Визитки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

7910

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Визитки

Извините, что поднимаю старую тему, но мне очень важно мнение профессионалов и просто людей со вкусом. Дело в том, что очень охота поместить свое фото на визитке (размером с пол визитки :D ) Чутье мне подсказывает, что это правило плохого тона и будет плохо восприниматься потенциальными клиентами. Но с другой стороны, это увеличивает вероятность, что визитка не затеряется у клиентов среди остальных визиток, и что человек точно вспомнит чья это визитка даже спустя длительное время. Слишком ли это плохая затея или при каких-то обстоятельствах это допустимо?
 

ArtDesigner

Участник
Сообщения
442
Реакции
0
Ответ: Визитки

А почему нет? :) Конечно не фото как на паспорт, а что-нить необычное.
Karabin, что скажете?
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Визитки

В 95-97 гг. фото на визитке было распространённым явлением. Моя одна из первых визитных карточек в 88 году была с фото, но обработана до чёрно-белого контрастного состояния для шелкографии. В те времена про бейджи даже не слышали. Потом хлынул поток информации. И оказалось, что фото применяют в основном на бейджах, а на визитке помещать фото не корректно. Вы же не дарите свою фотографию всем, кому попало. Да и вид графики это не предусматривает.
У каждого рекламного носителя своя функция.
 

Egud

15 лет на форуме
Сообщения
321
Реакции
0
Ответ: Визитки

Это что ж, впридачу к визитке, клиенту ещё и бейдж додавать?-)
Одна клиентша, директор ЦЗ, печатает у меня визитки со своим фото. Материал визитки - фотобумага, покрыта ламинатом.
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: Визитки

7910 сказал(а):
....Дело в том, что очень охота поместить свое фото на визитке (размером с пол визитки :D ) ...

- почему нет? но не на пол визитки ИМХО. ;)
и опять же, смотря как...

Одно время, у нас повадились заказывать визитки японцы. И именно многие из них хотели видеть свою фотку на визитке... ну а мы уже делали. (причем японцы, самые натуральные... многие из них по русски вообще неговорили, притаскивали с собой переводчика).

Вообще, по части визиток для иностранцев, да и о различных стандартах по теме верстки визиток в разных странах... - есть у кого какая либо инфа?
я всмысле о, -напр. сотовый телефон, у нас кто как, кто пишет сот, моб. ... теже японцы писали "hand phone", штаты - "cell phone"...

зы. время было тогда год 2000 вроде...
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Визитки

Если жить по правилу, что в дизайне нет никаких правил, то можно поместить и фото любимой собачки. Только стоит ли???
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Визитки

Moderatorial: почистил очередной флуд.

Egud сказал(а):
… Одна клиентша, директор ЦЗ, печатает у меня визитки со своим фото. Материал визитки - фотобумага, покрыта ламинатом.
Egud, то, что вы клепаете откровенный кич, давно уже всем известно.

Сегодня, визитки, напечатанные на цветном лазернике, стало обычным явлением, это как в начале 90-х ваяли на ч/б ксероксе. Сейчас на каждом углу висят обьявления: «ВИЗИТКИ ОТ 1 РУБЛЯ» А ведь визитка стала не просто маленьким листом картона с информацией, а превратилась в определённый элемент имиджа, наряду с другими гаджетами. Для неё стали важны тактильные ощущения и стильность.

Не очень приятно смотреть на бизнесмена, одетого в дорогой костюм и достающего из кармана цветастую визитку под ламинатом. Сразу становится понятным, что у человека не всё в порядке со вкусом. Ламинированные разноцветные визитки, где по фотоизображению проходит текст 14 кеглем и при этом очень трудно читаемый, встречаются на каждом шагу. Обычно их раздают таксисты, продавцы на рынке или в маленьких магазинчиках, менеджеры сомнительных контор, ну ряд бизнесменов, которые ещё вчера сами были торгашами. Бывает трудно отличить, где визитная карточка, а где дисконтная или телефонная, а на ощупь так и с кредиткой попутать можно, везде ощущается холодный, глянцевый пластик.

Поэтому, не даром, в визитных карточках первую роль играет бумага и обязательно дорогих сортов. Её теплота и фактурность гораздо приятней в ощущении, чем пластик. И такую бумагу не очень хочется забивать большим количеством графики и тем более, цветным фоном или фотоизображением. Я не говорю, что я против красивых фонов или фото на визитках, но везде должно быть чувство меры и стиля. А этому критерию, к сожалению, подвержены ой как мало людей.
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: Визитки

Карабин - хорошо говориш!

тоже тема, время меняется, ... меняется все вообщем, - ну и соответственно, и меняются цели визиток. - ну это в общем то естественный процесс ;)

Кстати, кто что думает по поводу визиток на металле (если их конечно еще можно называть визитками)?
 

