Сколько стоит препрессер в СПб

  • Автор темы Автор темы Cherep
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Я прочитал тему... постараюсь ответить вечером. Времени сейчас мало, извините...
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

sander сказал(а):
Кто мешает пойти в торгаши?
Как говорится, "если ты такой умный.."
"Торгаш" более благодарная профессия?

Кстати, я сам начинал трудовой путь с манагера. Правда в те стародавние времена (начало дикого капитализма и соревновательной олигархии) быть манагером было гораздо интереснее, чем сейчас. (Тогда - великий комбинатор, сейчас - автоответчик и бумагомаратель). В каждой профессии свои плюсы и минусы. Мне моя нынешняя больше нравится. И я не слыхал, чтобы манагер зарабатывал в разы больше хорошего препрессера или дизайнера.
Если такое есть в наличие - либо препрессер средненький, либо манагер суперкрутой (на котором все заказы держатся), либо хозяин не шибко умный.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Kostik сказал(а):
. И я не слыхал, чтобы манагер зарабатывал в разы больше хорошего препрессера или дизайнера.
У манагера в данном случае потолка нет.
Если бы препрессер на проценте от заказа сидел....
Прикидываю: "Это нормальный заказ, только спуск сделать (нажал кнопку,100$ в кармане). .. Этот нах., с ним возни много"
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Kostik сказал(а):
Кстати, я сам начинал трудовой путь с манагера. Правда в те стародавние времена (начало дикого капитализма и соревновательной олигархии) быть манагером было гораздо интереснее, чем сейчас. (Тогда - великий комбинатор, сейчас - автоответчик и бумагомаратель). В каждой профессии свои плюсы и минусы. Мне моя нынешняя больше нравится. И я не слыхал, чтобы манагер зарабатывал в разы больше хорошего препрессера или дизайнера.
Если такое есть в наличие - либо препрессер средненький, либо манагер суперкрутой (на котором все заказы держатся), либо хозяин не шибко умный.
Классическая ситуация, это когда компания не занимается рекламой себя любимой и не проводит осмысленной и планомерной деятельности по прдвижению своих услуг на рынке. На это просто не выделяются деньги!
Вместо этого нанимаются манагеры, которые являются этакими "универсальными" солдатами - они и ищут клиентов и сопровождают заказы, за что имеют солидные проценты и высокую з\п.
Это, на мой взгляд, порочный путь. Подобный манагер через некоторое время обрастает базой постоянных клиентов (часто прикармливаемых откатами) и перестает искать новых - у него просто не остается времени на это - текущие заказы надо сопровождать, и денег, вроде хватает...
Таким образом увеличивать свою клиентскую базу типография может только за счет привлечения новых "универсальных солдат" (желательно с готовой клиентской базой). Вроде все ОК.. Но, в один прекрасный момент, хозяин, анализируя фонд зп менеджерского отдела, начинает понимать, что альтернативный путь с осмысленной и продуманой деятельностью по продвижению типографии на рынке стоит реально дешевле.
Что делать? Безболезено перестроиться на этот путь не получится. Как только начинаются "революции" и "наступление на проценты", манагеры начинают уходить и УВОДЯТ ЗА СОБОЙ - 80% процентов клиентов. Потому что, фактически это клиенты данного манагера, а не типографии...
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

2 Пилот: не так это. Логично, но не соответствует истине. Дайте времени (вечером, после 10) - я все распишу.

Очень коротко, тезисы:
1. менеджер (не у всех, конечно, словом "менеджер" обозначают традиционно разных специалистов по уровню) - специалист более ценный, чем препрессчик. Почему - ну долго писать, подождите!!!
2. Не факт, что привлечение клиентов традиционными способами обходится дешевле. Точнее так: это зависит от двух факторов: объема среднего заказа и общего объема работ типографии.
3. Не факт, что уменьшение процента приведет к бегству менеждера. Опять-таки это зависит от ОБЩЕЙ суммы получаемых менеджером денег.
4. Универсальный солдат не уведет из хорошей типографии много клиентов. И уж в любом случае - не самых ценных. Если типография хорошая.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

...Дать обет послушания — значит отречься от неотъемлемого права человека – от свободы...

По-моему топик ушел далеко от первоначальной темы.
Товарищ Буржуин! Вы честно и досконально обозначили свое кредо, которое можно резюмировать вашим же девизом: "Дать обет послушания — значит отречься от неотъемлемого права человека – от свободы..."
Одним словом, Вам нужен послушник, ищите, как говорится - флаг в руки. Лично я к Вам бы работать не пошел и за полторашку.

