Вопросы про argyll и калибровку мониторов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Вопросы про argyll и калибровку мониторов

А Вы сравнивали "нормальный софт" и Argyll?
Да. Он хорошо подходит для энтузиастов. Но есть еще и производства.
Лично моё мнение таково: затраты времени на изучение любого софта значительно меньше затрат времени на изучение самой науки цветопередачи.
Я вообще не считаю калибровку мониторов каким то действием, для особо подготовленных специалистов.
А вы считаете, что все, кто держит мониторы в допусках, или печатает цветопробы, должны знать всю науку цветопередачи? Или для производств будет достаточно инструкций?

При этом Argyll бесплатен, умеет практически всё и работает со всеми мыслимыми и немыслимыми железяками. Так что на самом деле альтернативы ему вовсе нет, уже не говоря про "нормальный софт". А если уж такое генетическое неприятие командной строки, так юзайте dispcalGUI, он много чего умеет.
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, но в этом случае, 90% программ для калибровки мониторов бесплатные. Поставляються с мониторами, приборами, и т.д.
Софт от мониторов типа Eizo или Lacie никогда не видели?
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Вопросы про argyll и калибровку мониторов

aspirin, чего Вы к ArgyllCMS придираетесь? По-моему, она даже для производства подходит. Вещь серьёзная.
написать типовые бат-файлы для Argyll не так уж и сложно. А качество работы - на высоте.
Конечно, ArgyllCMS не умеет редактировать профили, но, например, по контекстно-зависимому гамут-мэппингу у меня альтернатив нет.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Вопросы про argyll и калибровку мониторов


Не по теме:
Nikolay_Po
Я ни к чему придираюсь. Я считаю, что говорить о том, что это "единственное и неповторимое" решение в корне не верно. Есть очень много производств, которые не готовы тратить время и людей на изучение возможностей подобных продуктов, писать батники и выяснять его возможности по проверки мониторов.
Если у человека есть софт для калибровки монитора, который идет вместе с монитором, то зачем ему нужен ArgyllCMS? Я постоянно читаю рекомендации о том, что нужно "пробовать" ArgyllCMS, вместо того, чтобы посоветовать прочитать user manual по уже купленной программе. Для меня это выглядит примерно так:
Вы работаете на Windows? Попробуйте лучше Linux, а я вам посоветую на форуме (или почитайте тут вот), как на нем производство цветопроб наладить.:)

Только одна просьба, и я умолкну.;) Не говорите про подобные решения как о единственных.

 

mgear

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Вопросы про argyll и калибровку мониторов

Я постоянно читаю рекомендации о том, что нужно "пробовать" ArgyllCMS, вместо того, чтобы посоветовать прочитать user manual по уже купленной программе
У меня опыт небольшой, я пользовался чужим Display 2, а теперь вот купил свой Huey. Ну так вот: с Display 2 родной софт из коробки в режиме simple выдавал какую-то несусветную лажу, а в режиме advanced просто вылетал с ошибкой. Розничная цена калибратора, к слову, примерно 300 бакинских. Попробовал не самый дешёвый BasicColor - тот же х..., только вид сбоку. Но это были ещё цветочки по сравнению с тем, что давал Huey со своим чудесным софтом, тоже не имеющим настроек. В то же время Argyll даже на полном железобетоне сделал мне вполне съедобный профиль, которым я уже пару месяцев пользуюсь. А теперь, когда подразобрался с тем, как вообще всё работает, результат потихоньку стремится к идеальному. Сужу по таблице с RealColor.ru, шадринской Хакамаде, ну и просто своим отпечаткам, которые мне выдаёт минилаб и принтер. И это с наидешевейшим Huey, про который "серьёзные" люди даже слышать не хотят.

Так что в моём случае Ваша теория никаким боком с реальностью не соотносится. Можно до посинения читать мануалы к калибратору и дисплею, но так и не добиться хоть сколько-то приличного результата. Я уж не говорю про весь тот мусор, который стандартный софт пихает в систему так, что все программы начинают разный цвет показывать.

А по поводу того, чтоб на производстве необученный человек профили делал - ну так это из области фантастики. Давайте ещё за бухгалтерию и подписание договоров людей с улицы сажать. А чё, ведь есть же 1С и Гарант. Лично я так думаю, что, если у конторы есть несколько сот тыщ баксов на проф. моники, спектрофотометры и разное там полиграфическое оборудование, и на зарплату тратится не так чтобы мало, то уж обучить или нанять человека она вполне себе может позволить.

А для домашних пользователей альтернативы аргилу вовсе нету.
 

mgear

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Вопросы про argyll и калибровку мониторов

Кстати, теоретически (пока только теоретически) мне интересно: насколько хорошо Argyll через ColorMunki принтеры калибрует? Понятно, что качество от количества плашек зависит, а что в плане удобства в сравнении с родным софтом?
 
