Сколько стоит препрессер в СПб

  • Автор темы Автор темы Cherep
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Shlyapa сказал(а):
Материал (в широком смысле материал) должен идти по производственной цепочке последовательно от одного этапа к другому, и при приёме-передаче с этапа на этап происходит и передача ответсвенности. Принял материал — принял и ответсвенность. Не готов нести отвественность за такой материал — не принимай. Не заметил, не увидел, не учёл, но принял — ты уже принял ответсвенность и нечего пенять на кого-то.
Типа "кто последний тот и папа" ? Не правильно это как-то, вернее правильно, но не совсем. Концентрация ошибок в потоке, будет неизбежно увеличиваться к концу цепочки. Ибо каждое звено, никогда не сможет выловить ВСЕ ошибки. И ответственность за совершение ЧУЖОЙ, пропущенной где-то, на начальном этапе ошибки, накапливается к крайним звеньям производственной цепочки. Вы же сами говорили, что ответственность должна быть персональной, т.е. за ошибку, должен в первую очередь, отвечать тот участок, который ее совершил, а не тот, после которого ее выловили. Все вышесказанное, естесственно, не отменяет и коллективную ответственность всех, причасных к процессу. Дабы не возникло ситуации " У Вас к пуговицам претензии есть?"
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

X3 сказал(а):
Сотрудник отвечает за свою работу перед работодателем по Российскому законодательству. Размер ответственности зависит от причинненого ущерба, но не может превышать сколько-то от оклада (окладов). Всем нам пора изучить свои права, обязанности... и ответственности сторон )))
Проблема в том, что мы, увы, живем и работаем вне рамок правового поля. Трудовое соглашение устное, з/п серая, степень вины на глазок...
Потому что хреновое у нас законодательство. Уровень декларированной социальной ответственности таков, что ежели бы он выполнялся - бизнес был бы практически невозможен.

У нас не европа - нет жира, развитие на 2% в год нашу экономику доконает. Нам приходится догонять развитые страны, иначе различия в экономике будут увеличиваться, пока не станут непреодолимыми. А ежели бы у нас нефти не было - то экономика вообще была бы в минусе.

В том же Китае, кстати, это прекрасно понимают. "Социалки" по нашим меркам - там вообще нет. Поэтому и рост экономики в два раза выше, чем у нас, при том, что нефти нет.

Поэтому невыполнение невыполнимых законов - это не проблема. Это единственный выход.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Ch сказал(а):
Потому что хреновое у нас законодательство
.
В том же Китае, кстати, это прекрасно понимают. "Социалки" по нашим меркам - там вообще нет. Поэтому и рост экономики в два раза выше,
.
Поэтому невыполнение невыполнимых законов - это не проблема. Это единственный выход.

Исполнение законов у нас хреновое. А в Китае, видимо, хорошее.
А хорошим законам появиться неоткуда -- сначала ведь нужно понять, насколько закон хорош, КАК он работает. А если его работать не заставляют, то какие выводы?

А песни работодателей про низкую рентабельность и прочие налоги это все фигня. Считать умеют почти все, прикинуть ФЗП вчера и сегодня и сравнить динамику с ростом выручки и капитализации предприятия несложно. Только лучше не надо -- грустные получаются выводы, для наемного работника.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Хочу высказатся по поводу штрафовой системы.
1) вина определяется на глазок, часто виноватого просто назначают.
2) оштрафованный обязательно будет унижен перед строем и затаит в душе хамство.
3) тот кто ничего не делает - никогда не ошибается, следовательно, под хозяйскую дубинку попадают наиболее производительные и квалифицированные сотрудники ( и затаивают злобу, до поры до времени).

Гораздо лучше - премиальная система. Если все гладко и хорошо - работник получает сверх зарплаты определенную сумму. Если лопухнулся - нет (или меньшую). Вроде бы то же самое, но не оскорбляет человеческое достоинство сотрудника.