Важный момент! Сотрудник и руководитель должны быть психологически совместимы, уж если не любить, то, по крайней мере, уважать друг друга, иметь общие ценности. И будет им счастье.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Ch сказал(а):
А почему себя не жалко? Тоже какой-то нездоровый альтруизм... Но далеко не все такие люди, и даже не большинство - все-таки есть еще своя собственная жизнь...

А потому, что мне по сути ничего не будет. Не я в общем то крайний.
И штрафовать у нас не штрафуют (правда у меня сильное подозрение, что по сути никто из допуска по ошибкам не выходит особенно).

А вот то, что попала типография и я это вижу и понимаю... Особенно если она попала хороше и бездарно (есть ошибки, которые можно объяснить, а есть такие, которые в принципе не поддаются объяснению).
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Костик...
CH нужен не послушник. С большим количеством его требований я согласен не смотря на то, что в общем то сам наемная рабочая сила.
То, что мне не нравится в его подходе, это просто мелкая разница во взглядах обусловленная, возможно, размером фирмы и собственными взглядами конкретного человека. т.е. его точка зрения мне понятна и она ВЕРНАЯ. Не единственно верная, но одна из правильных.

То, что тебе она не понятна, то, что ты хочешь $1500, при этом ничего не делать и не за что не отвечать... Ну извини, хоти дальше...

А встань ка ты на позицию начальника... И подумай.
Полиграфия (серьезная) уже вышла из стадии начальников лохов.
Вон на Ромайоре можно было играть в игрушки "свой в доску начальник" в нормальной типографии нельзя.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

JAW сказал(а):
Костик...


То, что тебе она не понятна, то, что ты хочешь $1500, при этом ничего не делать и не за что не отвечать... Ну извини, хоти дальше...

А встань ка ты на позицию начальника...

Кстати говоря, я тов. Буржуина и не хотел обидеть. Он честно и по существу обозначил свою позицию. И это правильно.

По вопросу "ничего не делать и ни за что не отвечать за полторашку" - не по адресу. Зарабатываю около того сейчас и отвечаю очень за многое. Просто не хочу работать в казарме с палочной дисциплиной и не считаю данную систему эффективной. Да 80% предприятий сейчас именно такие, но в 20% других можно работать (или найти работу).
По крайней мере, начальник держа в одной руке кнут должен во второй иметь сладкий пряник, а у большинства в одной - кнут, в другой - дубина.

Мое кредо:
Рабский труд не производителен (А.Смитт).
Челоек который хорошо себя чувствует - хорошо работает (К.Бланшар).
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

kaatm сказал(а):

Не по теме:
Не пора ли создать новый топ "Цена ошибки"?

Насколько я помню (поэтому без цитат и ссылок), законом устанавливается максимальная сумма штрафа в 25% от зарплаты и только в случае оформленного принятия сотрудником мат. ответственности. Все, что свыше — через суд.
Это позиция № 1
Можете называть меня полным дураком, я даже с этим соглашусь. Сейчас объясню почему. По большому счету, у меня и времени нет, на то, чтобы интересоваться этими вещами. Но, к сожалению (по крайней мере, в нашей фирме) руководство не рассказывает. Опишу один случай. Немного забегая вперед, скажу сразу, что писать я это не хотел. Напишу лишь для яркого примера того, какое бывает руководство (а этот топик уже пора переименовать в "каким должен быть начальник" :) шутка). И это не для того, чтобы "излить душу" или "поплакаться в жилетку".
Работаю сейчас в широкоформатной печати. Однажды принесли несколько файлов, для печати на банере. Размеры были большие/сроки маленькие (как всегда). В подробности вдаваться не буду, опишу коротко. Несколькими днями ранее, мы (препрессера должно быть 2) утвердили в фирме новые тех. требования. "Любимые" манагеры должны были разослать их клиентам, но манагеры, как вы знаете, бывают разные. До тех заказчиков они не дошли. Короче говоря, в тех. требованиях на 1-й же странице написано, про параметры "обводки" ...ла, ля, ля -OutlineStroke. В принесенных макетах, изображение было в масштабе 1:10. Параметры обводки не соответствовали тех. треб. Об этом я узнал позже, когда позвонили заказчики и сказали что у надписей их нет. Стали разбираться. Заказчики прислали по факсу те тех. требования, что мы им отсылали раньше (я в то время здесь еще не работал), в которых про "OutlineStroke" ничего не говорится. После долгих трений, наша фирма перепечатала заказ за свой счет. Но это ещё не всё, самое интересное творится именно сейчас. Для начала, ответьте мне дураку,
как вы считаете, кто виноват?
Уверен, что варианты ответа будут разными, но перепечатка на сумму 1800 американских рублей была "повешена" на меня. (-150$ в месяц из з/п). Менеджер благополучно уволилась незадолго до того, как я узнал про то, что я оказался крайним.
Спустя несколько месяцев, кто-то из наших сотрудников заметил, что те самые бракованные банеры, красуются на улицах нашего города. Снова споры, снова ругань, и т.д. Выставили им условия, мол, или до 11-го сентября банеры, либо мы выставляем вам счет. 11-го банеры не привезли, привезли один через, несколько дней привезли остальные, (вид, скажу я вам, уже далеко не товарный). Вопрос до сих пор решается, а из моей з/п вычитается по 150$.
Самое интересное то, что я не считаю виноватой ту фирму. А считаю, что виноваты именно мои сотрудники, в том числе и руководство. Да и я, тоже виноват. А из прочитанного мной выше, понимаю, что нашей фирме не помешал бы такой начальник, как CH. Хоть я и не считаю его идеальной моделью начальника и не со всеми его словами я согласен.
ни когда в жизни не пойду в типографию работать... в РА препрессер полу-бог (если сумеет себя поставить и если спец хороший ).
... я не сумел, хоть у нас и не РА, будет мне уроком.