Сообщения
348
Реакции
57
Ответ: Вопросы про argyll и калибровку мониторов

А для домашних пользователей альтернативы аргилу вовсе нету.
Понятно, что качество от количества плашек зависит
У меня опыт небольшой
М. б. Вам стоит сосредоточится на последнем?
 

mgear

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Вопросы про argyll и калибровку мониторов

Кстати, ещё забыл упомянуть о небезынтересном факте: dispcalGUI с дефолтными настройками сделал мне два рядом стоящих ЭЛТ-монитора практически похожими по цветопередаче, в то время, как Eye-One Match на том же приборе выдавал откровенное расхождение по цветовой температуре градусов так на тысячу, как не две. Не имею никаких идей по поводу, отчего такое происходит, но результат налицо: Eye-One Match просто-напросто не умеет работать с ЭЛТ в режиме auto, а advanced mode, как уже упоминалось, не работает вообще. На это же и другие люди жаловались. Причём это был полноценный Display 2, а не какой-нибудь там LT. Таким образом, переплата по отношению к Huey за такой же точно нерабочий софт, если верить яндексу и прайсру, составляет 10700-4300=6400 рэ. Так как софт даже близко ни разу не рабочий, то, если б не было Argyll, пришлось бы покупать что-нибудь эдакое неизвестно где и неизвестно почём. Напоминаю, что BasicColor у меня так и не заработал. Предположим, что некую рабочую софтину можно купить баксов за 500. Как честные люди, кряки мы не рассматриваем. Таким образом, разница составляет уже 700 баксов, что сравнимо с ценой какого-нибудь простецкого IPS-моника.

Если надо калибровать кучу дисплеев, то один раз сочиняется батник под корпоративный стандарт и выкладывается в сеть или пишется на флэшку. Если же надо, чтоб сами юзеры калибровались периодически, то для этого батника делается ярлык на рабочий стол. Вот с этим, конечно, проблемы, ведь делать ярлыки - задача непростая. Наверняка придётся за серьёзные деньги приглашать какого-нибудь MCSA на аутсорсинг или своего работника отправлять на полугодичные, как минимум, курсы. Да-с, милостивые государи, полугодичные, не меньше!
 

mgear

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Вопросы про argyll и калибровку мониторов

М. б. Вам стоит сосредоточится на последнем?
Вы так говорите, не имея представления, сколько именно времени я уже потратил и в настоящее время трачу на изучение всяких там колориметрических наук, что именно я прочитал, какие опыты проводил и т.д. Ну а, допустим, если бы на этом форуме у меня было не 9 сообщений, а 199, то мои высказывания казались бы меньшим бредом, на Ваш взгляд?
 
Сообщения
348
Реакции
57
Ответ: Вопросы про argyll и калибровку мониторов

то мои высказывания казались бы меньшим бредом, на Ваш взгляд?
Вы пока еще даже не представляете, как мало Вы знаете по теме форума. Пару Ваших подходящих цитат я привел.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Вопросы про argyll и калибровку мониторов

aspirin, соглашусь с Вами, что производство тяготеет к готовым, быстрым решениям. Но для домашнего пользователя и даже для малого бизнеса подтверждаю: альтернативы нет. По карйней мере, я "беззатратного" продукта аналогичного качества с начала 2007г пока не нашёл. В то время я перепробовал всё, что можно было скачать из интернет. С ArgyllCMS у меня тогда не получилось - небыло ни достаточных знаний по управлению цветом, ни опыта работы с "утилитами" Argyll. Однако позже, собирая легальный пакет ПО для моего рабочего компьютера, пришёл к выводу, что ни Monaco Profiler, ни Profile Maker от X-Rite не подходят - в моих условиях они не стоят своих денег. Освоил ArgyllCMS. Доволен.
Соглашусь, что ArgyllCMS местами действительно "альфа-", но я бы сказал уже очень стабильная альфа. И это не минус, а плюс - система постоянно развивается и совершенствуется, причём практически в том направлении, в каком заинтересованы её пользователи. В текущей версии системы воплощена и часть моих пожеланий, что сделало систему более удобной и ещё более незаменимой.

С уважением, Николай.
 

probep

Участник
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Вопросы про argyll и калибровку мониторов

Я периодически пользуюсь Argyll. Некоторые вещи в нём делать удобней. Но до шедевра ему как до Луны. Немало недоработок, которые, правда, стараются исправить. Иногда с большим скрипом и опозданием (вспоминаю неработоспособные под Windows XYZ LUT профили, которые только спустя годы наконец заработали).
Что касаемо "альтернативы нет": есть они даже для малобжетных применений. Если брать калибровку и профилирования мониторов, то Argyll не интересен тем, кто имеет серьёзные мониторы, поскольку не поддерживает запись в LUT мониторов.
А с точки зрения профилирования принтеров мне понравился бесплатный ColorXact на базе Calibr8. Конечно, он уступает Argyll по гибкости, но уж точно попроще в эксплуатации. А качество профилирования там весьма приличное (это я к тому, что как-то скормил одними и теми же замерами профилировщики MonacoPROFILER, ProfileMaker, ArgyllCMS, ColorXact и новоявленный Prism и затем сравнил профили и результаты печати).
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Вопросы про argyll и калибровку мониторов