И еще, господа Буржуи. Если работник Балда напортачил и выставил вас на деньги - это ваша проблема, а не Балды. Это вы наняли неподходящего человека или не объяснили ему толком, что и как надо делать, за что и как он конкретно отвечает (т.е. не отработали производственную карту (рабочий поток).

ps/ Сам я уже старый конь и борозды не порчу, но никогда не согласился бы работать в фирме с полной материальной ответственностью, отвечая ежедневно за несколько тиражей, стоимостью каждого во много раз более моей зарплаты. Не идиот.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Kostik сказал(а):
Хочу высказатся по поводу штрафовой системы.
1) вина определяется на глазок, часто виноватого просто назначают.
2) оштрафованный обязательно будет унижен перед строем и затаит в душе хамство.
3) тот кто ничего не делает - никогда не ошибается, следовательно, под хозяйскую дубинку попадают наиболее производительные и квалифицированные сотрудники ( и затаивают злобу, до поры до времени).
Так бывает... от начальства зависит. Но если начальство имеет глупость так поступать, нормальные сотрудники разбегаются. Поэтому надо знать меру.

Kostik сказал(а):
Гораздо лучше - премиальная система. Если все гладко и хорошо - работник получает сверх зарплаты определенную сумму. Если лопухнулся - нет (или меньшую). Вроде бы то же самое, но не оскорбляет человеческое достоинство сотрудника.
На первый взгляд. Но есть два минуса (которые делают такую систему невозможной):
- в премии у нас в России не верят (и правильно в среднем делают). Поэтому если напишешь - оклад 500 + ежемесячная премия 500 - будут идти люди "на 500 баксов". А если напишешь "оклад 1000" - то придут люди "на 1000 баксов".

- только пряником народ не стимулировать. Люди, думающие "а свою штуку я получу, хоть трава не расти. А если попрет, то еще и премию!" - работают халтурно. А премию воспринимают, как дополнительную халяву.

Kostik сказал(а):
И еще, господа Буржуи. Если работник Балда напортачил и выставил вас на деньги - это ваша проблема, а не Балды. Это вы наняли неподходящего человека или не объяснили ему толком, что и как надо делать, за что и как он конкретно отвечает (т.е. не отработали производственную карту (рабочий поток).
Вот с таким отношением надо бороться. Иначе буржуй замучается бегать за каждым "непонятливым" сотрудником и спрашивать, заглядывая в глаза: "солнышко, тебе все понятно?".

Возможность штрафа и дает работнику понять, что в случае допущения им ошибки, это будет и ЕГО ЛИЧНАЯ проблема ТОЖЕ...

Не хочешь, как говорится - не работай. Но люди, которые говорят "я, вообще-то работаю хорошо, но никакой ответственности нести не буду" тоже как-то работодателям не очень нужны. По крайней мере - на ответственных должностях.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Ch сказал(а):
Не хочешь, как говорится - не работай.
Вот так всегда :) вы наверное начальник,... и знаете (к сожалению это правда) что если персонал поставить "раком", гонять кнутом, грозить пистолетом называя это дисциплиной, то работать будут хорошо... Вот только долго ли.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Я - начальник, и собственно, никогда этого и не скрывал.

Я только не понимаю, почему, когда заставляешь человека отвечать за действия, причем СВОИ, а не чужие, это называется "поставить раком"?
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Ну что, давайте по ответственности...
Попробую объяснить как это выглядит у нас.

Заказчик приходит в фирму и с ним работает менеджер. Этот менеджер ведет потом этот заказ в полном объеме, т.е. от его приема до сдачи тиража.

Если задача тривиальная, т.е. никаких технологических вопросов по печати и послепечатке нет, то заказ передется препресчику с нарядом на котором написаны заказчик, тираж, формат издания, кол-во с листа, красочность, исходный формат бумаги, особые пометки. Этот наряд делается в 2-х экземплярах, второй идет на резку (бумагу нужно нарезать и подрезать для печати).
Если возникают какие-то технологические вопросы (по печати, по послепечатке, по оптимизации если тираж большой), то эти вопросы согласовываются с технологами (они же деректора и владельцы, поэтому если накосячат, то винить некого).
Далее...
Предпечатка делает спуск полос консультируясь если есть какие-то непонятки с менеджерами (тут опять таки, 90% работ фактически стандартны и думать особо некуда). Потом рипует и распечатывает на струйнике сейчас уже 1:1 и отдает заказчику на подпись. Поэтому все проблемы что что-то куда-то "слетит" снимаются заказчиком. Если он отказывается приезжать на подпись, то опять таки виноват он сам и ответственность на нем.

В сложных случаях берем эту распечатку и консультируемся с технологом послепечатки.

Далее выводим пленки. На этом в общем предпечатка заканчивается. И отвечает она реально только за ситуации, когда сказали одно, а сделал по другому.

Пленки проверяет менеджер. Если он посмотрел это все поверхностно, чего-то не проверил на пленках (а там остается проверять очень немного), то виноват будет он.