И еще про систему штрафов в нашей фирме. Приход на работу и уход с нее отмечается специальным устройством, которое сканирует отпечаток пальца и отмечает время. За каждую минуту опоздания, менеджеров штрафуют на 50 центов. Меня это к счастью не касается, я могу хоть целыми днями прогуливать, но я этого не делаю. Уже почти месяц работаю один, если я не выйду на работу, то вся фирма "встанет".
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Mr.Adel сказал(а):
И еще про систему штрафов в нашей фирме. Приход на работу и уход с нее отмечается специальным устройством, которое сканирует отпечаток пальца и отмечает время. За каждую минуту опоздания, менеджеров штрафуют на 50 центов. Меня это к счастью не касается, я могу хоть целыми днями прогуливать, но я этого не делаю. Уже почти месяц работаю один, если я не выйду на работу, то вся фирма "встанет".

Вот-вот. Я тоже сейчас работаю в компании с палочной корпоративной дисциплиной, приходом-уходом, повсеместным запретом курения и т.д. (правда без штрафования - сразу увольняют).
Но на меня эта чушь не распостраняется (как и на некоторых компьютерных гениев - дизайнеров, сисадмина, програмистов).
Во-первых, послабления в дисциплинарном режиме я выбил при устройстве на работу (иначе просто не пршел бы сюда). Получил высочайшее позволение (уж очень боссу нужен был специалист моего уровня, вся работа стояла).
Во-вторых, люди профессионально работающие с компьютером (не только препрессеры и дизайнеры) - всегда отдельная каста в любой фирме. Дикие манагеры и большие боссы смотрят на них как на кузнецов в древности - "явно в дружбе с нечистой силой, но без них никуда".
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Mr.Adel

Вообще интересная картина...
Заказчик принял, потом пришел с притензиями.
Деньги он заплатил или отказался? Приняв работу и увезя ее?
Это откровенные разборки для арбитражного суда.
По нормальному в таких случаях заказ сдается с некоторой скидкой, поскольку ошибка, насколько я понял, не фатальная.

Это во первых...
Во вторых кто виноват? Виноват ты, в том, что не проверил на соответствие техническим требованиям. Но... Штрафовать тебя на полную сумму перепечатки?
Какая у тебя зарплата? Согласился бы ты на такую зарплату зная, что ты будешь отвечать в полном объеме за ошибки?
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

JAW сказал(а):
Mr.Adel

Вообще интересная картина...
Заказчик принял, потом пришел с притензиями.
Деньги он заплатил или отказался? Приняв работу и увезя ее?
Это откровенные разборки для арбитражного суда.
По нормальному в таких случаях заказ сдается с некоторой скидкой, поскольку ошибка, насколько я понял, не фатальная.

Это во первых...
Во вторых кто виноват? Виноват ты, в том, что не проверил на соответствие техническим требованиям. Но... Штрафовать тебя на полную сумму перепечатки?
Какая у тебя зарплата? Согласился бы ты на такую зарплату зная, что ты будешь отвечать в полном объеме за ошибки?
Банеры они забирали не сами. Им их доставили и установкой тоже занимались мы. Если бы дошло до суда. то я был бы оько рад. к сожалению это мечты. "Наши" не смогли этого добиться, видимо еще не доросли.

