Тестовые изображения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
если ты ощущаешь зелень в телесном тоне хакамады, в мониторе, ищи проблему, потому как такого быть не должно. Либо освещение хулиганит, либо профиль даёт ошибку.
Я уже нашел проблему - два монитора в разных местах и печать в разных местах не могут врать все одинаково. У хакамады не выдержан тон от светов к теням в самом изображении, светлая щечка еще ничего а тень под подбородком сползает в зелень. Я поправил. Если ты считаешь, что такой разнотон в телесном годится - я считаю что нет, меня напрягает. Ты можешь ругать исошную девушку с ладошками справедливо за излишнюю красноту, но у нее грамотно тон выдержан хотя бы. Помнишь наш друг учил - не должно быть у помидора, у пиджака, у лица чужих теней, если пиджак коричневый - то и тени у него коричневые, а не синие. Даже если с освещением при съемке налажали - надо поправить перед печатью. А у Пентакса разнотон между светами и тенями.Если хочешь глазами Хищника - посмотри еще на ее chroma, не только на тон. У нее к теням chroma уменьшается в сторону противоположного голубого отчего я и говорю про зеленый оттенок.
Я рад что пообсуждали тему, сделаю на днях тестформу по результату совсем хорошую, не буду лениться.
Да и потом Пентакс проявлял свой снимок, когда еще не было профилей от @TRANTOR . Что ты хочешь от голимого генерика, я уже с нескольких фотиков посмотрел разницу - везде генерики лажу какую-то проявляют если честно: Форум колористов и полиграфистов • Просмотр темы - Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сенсора
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
@mihas, все таки кое-какой разнотон в здоровом, живом лице должен быть, иначе будет выглядеть неестественно (как пошлый макияж и т. п.) особенно если сравнивать области щеки и шеи.
P.S. Вспомните живые портреты художников и какие там разнотоновые цвета на лицах.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@colorprint, должен быть румянец на щеках, кто спорит. А мальчик из дрезденской галереи нарисован вообще зелеными точками по розовому фону. Но если света розовые то тени не должны быть зелеными, это просто закон цветкоррекции. Впрочем, приводите пример, где это правило не соблюдается кроме хакамады.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
У хакамады не выдержан тон от светов к теням в самом изображении, светлая щечка еще ничего а тень под подбородком сползает в зелень. Я поправил. Если ты считаешь, что такой разнотон в телесном годится - я считаю что нет, меня напрягает.
Миш, Хакамада не самый лучший пример в качестве эталона печати скинтона, потому что он не дотягивает до эталона скинтона «ментального». Но вот в качестве качественной оценки цветопередачи у монитора это изображение подходит идеально. Это как маркер. Зеленит, цветопередача не идеальна. Не зеленит – всё хорошо.
Ты можешь ругать исошную девушку с ладошками справедливо за излишнюю красноту, но у нее грамотно тон выдержан хотя бы. Помнишь наш друг учил - не должно быть у помидора, у пиджака, у лица чужих теней, если пиджак коричневый - то и тени у него коричневые, а не синие. Даже если с освещением при съемке налажали - надо поправить перед печатью. А у Пентакса разнотон между светами и тенями.Если хочешь глазами Хищника - посмотри еще на ее chroma, не только на тон. У нее к теням chroma уменьшается в сторону противоположного голубого отчего я и говорю про зеленый оттенок.
У скинтона по определению не может быть один тон цвета кожи. У помидора может, у пиджака может, у скинтона – нет. Лицо не может быть красным (ментально не комфортно), тени тоже, щеки не могут быть желтыми. Скинтон – один из самых сложных маркеров.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@german, почему же по определению не может быть один тон? Я как раз настаиваю на том, что он именно един, от того что света меньше упало на шею чем на щеку шея не должна становиться зеленой. Мало того - даже если пиджак при этом зеленый - цветокорректор даже рефлекс зеленый уберет.
А с настройкой монитора мне это уже напоминает серьезное извращение брать неподходящее тестовое изображение и крутить под него монитор, так может и делалось когда-то на глаз, но в эпоху спектрофотометров подгонять монитор так, чтобы зеленое перестало быть зеленым - моветон. Я понял уже, что ты будешь оставивать до конца криво проявленную фотку Пентакс по соображениям далеким от поиска истины. Но про разнотон в коже это ты уже загнул, так не делают. Точнее делают конечно неспециалисты а потом печатник плюется. На щеках румянец - не проблема, пусть будет тон другой, но тени не должны быть зелеными. А они такие, если ты неверно настроил монитор не спектрофотометром, а под пентакс подкрутил на глаз - проверь по цифрам.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну и потом раз мы согласились, что ментально телесный не телесный. И печатать его как есть плохо. Я же посмотрел за последние 2 дня на эти изображения уже на трех калиброванных в разных программах мониторах, при разном свете кстати, на Эйзо, на Асус и на Макбуке, при лампах накаливания, при хорошем D50 и при плохом D65. Везде светлая щека более менее а под подбородком везде паразитный зеленый оттенок. Не может так быть, чтобы все мониторы были настроены колориметрически неверно просто потому, что никто их и не пытался никогда подгонять под кривую картинку. И цветоделение подтверждает, что голубого почти вдвое больше в зеленых тенях Пентакса, чем положено для нормальной печати. Ну допустим у меня все мониторы кривые, раз я их никогда и не пытался выкрутить под девочку Пентакс, - но фотошоп-то с фогрой 39 не врут, все так и есть, цифры-то показывают некачественную проявку.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
таки японка, на счет финки – это он пошутил
Ну раз шутки такие смешные - буду считать что это тоже веселая шутка: "несмотря на то, что девушка — представитель азиатской расы, цвет лица ее безупречно подогнан визажистом к европейскому". Визажистом может и был подогнан, а вот проявлять нормально в Пентаксе на мой взгляд не умеют. RAW посмотреть было бы интересно, а так что Lab что RGB - все одно и то же - испорченные проявкой картинки. Желтый оттенок японки не страшен был бы, но зеленые тени страшны что у финки что у японки, по-моему.

