например. :)
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

И лучшую систему я видел на авиацином заводе в цехах. Всё расписано, весь штат подобран, ОТК, БТК, корректный технологический лист и т.п.
На микросхемном заводе аналогично — к каждой тысяче кристаллов прилагается сопроводительный лист, и по завершении каждого этапа исполнитель ставит в нём свою отметку.

На выходе получается сотня-другая микросхем, но в листе чётко отражено, на каком этапе сколько кристаллов похерили. Из этого и делаются выводы.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Согласен со Шляпой. Рабочие должны работать, а не догадываться о том, чего от него хочет начальство. Они должны не допускать брака на своем участке работы, и останавливать работу + вызывать начальство, когда замечают брак предыдущего звена.

В данном случае оплошность допустил менеджер, планирующий заказ - я поставил ему задачу сделать такую раскладку, он меня просто не понял. И мастер постпечати.

Этот заказ я сам просматривал при взятии (он стоит примерно 12 000 долл) и сам определил схему (которую не выполнили).

Дугое дело, что у менеджера есть отмазка - за заказ взято денег без учета провалившийся оптимизации. Поэтому, видимо, придется ограничиться чем-то символическим - 50 баксами, например (при з/пл ок.1500)... или вообще внушением.

Когда заказ маленький, я в таких ситуациях вообще не зверстую. У каждого звена есть "допустимый уровень ошибок" в пределах примерно 1-2% (в денежном выражении) от произведенной работы.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Блин! Почему, у нас всегда принято искать виноватых? Не искать системную ошибку и её фиксить, а именно назначить виновных?

Резчик, утверждает спуск... самим не смешно?! Вы еще с уборщицей согласуйте...
На производстве д/б технолог, либо лицо его заменяющее и он должен отслеживать прохождение заказа на всех стадиях. Абсолютно пох. как он при этом будет называться: Директором - как у JAW или менеджером еще где то... главное чтобы такой человек был. Был не потому, что сказали, что он отвечает, а потому что он обладает достаточной квалификацией.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Seva 4+4 сказал(а):
Блин! Почему, у нас всегда принято искать виноватых? Не искать системную ошибку и её фиксить, а именно назначить виновных?
Самая главная ошибка, если таковая есть — отсутсвие персональной ответственности.

Виновных надо не искать, а назначать. Но назначать не задним числом, когда что-то случилось, а заранее, покуде не случилось ничего: «Если что-нибудь случится вот на этом участке работы, отвечать будешь ты. Персонально.» Дальше — спасение утопающих… все в курсе.

Seva 4+4 сказал(а):
На производстве д/б технолог, либо лицо его заменяющее и он должен отслеживать прохождение заказа на всех стадиях. Абсолютно пох. как он при этом будет называться: Директором - как у JAW или менеджером еще где то... главное чтобы такой человек был.
А если он будет называться резчиком или верстальщиком?

Seva 4+4 сказал(а):
Был не потому, что сказали, что он отвечает, а потому что он обладает достаточной квалификацией.
Квалификация без ответсвенности — ничто. Какая разница, кто НЕ сделает того или иного важного действия — квалифицированный спец или чайник? Да никакой.

От ответсвенности без квалификации и то больше пользы — человек будет искать выходы из сложившейся или могущей сложиться ситуации, и найдёт, рано или поздно.

Но, конечно, хорошо, когда есть и отвественность, и квалификация.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

to Shlyapa - крут ты, видать начальник, назначаешь ответчтвенного!
А если при переводе PDF в битовую карту из-за глюка rip-а слетает какая-то мелкая ерунда (подробности разбирать не будем, знаю что глюки бываю в любом случае, и даже бывает не в рипе дело, а в перебоях с электропитанием) -то виноват назначеный ? А никто не подумал, есть ли у него время сверить распечатки записаные заказчиком с плёнками, а если и так дел невпроворот! А за лишнего человека, "попугая" который сверяет плёнки с распечатками никто платить не хочет, а роботы по горло? И вообще... нет слов. Если есть человек, который скажет директору, я получаю на 50% больше зарплату, но отвечаю за свою работу на 100% - хорошо. Но много ли человек найдёться, которые в здравом уме и трезвой памяти при зарплате в 1500$ ответят за тираж в 10.000$ и при том что таких тиражей 2-3 в день?
Нет моё мнение в каждом случае надо решать индивидуально, в зависимости от того какое оборудование, какие макеты принимаем и ещё кучи факторов. Думаю вообще разговор несколько безпредметный. Жаль начальники его не читают, им бы было полезно.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб


Не по теме:
В данном случае оплошность допустил менеджер, планирующий заказ - я поставил ему задачу сделать такую раскладку, он меня просто не понял.
Кстати, по-моему, типичная ситуация. Типичнейшая.
Очень много информации теряется на этапе коммуникации. Устной.
И кто тут виноват - менеджер (который не понял) или Ch (который поставил задачу так, что его не поняли) определить зачастую практически нереально. Если, конечно, отбросить логику "Я - начальник, он - дурак" :)
P.S. Это просто так сказано. Накипело.

 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Vadim_PDF сказал(а):
...А если при переводе PDF в битовую карту из-за глюка rip-а слетает какая-то мелкая ерунда ...?
А никто не подумал, есть ли у него время сверить распечатки записаные заказчиком с плёнками, а если и так дел невпроворот! А за лишнего человека, "попугая" который сверяет плёнки с распечатками никто платить не хочет, а роботы по горло? И... ...много ли человек найдёться, которые в здравом уме и трезвой памяти при зарплате в 1500$ ответят за тираж в 10.000$ и при том что таких тиражей 2-3 в день?
Нет моё мнение в каждом случае надо решать индивидуально...

Руководитель предприятия/подразделения отвечает, за построение технологической цепочки, в которой разделены зоны обязанностей и ответственностей. Руководитель должен быть лично (обычно материально) заинтересован в том, чтобы доходность была как можно выше. И, платить корректору или покрывать расходы из своего кармана, он должен руководствуясь именно экономическими соображениями.

Сотрудник отвечает за свою работу перед работодателем по Российскому законодательству. Размер ответственности зависит от причинненого ущерба, но не может превышать сколько-то от оклада (окладов). Всем нам пора изучить свои права, обязанности... и ответственности сторон )))
Проблема в том, что мы, увы, живем и работаем вне рамок правового поля. Трудовое соглашение устное, з/п серая, степень вины на глазок...
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

X3 сказал(а):
Проблема в том, что мы, увы, живем и работаем вне рамок правового поля. Трудовое соглашение устное, з/п серая, степень вины на глазок...
Воистину. Но я заметил есть определённые, пусть маленькие, но сдвиги в сторону цивилизованых стран...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.