Далее... Копировка. Здесь все понятно на что она может нарваться и в общем понятно за что отвечает.

Печать. Опять таки, тираж пускает менеджер... Если это необходимо вызывается клиент. Менеджер проверяет попадание в пробу (если она была), опять таки только он знает пожелания клиента какие конкретно цвета ему нужны.
Если он допустил лажу в этот момент, то отвечает, естественно он.
Если заказчик не подписал пусковой лист и потом возникли претензии, то виноват он.

Печатник отвечает за всякие марашки, колометрические нормы, разнотон на тираже.
Резчик виноват в криво порезанной бумаге, в том, что порезал не ту бумагу, зарезал и т.п.

Пошла послепечатка...
Тут, естественно, ответственность лежит на том, кто выполняет операцию.
Но... Собрали первый буклет --- к менеджеру. Он дал добро, собираем дальше...
Вырубили лист - к менеджеру. А дальше нужно собирать, фальцевать, рубить так же...

В общем основная ответственность за тираж лежит на менеджере, что в общем то справедливо, т.к. менеджеры не только получают неслабую зарплату но и процент.

За выработку технологии выполнения заказа отвечает начальство, они же и технологи.

За выполнение конкретных операций люди их выполнявшие (да, на бланке заказа на каждой операции ставится номер сотрудника).

По большому счету с тем уровнем прикрытия, защиты и дублирующихся проверок как у нас попасть по большому счету можно только на элементарной нерадивости. Не проверил, не подумал, не показал, не посоветовался, отхерачил левой - задней ногой побыстрее.

Да, тут есть люди, которые печатаются в нашей типографии и они не дадут соврать... Сейчас к нам заказчики идут в основном потому, что сдав нам заказ они совершенно уверены в результате и сроках его выполнения. Дешевле они могут отпечатать много где и в более крутых типографиях.
А мы так, Пальцы сильно не топырим, просто работаем...
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Vadim_PDF сказал(а):
Вот так всегда :) вы наверное начальник,... и знаете (к сожалению это правда) что если персонал поставить "раком", гонять кнутом, грозить пистолетом называя это дисциплиной, то работать будут хорошо... Вот только долго ли.

Не будут они работать хороше... И тому есть масса подтверждений.
Работать будут хороше, если доверять своим сотрудникам.
В частности, я уже не раз писал, что у нас в холодильнике просто постоянно лежит бутылка водяры. Бери и пей... Но почему то во время работы никто не пьет. Хотя после работы выпить - не дураки.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

JAW сказал(а):
Не будут они работать хороше... И тому есть масса подтверждений.
Работать будут хороше, если доверять своим сотрудникам.

Совершенно согласен. Да, есть Балдушки, прокравшиеся в коллектив, которые могут работать только из-под палки, да и то фирме в убыток. От таких нужно сразу и жестоко избавлятся не пытаясь их воспитывать и обучать. К остальным отношение должно быть человеческое, и оно окупится сторицей.

Рабский труд - не производителен.
Палочная дисциплина и барское самодурство относительно эффективны только в коллективе состоящем из отбросов - рабов ленивых, лукавых и вороватых. Не выгоднее ли нанимать достойных людей на соответсвующую зарплату?
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

X3 сказал(а):
Сотрудник отвечает за свою работу перед работодателем по Российскому законодательству. Размер ответственности зависит от причинненого ущерба, но не может превышать сколько-то от оклада (окладов). Всем нам пора изучить свои права, обязанности... и ответственности сторон )))
Это где такое написано?
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

JAW сказал(а):
Ну что, давайте по ответственности...
Попробую объяснить как это выглядит у нас.

А мы не в одной типографии работаем? ;) У нас все примерно то же.

Есть дополнения:

- на каждом важном участке есть "лимит на ошибку". Примерно 30-50 долларов на человека в месяц. Т.е на эту сумму препрессник, например, может накосячить пленок.

- крайние, конечно, манагеры - у нас они тоже ведут заказ от и до, хотя мы уже подумываем над разделением труда и централизованным отслеживанием технологии. З/пл у них примерно ок 2000 (по факту), поэтому побегать не грех.

- менеджер не ответственнен за брак типографии, если нет "особых требований" к заказу. Что такое "особые требования" - объяснять долго, но в общем понятно - это когда типография работает на пределе технологических возможностей, и брак вероятен даже при нормальной работе.

