Выбор CTP (сезон 2014) - полемика тут

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

zoki

Участник
Сообщения
77
Реакции
140
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

супер ответ
а что такое тогда 90 процентов ресурса? попугаев?

Ну а какой я вам дам ответ, если за 5 лет, что я обслуживаю аппараты Скрин ни у одного еще не умирало больше 4-х диодов? Лет через 10 надеюсь будет более точная статистика.
По поводу процентов: информация об остаточном ресурсе вещь нелинейная и если диод отработав 5 лет имеет остаточный ресурс 90% это не значит, что проработает он еще 50 лет. Так что можете назвать это и попугаями. Этот процент он сиюминутный, почистите или запылите оптику и процент моментально изменится, он отражает то сколько проживет диод с текущим потреблением тока и не более. Вообще помимо инфы о ресурсе аппарат выдает еще и график изменения ресурса во времени и в купе это информация для анализа и прогноза.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

zoki,
А по ценникам и срокам замены учитывая доставку можно просветить?
Сколько один светодиод стоит?

Да... Я правильно понимаю, что мощность излучения всей головы упала до 90% от паспортной, т.е. время экспонирования увеличилось соответственно?
Или таки это прогнозируемое время жизни и светодиоды даже на 10% не превратятся в нечто слегко подсвечивающее люминофором?


Valery,
Хотелось бы аналогичных цифр.

Да и от всех остальных.

P.S. Да. Valery,
Чтобы было понятно моё поведение. Да у меня недостаточно информации и пока меня она не волнует я не стараяюсь углубляться в тему.
Но вот тут сдох винт на Дельте, обратите внимание, справился без посторонней помощи. Я стремлюсь получать информацию из неполных данных, а политика сервиса и поставщиков заключается преимущественно в сокрытии информации.
 

zoki

Участник
Сообщения
77
Реакции
140
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

zoki,
А по ценникам и срокам замены учитывая доставку можно просветить?
Сколько один светодиод стоит?

Да... Я правильно понимаю, что мощность излучения всей головы упала до 90% от паспортной, т.е. время экспонирования увеличилось соответственно?
Или таки это прогнозируемое время жизни и светодиоды даже на 10% не превратятся в нечто слегко подсвечивающее люминофором?

По ценам я точно не скажу ибо не продавец, а наладчик. В районе 2000 у.е. По срокам от 2-х недель до 1,5 месяца в зависимости через кого поставляете. Опыт показывает, что через независимых, мелких поставщиков и быстрее и дешевле. Если покупаете новый аппарат имеет смысл сразу купить один диод в запас и в дальнейшем докупать по мере замен.

По поводу жизни и мощьности вы понимаете не правильно. Смысл в том, чтобы держать выходную мощьность на одном уровне, следовательно, что новый, что старый диоды выдают одинаковую энергию и по времени форма светится одинаково. Допустим диод имеет максимально допустимый ток 1000мА (определяется тестированием на заводе). Когда он новый, то для номинальной мощности излучения ему достаточно напримет 300мА. По мере старения для поддержания той мощности излучения ток повышается. Когда ток достигнет максимального значения диод умирает. Соответственно если система показывает, что остаточный ресурс диода 90% это говорит только о том, что потребляемый ток возрос с 300 до, допустим, 400мА. Чем ближе значение тока к максимальному, тем быстрее идет старение и износ. Так например если оптика грязная, то для получения требуемой мощности излучения ток может подниматься очень сильно, при том что диод новый. Реально он будет светить очень сильно, но пройдя через все грязь и пыль иметь норму. Возьмите для аналогии лампочку. Сколько она прослужит питаясь от 200В и сколько если ее подключить на 250В.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Опыт показывает, что через независимых, мелких поставщиков и быстрее и дешевле.
Правильно ли я понимаю, что при желании через совсем независимых поставщиков может быть и на порядок дешевле?
т.к. 2000 у.е. это по моим прикидкам сильно дороговато. Просто сталкивались с тем, что если знать что покупать, то примерно такой порядок между ценами производителя и если купить то же в магазине электроники даже в России.
По поводу жизни и мощьности вы понимаете не правильно.
Да, я предполагал. Задал вопрос о попугаях в которых это реально измеряется :)
Кстати с оптикой. Вот не разу в Квазаре оптику не чистил. С проявкой тоже моем раз в год в среднем...
Ну и?

Ну да... Есть проблемы. Но сколько тому аппарату. Проявка уже проржавела. Но работает.
Глобальных проблем с самим аппаратом нет, так... по мелочи.
Ну и нафига этот гемор?
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут


Не по теме:
P.S. Да. Valery,
Чтобы было понятно моё поведение. Да у меня недостаточно информации и пока меня она не волнует я не стараяюсь углубляться в тему.
Но вот тут сдох винт на Дельте, обратите внимание, справился без посторонней помощи. Я стремлюсь получать информацию из неполных данных, а политика сервиса и поставщиков заключается преимущественно в сокрытии информации.
Да я в курсе про неуглубление в тему. Ломы(с)
Ты вот последуй хоть раз моему совету - не лезь туда, где не разбираешься.
Из последних - твой пассаж про Палладио.
Трещащий винт поменять - тут конечно героизм суровых будней однозначно.
Удиви меня, что ты сам ID диска догадался проверить без "звонка другу"
Просто почему я спрашиваю - мне кажется ты уже перестал мыслить - все должно быть в инете и ты должен это найти. Вот и вся деятельность.
Куда не плюнь - там ты сидишь и "народу помогаешь".
И опять же - ну почему все заметили несостыковку параметров Палладио, а ты - нет?
А ведь вопрос был именно про них.
Ломы? Похоже уже нет.
Ты меня прости за мое к тебе неравнодушие. Но ты же сам лезешь на рожон.
Я не виноват. Я просто санитарю за тобой.