Nikolay_Po
Хорошо, если дальше все это будет развиваться. Есть надежда, что он послужит хоть небольшим толчком коммерческим продуктам.
Сравнивать же коммерческие продукты с темой обсуждения у меня нет желания, тем более что я не использую ArgyllCMS:)

C уважением, Антон
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Вопросы про argyll и калибровку мониторов

mgear
Вы напрасно так эмоционально выражаете свое отношение, я же ничего обидного не говорил.
По поводу того, как iOne Display калибрует различные мониторы родным софтом (и не только), я пожалуй поспорил бы, так как имею некоторый опыт в этом вопросе, но Ваши аргументы меня совершенно не убедили. Так что каждый останется при своем мнении.

Я уже представил дизайнера, который сидит дома, и пытается калибровать монитор при помощи "батника":), особенно на Маке.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Вопросы про argyll и калибровку мониторов


Не по теме:
У меня опыт небольшой, я пользовался чужим Display 2, а теперь вот купил свой Huey. Ну так вот: с Display 2 родной софт из коробки в режиме simple выдавал какую-то несусветную лажу, а в режиме advanced просто вылетал с ошибкой.
Учиться... проверять наличие обновлений для софта...

Я уж не говорю про весь тот мусор, который стандартный софт пихает в систему так, что все программы начинают разный цвет показывать.
Учиться...

А для домашних пользователей альтернативы аргилу вовсе нету.
Для нормальных приборов есть достаточное количество бесплатного софта для калибровки мониторов.

 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Вопросы про argyll и калибровку мониторов


Не по теме:
а advanced mode, как уже упоминалось, не работает вообще. На это же и другие люди жаловались. Причём это был полноценный Display 2, а не какой-нибудь там LT. Таким образом, переплата по отношению к Huey за такой же точно нерабочий софт, если верить яндексу и прайсру, составляет 10700-4300=6400 рэ. Так как софт даже близко ни разу не рабочий, то, если б не было Argyll, пришлось бы покупать что-нибудь эдакое неизвестно где и неизвестно почём.
Все работает... а если у вас не работает, так не покупайте "неизвестно где и неизвестно почём"

Напоминаю, что BasicColor у меня так и не заработал.
Все работает, качайте с официального сайта, а не "неизвестно где"

или своего работника отправлять на полугодичные, как минимум, курсы. Да-с, милостивые государи, полугодичные, не меньше!
:lol:

 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Вопросы про argyll и калибровку мониторов

Коллеги! Прошу несколько снизить эмоциональный накал. А то как бы чего не вышло... Процент флуда в этой теме начинает меня напрягать. Войдите, пожалуйста, в рамки нормального обсуждения по существу.

С уважением, Дмитрий.
 

wildfrost

Участник
Сообщения
158
Реакции
0
Ответ: Вопросы про argyll и калибровку мониторов

В случае использования кривой L* шкала серого передаётся из модуля управления цветом 1:1, практически без пересчёта. Типа это уменьшает погрешности. Такой подход может быть оправдан для аппаратной калибровки, когда корректировочные кривые грузятся в сам дисплей. Для калибровки в LUT видеоадаптера такой подход не даст выигрыша. Может даже приведёт к большим погрешностям.
А можно об этом поподробнее? Т.е. с пересчетом вроде бы понятно. А почему не стоит связываться, если всю работу выполняет видеокарта? Конкретно, например, в ноутбуке (в хорошем, конечно, т.е. матрица не TN).
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Вопросы про argyll и калибровку мониторов

wildfrost, L* поможет в случае, когда между модулем CMS (дающем картинку на дисплей) и точкой применения калибровочных кривых (аппаратный контроллер дисплея) количество доступных градаций сигнала меньше, чем между аппаратным контроллером дисплея и самой матрицей. То есть, если интерфейс DVI, напрмер, 8 бит, а контроллер дисплея может отобразить на матрице (тем или иным ухищрением) 10 бит градаций, и кривые корректировки к L* загружены в этот контроллер, выигрыш будет.
Если интерфейс 8 бит, контроллер 8 бит, матрица 8 бит - разницы никакой, что в LUT видеоадаптера, что в дислпее корректировать, что L*, что гамма - без выигрыша. Ну и если матрица 6 бит - тоже без выигрыша.
 

wildfrost

Участник
Сообщения
158
Реакции
0
Ответ: Вопросы про argyll и калибровку мониторов

Спасибо
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Вопросы про argyll и калибровку мониторов

Тогда может калибровать Native gamma?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.