- ответственность за брак типографии всегда частично лежит на ее начальстве - мастере, нач.пр. Пусть даже немного.

- и есть проблема (как я писал) адекватно оценить лишнюю РАБОТУ. С испорченными материалами проще...
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

штрафы, по-моему, хороши лишь как воздействие на систематического бракодела-лодыря-опаздуна, и лишь как прозрачный намек, или исправляйся, или убирайся по собственному желанию. Если же речь идет о штрафной СИСТЕМЕ, в которой штраф -- неизбежное следствие ошибки, то в гробу я видал и эту систему, и такие конторы, и "начальников" с таким подходом. Люди не роботы, ошибки неизбежны. Другое дело, что ценный работник ошибается крайне редко:). Если ошибка некоего исполнителя приводит к тому, что фирма попадает на крупные деньги, виноват в первую очередь руководитель. Он не настроил работу подчиненных так, что ошибка на одном этапе неизбежно выявляется на том или ином (последущем) этапе КОНТРОЛЯ, пока ее влияние еще не стоит больших денег
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Эка как народ всполошился, как выяснилось, что за свои ошибки ОТВЕЧАТЬ надо... и не просто пальцем в носу поковырять, а своими кровными... На интервью при устройстве на работу я тоже всегда об этом говорю - сразу понятно становится, кто за свои действия отвечать готов, а кто - болтун пустопорожний, извините...

Однако поехали по пунктам:

1998 сказал(а):
штрафы, по-моему, хороши лишь как воздействие на систематического бракодела-лодыря-опаздуна, и лишь как прозрачный намек, или исправляйся, или убирайся по собственному желанию.
Не-а. Такого штрафовать как раз бесполезно - увольнять надо. Это человек-убыток, никакой штраф не покроет убытка фирмы, что Вы...

1998 сказал(а):
Если же речь идет о штрафной СИСТЕМЕ, в которой штраф -- неизбежное следствие ошибки, то в гробу я видал и эту систему, и такие конторы, и "начальников" с таким подходом.
Система. Понятная, прозрачная, основанная на здравом смысле. Если косячишь - отвечай, и чем зарплата больше, тем больше ответственность. Хочешь косячить безнаказанно - ищи фирму, где это разрешено. Только такие фирмы не живут долго. Или живут плохо - и как следствие начинают уже ОБМАНЫВАТЬ сотрудников под разными предлогами. Что, согласитесь, хуже...

1998 сказал(а):
Люди не роботы, ошибки неизбежны. Другое дело, что ценный работник ошибается крайне редко:).

Напомню, чтобы долго не разговаривать:
Ch сказал(а):
- на каждом важном участке есть "лимит на ошибку". Примерно 30-50 долларов на человека в месяц. Т.е на эту сумму препрессник, например, может накосячить пленок.
Этого достаточно.

1998 сказал(а):
Если ошибка некоего исполнителя приводит к тому, что фирма попадает на крупные деньги, виноват в первую очередь руководитель. Он не настроил работу подчиненных так, что ошибка на одном этапе неизбежно выявляется на том или ином (последущем) этапе КОНТРОЛЯ, пока ее влияние еще не стоит больших денег
Согласен. Я и не говорю, что у меня, например, БОЛЬШИЕ ошибки. Стоимость брака (по материалам) за октябрь месяц (вот только что сидели-подбивали) - около 30 000 рублей, при объеме работ - 4 200 000 рублей. И я недоволен! Потому что такая чистая сумма обозачает примерно в 2-3 раза большие потери на лишней работе и примерно такой же объем сомнительных тиражей, сданных благодаря добрым клиентам. Так что реально получается более 2%, а все, что больше 2% - уже плохо.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

йэххх, ошиблась сегодня.
всерьез - первый раз за год. зато сразу - и крааасиво, 250 страниц из 720 переделывать. хорошо, в тираж не пошло.
накажут.

одна беда: если б они вовремя зарплату платили, не было б так обидно.
а то и так наказывают каждый месяц задержками, а тут еще и меньше выплатят:(
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

(pcrp) сказал(а):
йэххх, ошиблась сегодня.
всерьез - первый раз за год. зато сразу - и крааасиво, 250 страниц из 720 переделывать. хорошо, в тираж не пошло.
А в чем тогда переделка? Пленки?