Есть еще такая идея, выношу на суд общественности. Картинка музыкантш всем хороша, цвета классные, чуть розовит левая, ну бог с ней. Мне не нравится, что сепарации этой картинки получены "неестественным" для современой печати путем. С другой стороны голубой протухает при переделивании. Может попробовать цмик ту цмик переделить, и цвет сохранятся в охвате и сепарации получим по правилам фогры 39 а не по правилам некоего древнего барабанного сканера? Накоплен большой опыт, говорящий о том, что правильные сепарации технологически важны. Вон коллеги в Пушкинской много лет делят тотально и даже на тест позавчера все переделили в единую для всей тетради генерацию, так что и баланс серого не проконтролируешь - он тоже переделен и там полно в тенях черного там, где по тесту черного вообще быть не должно. То есть мы все понимаем, что один цвет можно получить десятками разных сепараций, но склоняемся к тому, что в одном издании часто неплохо иметь одинаковые правила сепараций для всех изображений. Тогда любые недочеты в печати будут видны на всех изображениях одновременно, а то сейчас если ростиск на красной секции будет завышен к примеру, я на девушке из Исо это замечу, а на оригинальной девушке Пентакс - нет.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
@mihas, может я что-то пропустил, но почему Вы вообще вцепились именно этих тестовых картинок. Возмите что-то свое, или из Шатера и т.п. Или у них что-то уникальное?
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
Оригинал "музыкантш" содержится в дистрибутиве X-Rite MonacoProfiler
Оригиналы музыкантш и прочие iso 300 картинки распространиялись на диске к ISO 12640-1 Graphic technology - Prepress digital data exchange and CMYK standard colour image data.
Продавались на почившем printtools.net за 100 зелёных.
Как верно igor bon заметил, они всегда в cmyk были.
Оригиналы до сих пор можно найти на сайте idealliance в составе G7 тест-форм. Копирайты там: Copyright, ISO, 1995. All rights reserved. ISO TC130/WG2.
Кому лень регистрироваться Файл из Облака Mail.Ru
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Тоже интересно услышать ответ. Почему, например, не roman16 изображения
Это всё из разряда "мыши кололись, но продолжали". имхо проще знакомых людей сфотографировать при естественном свете и померять их же айваном для точных координат
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Разумеется. Знакомых-то можно, не испугаются ("и меня посчитали")
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Почему, например, не roman16 изображения
Да безо всякой задней мысли, roman16 у меня нет, и я ставлю просто в традициях известные картинки, все их видят и узнают. Но конечно можно и что-то другое, если что подвернется подходящее - поставлю.
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
и я ставлю просто в традициях известные картинки
Насколько эталоны у всех разные :). У меня вот исошные картинки вообще ни с чем не ассоциируются.
Зато вот у этой тётеньки, кажется уже каждый пиксель выучил))) тётенька.JPG
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
У музыкантш конечно сепарации ну очень нетипичны для современной печати, я их все же подумав для своего теста переделил цмик-цмик без потерь голубых оттенков, но в типичную современную генерацию по фогре 39. Все в сборе как-то так пока, посмотрю попозже свежим глазом надо ли что доработать: http://rudtp.pp.ru/pdf/Test_2016_50x70.jpg
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@german, а здесь видно на твоем мониторе зеленые оттенки в телесном на лбу?
pintu.jpg

Я в Дрездене эту картину разглядывал близко, там интересно Пинтуриккьо по розовому фону телесного расставил крохотные зеленые точки, такие маленькие, что их даже не видно при таком разрешении репродукции. Если и тут зеленого оттенка телесного на лбу не видно - значит тестовый снимок Пентакс мог навредить цветопередаче при настройке монитора под него.
В фейсе набрел на ссылку репродукций живописи в среднем и даже высоком разрешении: Картины, живопись, художники. Виртуальный музей живописи Gallerix. http://gallerix.ru/fullpic/629f4642006b2cb64f6ec10746a4d3bc/
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Миш, видно. Но обрати внимание, там Hue колеблется в районе 80-и. И посмотри ещё раз на портреты, живописные. Нигде ты не встретишь скинтон одного тона. Как правило, это два цветовых тона.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Нигде ты не встретишь скинтон одного тона. Как правило, это два цветовых тона.
Герман, ты соломки хорошо постелил конечно под ошибки проявки пентакс: с одной стороны ты постороннего зеленого тона в тенях там не видишь, с другой - пусть на всякий случай теперь в телесном будет не один, а два тона :) Твоя почти сектантская приверженность защищать до конца алексееву ошибку в выборе тестовой картинки достойна восхищения :)
Я соглашусь всегда, что румянец может быть иного тона чем все лицо. Небритость может быть иного тона и ее принято замазывать, но просто тени не должны отваливаться от светов по тону. Вот тут ведь не отваливаются нигде, так что можно нормально сфоткать:
67148-29b1c5ae41f573ee5c6577dcd3e3db78.jpg
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.