Как я уже и говорил, я не отрицаю своей вины, но и не считаю, что она полностью лежит на мне. Т.е. работать я должен с 10.00 до 19.00. Работал я с теми файлами после 22.00, (часто приходится оставаться и это не оплачивается).
К сожалению не легко отказываться от заказов, даже когда они не соответсявуют требованиям. К сожалению Предпечатники. работавшие здесь до меня, "посадили на шею" менеджеров. Спорить с ними трудно и сейчас, но прогресс есть.
Какая у тебя зарплата? Согласился бы ты на такую зарплату зная, что ты будешь отвечать в полном объеме за ошибки?
550. Конечно не согласился бы. Сейчас к нам приходят на собеседование дизайнеры, я расказываю им что их ждет. Я не стараюсь их запугать, просто считаю, что правду они знать должны. Недавно приходил один, поработал даже один день. В понедельник он не пришел. :)
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Ужас. Если бы я рулил, я бы не развесил вину на выводника, по крайней мере менеджеры пострадали бы гораздо сильнее.

Или разбиралсь бы с Заказчиком сами - кто кому чего не сказал.

ЗЫ: прошу прощения за хроническую нехватку времени. Одно дело - кинуть короткий коммент, другое - обстоятельный ответ.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Да, блин... Новый год пошел. Со временем просто задница, а тут начальство еще решило на новую пленку перейти, и машину Риповочную менять наконец повелось, в общем и работы до дури и на эксперименты потянуло. Задница...
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

2 JAW Ну ваши експериментальные плёнки...вроде нормуль...
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Ага, только я тебе на Fuji вывел.
На Кодаке не рискнул, Когда ты пришел я еще только тест на плотность кинул, там было где-то 3.5-3.8D и пытался временем проявки поднять, но линеаризация сидела как влитая. Сейчас мощность лазера поднял, но пришлось перелинеаризацию делать. Плюс выяснилось что мы все время пленку неправильно меняли (Дельта не врубалась что мы пленку сменили, впрочем было не важно), а теперь стукнуло, не заметит смену пленки, линеаризация в заднице. В общем разобрался. Если бы ты так невовремя не пришел, то вчера бы разобрался (45 минут на все игры осталось).

И еще непонятно как этот Кодак себя на копировке поведет, все таки менее жесткий.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

В моей башке долго варилась всякая каша по поводу стоимости моего труда. И вот эта штука была одним из ингредиентов :) :
Ch сказал(а):
Девочка с наслышанностью о Кореле стоит все-таки 400-500.
Я получал меньше. И думал: "Блин! Вот, я и есть та самая девочка с Корелом! :) Ну, пусть, мальчик. Зато, наслышанность очень хорошая :). Я хочу получать больше!"
В итоге сходил к руководству. Дипломат я - не ахти, посему, давил безбожно :) В итоге уволился.
Не жалею. Думаю, меньше, чем получал - не получу (уже есть варианты).

Но, просто справедливости ради, хочу сказать. Девочка с Корелом стоит всё-таки 200. В СПб.
Я всё-таки человек непосредственно сейчас занимающийся поиском работы. И могу говорить более-менее компетентно.
Был прецедент. Звоню по объявлению (верстальщик). По моей компетенции профессиональной ровно один вопрос:"CorelDraw знаете?".
По оплате - 6000 руб. Вот так.

А Kostik ещё спорил с Ch. Говорил 800 захочет девочка с Корелом. Kostik, ты не прав!
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб


Не по теме:
Девочки бывают разные
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Edwards сказал(а):
Но, просто справедливости ради, хочу сказать. Девочка с Корелом стоит всё-таки 200. В СПб.
Я всё-таки человек непосредственно сейчас занимающийся поиском работы. И могу говорить более-менее компетентно.
Был прецедент. Звоню по объявлению (верстальщик).

А Kostik ещё спорил с Ch. Говорил 800 захочет девочка с Корелом. Kostik, ты не прав!

Действительно, я оказался не прав. В Питере зарплаты меньше.

Да, девочка с легким цорелом в Москве может реально зарабатывать 800, но у девочки, кроме этого, должны быть наглая морда и высшее полиграфическое или худ. образование (пускай, педагогическое).
Притом, рассылать резюме надо не на вакансию верстака, а не меньше, чем на старшего дизайнера или арт-директора. Ну, еще в портфолио нужно иметь пару визиток и буклетик (можно позаимствовать у друзей).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.