 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут


Не по теме:
Всегда в продаже свежий аминазин! :y)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут


Не по теме:
Да я в курсе про неуглубление в тему. Ломы(с)
Ты вот последуй хоть раз моему совету - не лезь туда, где не разбираешься.
Из последних - твой пассаж про Палладио.
Трещащий винт поменять - тут конечно героизм суровых будней однозначно.
Удиви меня, что ты сам ID диска догадался проверить без "звонка другу"
т.е. на первый канал посадить? Фигня... Единственное, что перемычку пришлось долго искать :)
А про параметры Палладио... Заметил я не соответствие, но вопрос был иначе поставлен: "Сколько пластин" А это зависит от многих факторов. А на рожон я лезу, тогда, когда вы молчите в тряпку.

 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут


Не по теме:
Валера, да ладно вам с личными разборками.

Заезжай, лучше, в гости на ДК, есть свежая информашка по машинам, про которые говорили у нас в прошлый раз. Да и похвастаться уже есть чем ;-))

 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут


Не по теме:
Заезжай, лучше, в гости на ДК, есть свежая информашка по машинам, про которые говорили у нас в прошлый раз. Да и похвастаться уже есть чем ;-))
обязательно заеду.
меня эта тема интересует очень сильно.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

....Кстати с оптикой. Вот не разу в Квазаре оптику не чистил. С проявкой тоже моем раз в год в среднем...
Ну и?
Ну да... Есть проблемы. Но сколько тому аппарату. Проявка уже проржавела. Но работает.
Глобальных проблем с самим аппаратом нет, так... по мелочи.
Ну и нафига этот гемор?
Просто интересно, трусы тоже раз в год стираешь? Я бы Вам никакой аппарат не продал.
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут


Не по теме:
обязательно заеду.
сорри, что тут.
Откуда пишу звонить дюже дорого. Среда-четверг следующей недели жду в гости. Как раз постараюсь успеть разобрать мысли. По интересующей тебя теме. Новая информашка.
Или через неделю в любое время.

 

antr

Участник
Сообщения
238
Реакции
70
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

если можно. у каких производителей аблативные пластины
Fudji
Kodak capricorn
TP-S
HUANGUANG
Hingraphics
Единственная марка пластин здесь - Кодак каприкорн. Это аблативные пластины, если Вы имеете в виду термальные позитивные ВТ, а не снятые с производства аналоговые.
Остальные слова - названия компаний, которые выпускают несколько видов пластин.
 

Alex_Nissa

Участник
Сообщения
166
Реакции
0
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Единственная марка пластин здесь - Кодак каприкорн. Это аблативные пластины, если Вы имеете в виду термальные позитивные ВТ...

Антон, простите, а каков Ваш критерий аблативности пластин ? По какому признаку Вы причисляете те или иные пластины (вот в данном примере - Kodak Capricorn VT) к аблативным ?
 

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

если можно. у каких производителей аблативные пластины
IMHO аблативными называются пластины, механизм действия которых суть в разрушении излучением чувствительного слоя и превращение его в пыль, которая выбрасывается в воздух(и затем обычно удаляется мощным спец пылесосом). Такие пластины в офсете большого распространения не получили, я могу припомнить только у Пресстек. Причины малой популярности - необходимость этого спец пылесоса, достаточно мощного и требующего удаленич уловленной пыли путем замены недешевых фильтров. Плюс реальная система не полностью удалчет ращрушенный слой и его надо дополнительно промывать в некоем процессоре.

В принципе, многие (подавляющее большинство) термопластины при экспонировании пылят. Этого близко недостаточно для удаления чувствительного слоя (те эффект - побочный), но пыль надо собирать, для чего во многих современных CtP ставят пылесос. В некоторых конструкциях этого нет - и их маркетологи утверждают, что и не надо. Пыление резко возрастает с ростом производительности, тк чем выше скорость лазерного луча, тем за более короткое время он нагревает эмульсию. При таком тепловом ударе эмульсия растрескивается, что и дает некоторое пыление.

Как пример - разработчики Creo считали излишним встренный пылесос на CtP производительностью 8 полноформатных пластин в час. На больших скоростях он входит и входил в стандартную комплектацию.

Ну и, наконец, аблативные пластины получили широкое распространение во флексографии - там угольная маска разрушается лазерным лучем, открывая поверхность полимера

Если изложенного недостаточно - проясните суть и цель вопроса
 

Kir_22

Участник
Сообщения
20
Реакции
16
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Спасибо понял. Хотелось узнать какие термопластины при экспонировании пылят, а какие может и нет. Fudji brillia LH-PCe не пылят
Agfa LI-2 точно пылят + проявка сильнее загязняется, проявитель agfa energy
Screen PR 6600(линзу чистим :) )
еще один вопрос есть ли у пластин направление жесткости, т.е. предусмотрено ли пластину ставить широкой стороной вперед или узкой? Kodak Capricorn VT- как обычно ставят(745х605)
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

еще один вопрос есть ли у пластин направление жесткости, т.е. предусмотрено ли пластину ставить широкой стороной вперед или узкой? Kodak Capricorn VT- как обычно ставят(745х605)
"Направление жёсткости" есть - недавно столкнулись. Не могли понять, почему при выгрузки из печатной секции пластина застревала вплоть до "зажёвывания". Потом разобрались и более тонко настроили автолоадер на печатной секции.
Конкретно про Kodak Capricorn VT (745х605) ответить не смогу.

Удачи.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.