Egud

15 лет на форуме
Сообщения
321
Реакции
0
Ответ: Визитки

karabin, мне не совсем нравится то, как Вы "смакуете" эту тему (не эту ветку, а тему визиток). Извините за прямоту, но похоже на разновидность извращения, которые частенько встречаются в этом мире, будь-то в пище, одеже, автомобилях...

А ещё Вы зациклились на этом - "Не очень приятно смотреть на бизнесмена, одетого в дорогой костюм и достающего из кармана...". Поверьте, есть очень много людей, которые не одеты в дорогой костюм, но которым по долгу службы или по роду деятельности необходимо пользоваться визитками. А ещё есть сферы бизнеса, где необходимы именно разноцветные или ламинированные визитки.
А ещё, у нас дорогой бумаги нет. Самая дорогая, так это где-то три бакса за "метровый" лист.

Я Вас конечно понимаю, но поймите меня и Вы. Я не против того, чтобы достигнуть Вашего уровня по части визиток. Но сейчас мне нужна помощь там, где я нахожусь в данный момент. Ваши же пожелания таковы: "Ты вообще чем занимаешься? Брось ты это!".

Я не против того, чем занимаетесь Вы, но поймите, что те визитки, которые как Вы говорите единственные, что имеют право на существование, никто у меня покупать-заказывать не будет. Народу проще будет на ксероксе напечатать-)

Да, по анатомии я парень горячий и мне всегда было приятно прикасаться к прохладным объектам.
А вот чтобы текст на картинке хорошо читался - макет нужно правильно верстать. Ну а если на фотобумаге, то всегда будет хорошо читаться (если специально, что-нить не сделать).

Удачи! :)
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: Визитки

Egud сказал(а):
. Ну а если на фотобумаге, то всегда будет хорошо читаться .

фотобумага?! - для визиток?! - вы шутите?
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Визитки

xplight сказал(а):
кто что думает по поводу визиток на металле (если их конечно еще можно называть визитками)?
Таблички на надгробных памятниках? *осторожно интересуется*
 

Egud

15 лет на форуме
Сообщения
321
Реакции
0
Ответ: Визитки

xplight, не шучу! Так оно и есть! Резкость (чёткость букв) отменная (дешёвый лазер так не пропечатает), оперативность...
Разумеется, фотобумага, в данном случае, это спецбумага для струйной печати. Та же дизайнерская бумага, только со спецпокрытием для достижения насыщенного, яркого изображения фотографического качества. Если в макете присутствуют картинки или таже фотография, то лучше альтернативы, для передачи реалистичности изображения, нет.
ЗюЫю
Я не говорю о фотобумаге из фотолаба - с логотипами на другой стороне...

А по поводу визиток на металле, так у меня сразу мысли появились - снять таблички со всех кабинетов конторы, распилить и честно поделить между сотрудниками.-) ИМХО, я таких визиток и в глаза не видел!
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: Визитки

2Kot Pafnuty -
да нет, не таблички с памятников ;)
ценник у этих «визиток» - достаточно запредельный кста, внешний вид.. хз - на любителя конечно, - но выглядит в целом достаточно необычно.
- пороюсь в офисе, где то должен был быть образчик... - найду сфоткаю ;)

2Egud -
себестоимость визиток на струйнике - можно свести практически до нуля... поясняю: - китайская бумага; китайский принтер, естественно с НПЧ, и ествественно с китайскими же чернилами...
- но несолидно это, несереьзно это дело... - аля мануфактура супротив завода.
И еще один камень в огород «струйниковых» визиток - бумага для струйника - дает знать своё, - по тактильным ощущениям - на порядок проигрывает тому же Colotech ;) Потом, цвете, со временем меняются...
- да и чисто визуально, ИМХО конечно - визитка на «лазернике» выглядит много лучше (естественно в расчет макет мы не берем).
И последний булыжник, - какая может быть оперативность на струйнике?! ')' '8)'
 

IlyaSolo

12 лет на форуме
Сообщения
447
Реакции
0
Ответ: Визитки

Мне давали однажды визитку, напечатанную на глянцевой фотобумаге, ярконькую такую, тоненькую, с фотографией владельца, кстати... :) Формата она была около 6х3 см - видимо, из-за плотности бумаги если делать ее 9х5, совсем будет "тонко" казаться (или есть фотобумага, плотнее той стандартной, на которой печатают в фотосалонах и которую стандартно продают к струйным принтерам?).

Из минусов той визитки, обусловленных способом печати, отмечу:
- размокнет - плохо
- пальцем потрогаешь - след оставишь
- в бумажнике, а не в визитнице носить будешь - помнется в два счета

Несолидно для владельца, непрофессионально для изготовителя.
 