(pcrp) сказал(а):
одна беда: если б они вовремя зарплату платили, не было б так обидно. а то и так наказывают каждый месяц задержками, а тут еще и меньше выплатят:(
Да, если свои обязательства работодателю не выполнять, то и народ труднее строить. Поэтому мне приходится выплачивать з/пл вовремя - получается 10-11 месяцев из 12. Вот - мы сегодня выплачивали...
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Ch сказал(а):
есть "лимит на ошибку". Примерно 30-50 долларов на человека в месяц.
мистер дяденька Буржуин, вы это серьезно? 30 баксов не стоит и А1-й комплект, а через меня в день их несколько десятков, при хорошей загрузке, проходит. Причем расклад такой, что отвечаю по сути за все я, т.к. на входе даже не постскрипты, а публикации постраничные, а далее по цепочке оператор вывода низачтонеотвечающий (кроме разве что линиаризации на пленках/формах, и т.п.), и собственно типография, у которой подход простой, что вывели, то и напечатали. Чуть что, ко мне: "как такое могло получиться?" Я не думаю, что при раскладе на каждый месяц мои ошибки стоят больше 30-50$, кроме явных случаев, когда, не глядя, запускают мои ошибки в тираж, что было таки несколько раз за много лет, и там цена ошибки тысячи и десятки тысяч. НО даже если бы в теперешней конторе все настроили по уму, в смысле контроля, как описал JAW (чего здесь не будет), я тут же, не думая, уволился бы, если бы появился некто типа вас и внедрил СИСТЕМУ, приговаривая, "за свои ошибки ОТВЕЧАТЬ надо... и не просто пальцем в носу поковырять". На это кроме мата ответить нечего. Извините за резкость
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Я говорил не о системе контроля. Ее как таковой у нас нет.
У нас построена система позволяющая прикрыть и себя и клиентов. Себя за счет подписанного отрипованного листа, клиента за счет возможности проверки _до_ вывода пленок, причем в цвете. Если не смотря на такую предоставленную возможность он не удосужился проверить - его проблемы.

Кроме того существует самоконтроль и различные прямые и косвенные проверки работы на всех этапах. Например...
Вот сейчас был очень сложный спуск полос, вернее даже не полос, а сборки из кучи разной мелочевки разноформатной. Особенности моей системы спуска таковы, что она не умеет на такие штуки не только метки ставить, но и правильно переносить их на оборот, т.е. все метки на лице и обороте руками.
Пока я заметил, что не поставил 3 метки (одну реза и 2 фальца), в данном случае не критично. Но менеджер предупрежден, чтобы он вылизывал эту работу с лупой искал мои ошибки и он будет вылизывать, поскольку знает насколько он геморный нарисовал спуск.

Дальше... Если у меня возникает ощущение в возможности косяка по различным причинам я предупрежу об этом менеджера, он еще раз проверит, не поленюсь посмотреть на пленки, постоять над ними, подумать, пойду на пуск чтобы стормозить машину если что, поскольку я в общем то знаю где мог накосячить, а никто другой не знает.

Далее печатник, копировщица если заметят что-то подозрительное не побоятся подойти к менеджеру, к начальству и спросить.

Мне лично ну совершенно по барабану как меня накажут (и это правильно), но мне не по барабану на сколько из за этого влетит типография и насколько влетит клиент.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб


Не по теме:
Не пора ли создать новый топ "Цена ошибки"?

Насколько я помню (поэтому без цитат и ссылок), законом устанавливается максимальная сумма штрафа в 25% от зарплаты и только в случае оформленного принятия сотрудником мат. ответственности. Все, что свыше — через суд.
Это позиция № 1

№ 2. Если сотрудник получает не фиксированный оклад, а процент от работы, сколько с него вычитать за ошибку? Конечно, надо быть внимательным, с другой стороны, ненормированная ответственность подразумевает ненормированную зарплату.

№ 3 — цепь ошибок. На одном участке лажанулись, на следующем и в голову никому не пришло, что можно было допустить такое. В итоге, тираж не принят, или заказчик согласен-таки его взять, но не за полную стоимость. Что делать? Выделять специально обученного человека на проверку всего — нереально. Писать подробный check-list на каждом этапе? А если суть ошибки ускользнула от составителя чек-листа? Наказать всю цепочку? Если всех, то насколько?

