Ножи (из Интересно - 4)

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Только вот это нашёл:
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Не, про кухонные. Надо искать не просто ножи, а японские 'google'
Есть еще про сковородки тема :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Вопросик такой, кто каким пользуется набором камней?
У меня алмазные с 80 до 3000, благо они дешёвые, но чувствую, что где то после 1500 грид нужно уходить на масляные, посоветуйте что брать на Али, чтобы не очень дорого, а то они дорогие заразы....

P.S. Сегодня два ножа прошли тест на остроту, без нажима порезали плёнку в которую формы запакованы крест на крест. Не всякий канцелярский нож с этим справляется :)
С первой моей попытки заточки не получилось, хотя бумагу резали на ура.
 

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Мягкий хлеб на железных хуже режется. Только из-за этого один такой на кухне надо иметь.
Вы просто не умеете делать острые ножи… как ножеман и гуру заточки вам говорю. Керамические ножи режут плохо - рез у них "мыльный" не агрессивный. Тем кто нормальные ножи не имеет и точить их не может - керамика вполне годный вариант, но фактически одноразовый (точить керамику трудно а если вы смогли ее наточить то и классический нож наточите идеально)
 

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Вопросик такой, кто каким пользуется набором камней?
У меня алмазные с 80 до 3000, благо они дешёвые, но чувствую, что где то после 1500 грид нужно уходить на масляные, посоветуйте что брать на Али, чтобы не очень дорого, а то они дорогие заразы....

P.S. Сегодня два ножа прошли тест на остроту, без нажима порезали плёнку в которую формы запакованы крест на крест. Не всякий канцелярский нож с этим справляется :)
С первой моей попытки заточки не получилось, хотя бумагу резали на ура.
мыслите правильно, алмазы до 1000 потом лучше мягкие водники.
Общее правило - алмазами не точить мягкие стали (грубо обдирать 80-120 можно) для мягких сталей - керамика, для супер сталей обдирка алмазы, потом доводка на водных камнях.
супер стали (63-70) портят керамические камни.
Как вариант бюджетной заточки (на кухню) - наждак на основание наклеенный зернистость 800-2000 грит. или алмаз 400-1000
Для похода - алмаз 400-1000 до 300 руб. на али
 

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Я вот думаю, стоит ли покупать масло 3000+ грид?

Купите простое вазилиновое масло в аптеке - оно не пахнет и не токсично, работает отлично с любыми камнями (кроме водных)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
pinen
Я ещё какого то пачку алмазной пасты купил,
1594059322917.png
Зернистость 0,5/0 мкм., 1/0 мкм., 3/2 мкм., 7/5 мкм., 20/14 мкм., 60/40 мкм., 80/63 мкм., 125/100 мкм.
Концентрация абразива НОМ (нормальная)
Ёмкость Капсула 4 гр.
Консистенция пасты Мягкая

Но её думаю скорее для полировки, чем для заточки.
Там и Веневские бруски алмазные есть, но дороговасто...
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Serge_e
Тут вишь какое дело, кроме заточки имеет смысл ещё и медитация...
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489

Кто ж тебе запрещает под электричество медитировать? Там тоже можно взять разных лент побольше и с чувством, с толком...

Минут 15 на нож помедитировать ;)

Я понимаю, когда медитируешь на нож, который кроме тебя никто больше не трогает. А вот с остальными ножами не интересно медитации предаваться.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
О бытовых точилках с инструментальным замером остроты:
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
JAW, какой ты правильный с ножами, аж скучно :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
JAW, какой ты правильный с ножами, аж скучно :)
Ну я тут видел, ножичек за 20 тыр, которым чья то жена курочку порубила :)
У меня таких дорогих, конечно, нет, но... Нарезать новую РК из за того, что жена не подумала о назначении ножа желания как то нет.

Кстати, вот даже интересно, а есть у кого наточенные именно столовые ножи? Ну, теми, которыми масло на бутерброды и мясо на тарелке расковырять?
 
Последнее редактирование:

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
а есть у кого наточенные именно столовые ножи?

Ну, у меня есть пара мелких трамонтиновских ножей для стейков, которые периодически используются как столовые :)

Сталь сравнительно мягкая, так что тарелки не страдают. В то же время, смятие РК не настолько большое, чтобы его нельзя было поправить на воркшарпе за пару минут.

Да, "зубы" за N лет уже сточились в ровную кромку, этим ножам много больше 10 лет.
Вот такого типа: Купить Нож для стейк 12,5 см. 2 шт Tramontina

" Не требует заточки, служит десятилетиями. " - Гы-гы. Но внешний вид не портится, что приятно.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
чтобы его нельзя было поправить на воркшарпе за пару минут.
Ну я вот тут посморел для его эти воркшарпы используют...
Это же гриндеры, хотя под них есть ленты аж на 6000 грид, но их больше для обдирки всё таки, а потом лампами точат руками, в том числе профи...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
у меня есть пара мелких трамонтиновских ножей для стейков, которые периодически используются как столовые
'beer1'
У меня такие же, даже полустертые экземпляры 90-х годов для этих целей годятся. Никогда не точил естественно.