Egud

15 лет на форуме
Сообщения
321
Реакции
0
Ответ: Визитки

xplight, есть что сказать, но думаю не стОит...

IlyaSolo, не думал я постить, но ради Вас...
Бумага АКМА 260гр на ощупь чуть ли не в два раза толще 280-ки 4СС. В Принтер еле её запихиваю, лазер точно такую не проглотит.
Вообще по фотобумаге для струйной печати: в воде не размокает, пальцем потрогаешь - следа нет (в отличие от фотолабовской)...
Хватит уже про это...

ЗюЫю
xplight, всё же ещё для Вас. Со временем теслин (синтетическая бумага) линяет-желтеет, а данная бумага нет. Про тактильные ощущения - абсурд. Сравните хотя бы. Хорошая фотобумага для струйников в разы дороже Колотеха. Колотех Суперглянц очень сильно царапается, глянцевая фотобумага - практически нет.
Точка
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Визитки

Egud, естественно бизнесмены разные бывают. На рынке то же бизнесмены, им и соответствуют их визитки.
У меня дома работал электрик. Попросив у него номер телефона, с удивлением увидел, как он достаёт не совсем чистыми руками, свою визитку, сделанную, в одной из оперативок, которая ни чем не отличалась от обычных шаблонов.
Может ему и надо было иметь ламинированную, но не функционально это.
Рынок вещь такая, что если образуется ниша, то её в первую очередь занимают дилетанты.
Я не против того, что вы делаете. Клепайте себе на здоровье, хотите ламинированные визитки, хотите на фотобумаге, только не надо об этом говорить как о достижении и выкладывать на профессиональных форумах. Понятно, что это ремесло, но надо работать над собой и совершенствоваться. Мне то же приходится делать очень много кичевой работы, но мало кто из коллег её видит.

xplight, видел я визитки на металле, сделанные на лазер-гравёре. Дорогая вещь, но бессмысленная. Это всё-таки расходный материал, а эту владелец зажал, бережёт для высокопоставленных лиц. А отношение к этому у многих как выпендрёж. Это как бланк на прозрачном пластике, или деревянный компьютер с деревянной клавиатурой. Таким вещам место только в музее.
У нас есть одно рекламное агентство, предлагающее визитки на прозрачном пластике, и у них есть клиенты. Сам когда-то делал со светящейся краской для фирмы, занимающейся цветными камнями. Везде может быть своё применение, если это к месту.
Всё дело в мере и во вкусе.
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: Визитки

обесчаная тема по металлическим визиткам
- сфоткал правда не очень, ну и скан естественно в таком варианте нереальный, но суть понятна ;)

Визитка, весом конечно с бумажной не сравнится, но достаточно легкая. 1ая сторона, 2 цвета; 2ая - 3... причем цвет - по гравировке, а не просто сразу на поверхность...
Вообще, достаточно интересно выглядит, и необчыно. А учитывая компанию - чья это визитка, то получается - прямо в цель 'cool)' - «Норильский никель»...
 

Вложения

  • DSC08182.JPG
    DSC08182.JPG
    56.4 КБ · Просм.: 1 985
  • DSC08184.JPG
    DSC08184.JPG
    65.8 КБ · Просм.: 1 932

Egud

15 лет на форуме
Сообщения
321
Реакции
0
Ответ: Визитки

Egud сказал(а):
xplight, есть что сказать, но думаю не стОит...

Вот уж не думал, что ещё продолжу данную полемику, но захотелось уж сильно Вам показать со стороны, xplight, что визиточники про фотобумагу говорят:
http://www.bsprint.ru/bsforum/viewtopic.php?t=513&postdays=0&postorder=asc&start=480

karabin, хотя Вы и конструктивно рассуждаете (без лишних злобных эмоций), но не хочу продолжать дискуссию, поскольку у нас ранги очень разнятся и нам трудно друг друга понять. Удачи Вам! (без задних мыслей-)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Визитки

Насчёт дорогих визиток...
Неоднократно видел, как люди жмотятся дать такую визитку, показывают и ... типа вы, товариСЧ, её недостойны. Понимаю, у людей разный бизнес и интересы, но во всём мире копеечку считают, а у нас, действительно как у варваров (чему мы всегда обижаемся), клочок бумаги, обязанный просто нести информационную роль, превращается в очередной элемент выпендрёжа. И копеечки убегают.
Ладно, оффтоп.
 

Egud

15 лет на форуме
Сообщения
321
Реакции
0
Ответ: Визитки

Ну, в каком-то смысле и выпендрёж. Ведь визитка отражает своего хозяина. Вот, одни одеваются скромно, но красиво и аккуратно, а другие любят броско и вызывающе. Так же и визитка может быть, в зависимости от характера человека, рода его деятельности...
А если в буквальном смысле выпендрёж, ради выпендрёжа, то это, конечно же, плохо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.