№ 4. А если был вал срочной однотипной работы и, как было у меня, 10 работ из 11 проверили, а последняя, из-за малоизученной несовместимости/особенности софта, оказалась браком? При этом заказчик сам может быть оштрафован, или даже лишен лицензии. В моем случае, зарплата — 800, договорная цена невыполненной работы — 2000. Кого штрафовать? На сколько? Или списать на убытки? Или выгнать того, кто не проверил? А если кадр, в принципе, довольно ценный (самостоятельно выросший, понимает с полуслова другого крупного заказчика, временами ленив, но иногда потрясающе эффективен)?

Единственная понятная ситуация, когда сотрудник или вся цепочка ценой собственного времени ошибку исправили, попортив, может, только расходников процентов на 5% от прибыли.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

1998 сказал(а):
мистер дяденька Буржуин, вы это серьезно? 30 баксов не стоит и А1-й комплект, а через меня в день их несколько десятков, при хорошей загрузке, проходит. Причем расклад такой, что отвечаю по сути за все я, т.к. на входе даже не постскрипты, а публикации постраничные, а далее по цепочке оператор вывода низачтонеотвечающий (кроме разве что линиаризации на пленках/формах, и т.п.), и собственно типография, у которой подход простой, что вывели, то и напечатали. Чуть что, ко мне: "как такое могло получиться?" Я не думаю, что при раскладе на каждый месяц мои ошибки стоят больше 30-50$, кроме явных случаев, когда, не глядя, запускают мои ошибки в тираж, что было таки несколько раз за много лет, и там цена ошибки тысячи и десятки тысяч. НО даже если бы в теперешней конторе все настроили по уму, в смысле контроля, как описал JAW (чего здесь не будет), я тут же, не думая, уволился бы, если бы появился некто типа вас и внедрил СИСТЕМУ, приговаривая, "за свои ошибки ОТВЕЧАТЬ надо... и не просто пальцем в носу поковырять". На это кроме мата ответить нечего. Извините за резкость

Ну чего... давайте по пунктам:

1. У меня препрессеры обрабатывают файлы клиента с самого начала - т.е. занимаются еще и версткой. Поэтому выход на вывод, конечно не несколько десятков А1. Вот сейчас посчитал - примерно 3 А1 в день на человека, но практически все - с версткой, проверкой файлов, картинок и т.д. Вплоть до отрисовки логотипов, конвертации ПауерПоинтов...

2. Если через Вас идет так много файла, то, значит, они уже подготовлены к выводу. Если они уже подготовлены к выводу, значит этим кто-то занимался. Если этим кто-то занимался, то за его брак он и должен отвечать. При чем здесь Вы?

3. Если у Вас принято брать файло от клиента без проверки (а мы уже видим, что проверить его нормально Вы просто физически не успеваете) - то за ошибки должен нести ответственность клиент, а не Вы.

4. Почему у Вас оператор ни за что не отвечает? Он что, даже на ошибки, которые ему РИП пишет, не реагирует???

5. При поточной работе лимит "цены ошибки" составляет примерно 0,5-1,5% от потока, в зависимости от процесса. Так что в Вашем случае лимит ошибок - долларов 150-350 в месяц (если я правильно понял Вашу загрузку). Только правильно распределить его между НЕСКОЛЬКИМИ отвечающими за разные процессы людьми - вот Вам и 50 в месяц.

Резюме: У Вас просто бардачная система ответственности. Вы ФИЗИЧЕСКИ не может отвечать за все, остальным отвечать не положено. Это порочная система - в ней концов не найти. А правильная система - разделить этот поток на участки, которые можно правильно и полностью контролировать - и назначить ответственных.

Я только не понимаю, почему Вы этого так боитесь? Почему реальную часть работы, за которую надо отвечать, Вы готовы променять на бардак, зато без ответственности???

Так что, учитывая, именно Ваш психологический настрой, в том гипотетическом случае с появлением меня в Вашей фирме, который Вы описали, я не стал бы Вас удерживать.

Далее: А почему ответственность за ТИРАЖ несет тот, кто вывел пленки??? Между препрессом и типографией, ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть фильтр, в лице менеджера, технолога (у всех по разному). Но должен.

Фактически, отдел препресс и типография должны быть развязаны Заказчико-Подрядчиковой связью. Препресс должен нести ответственность ТОЛЬКО в пределах выведенных им пленок.

Еще раз хочу подчеркнуть: ответственность должна быть РЕАЛЬНОЙ - такой, что бы ее можно было нести. А ситуация, когда "я на тебя валю все, что есть, зато ты ни за что не отвечаешь" - это маразм.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.