ColorAnt, CoPrA, ZePrA, DLS — COLOR Logic

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
597
Реакции
130
А так идеально изучил ColorLOGIC, в РИПах главное найти где у них отключить управление цветом — и юзать только ColorLOGIC.
Понятно, что на некоторых устройствах возможно это будет не целесообразно или невозможно. Та же индига (насколько слышал), что-бы задействовать лайты калибровку/профилирование должна делать только своим штатным софтом. Типа если я ей подсуну шестикрасочный профиль из Копры она его не поймет. Короче надо разбираться и набивать практику.
Не знаю про какую вы индигу говорите =)
Калибровка выполняется только штатным софтом, т.к. прибор (денсик и 55й и спектрик у 78й встроены в машины и работают в тираже).
О профилях:
5500 не умеет генерить профиля своим софтом и прекрасно понимает профили колорлоджик.
7800 так же, своим софтом не генерит профили. Но профили колорлоджик понимает.

Относительно использования лайтов, да, есть идея построить профили CMYK+2. Но тогда делёжку в этот профиль надо выносить наружу, а это неудобно, т.к. большой поток и отдельно садить человека конвертить - не выход. Поэтому стандартный профиль для лайтов просто в CMYK со включением лайтов. Даёт небольшой прирост в охвате.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Поясните пожайлуста, зачем так делать? У вас же при проверке спектрофотометром отпечатанный образец и цветопроба не сойдутся?
Наоборот — даже лучше сойдется.
Я же описал для каких условий я так делаю. Когда тиражная бумага по белой точке на грани допусков стандарта или чутарик за допусками бумаги стандарта PS1 с белой точкой 95 0 -2. А вся реальная тиражная бумага на ринке в среднем допустим 95 1 -4.
Допустим, в случаи струйника, например, цветопробная бумага у Вас где-то посередине — 95 0,5 -3 — что будет лучше для печатника?
Симитировать РЕАЛЬНУЮ тиражную бумагу 95 1 -4 или же бумагу стандарта 95 0 -2 ?

Для лазерника вообще идеально — тиражная бумага = цветопробная бумага — это большой бонус. И на лазернике очень глупо имитировать белую точку стандарта 95 0 -2 если мы используем тиражную бумагу 95 1 -4.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ignatcolor

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Но тогда делёжку в этот профиль надо выносить наружу, а это неудобно, т.к. большой поток и отдельно садить человека конвертить - не выход.
Вот именно с Зепрой возможно этим неудобством можно пренебречь. Забросили файл (ПДФ, PSD, JPG, TIFF — не помню сколько она там форматов хавает) в нужную папку — оно там проколбасило — на каждую очередь есть папки — Done/Error/Input/Output. То есть у Вас на автомате исходник остается. Остается перенести готовый файл с папки Output в РИП (уверен это возможно как-то сделать и на автомате).
Но когда Вы посмотрите функционал Зепры — то полюбому он Вас должен заинтересовать.
Разделная настройка конвертаций Image/Vectors и понятно CMYK/RGB/Gray/Lab. Еще мне понравилось Downsample Images и Sharpening. Короче в Зепре много всего.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Все CMYK-устройства дают более точный результат с профайлами от Color Tool.
Хорошо бы если бы так. Три CMYK принтера много лет не могли в колртуле превзойти у меня по точности i1P, я отчаялся уже пробовать и просто перестал вообще использовать колортул для CMYK принтеров. Что касается i1P - то обычная моя настройка была со сглаживанием 30, отключением умного черного, с генерацией черного хэви+ и с максимальной шириной, суммарка 400, версия профиля только 2. В таких условия колортул всегда проигрывал.
Александр, хорошо что у вас другой опыт, вы прямо реабилитировали колортул в моих глазах! Это очень хороший софт.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Куда не плюнь — всюда ColorLogic уделывает всех.
Жаль, но это неправда, альтернативный факт, что называется, у вас к таким прямо пристрастие! Даже бесплатный Argyll строит профили офсетного цветоделения чище, чем ColorLogic.
 

dev9togo

Участник
Сообщения
130
Реакции
44
Освоив этот подход я могу применять весь ColorLogic к любому принтеру вместе с калибровкой. Даже если в принтере нет штатной калибровки-линеаризации — я его сажу на внешнюю от ColorLogic.
Вот тут соглашусь с каждым словом — наверное так и будет и это для меня не тайна. Для меня главное опробовать чужую внешнюю калибровку, что-бы иметь возможность применять к любому принтеру, который может не иметь штатной. И оценить насколько упало удобство/оперативность.

Юра! Ёлки-палки Коля!

Есть 4 принтера (КМ6085, КМ1085 2 шт и Ricox7100) и i1pro(M0) могу выступить чужой печатной площадкой.

Вот не помню когда появились hot folder в Fiery CWS, в FS100 появились (Xerox C75). Как вариант CTRL+I и пресеты

Был бы у меня версант 3100 с встроенным денсиком, что-бы цвет держать в тираже и у меня бы на Копровском профиле средняя dE укладывалась бы в 2.
Бойся мечт своих. По деньгам как три 180-х версанета =) FWA работает перед тиражом, налету шкалы не промеряет!

Улучшение результата возможно только при наличии он-лайн блока контроля плотности при печати.
+100500.
Есть КМ 6085 + IQ501( он-лайн блока контроля плотности). Ушли все эти танцы-шманцы с "цветопробами". Цвет сидит! И в тираже и между тиражами. В калиброванный офсет стабильно поподаем.

Не по теме:
Он-лайн блоки контроля плотности - ВЕЛИКОЕ БЛАГО. У Коники - iq501 подходит для km2060/km3070/km6100/km14000 и Рико - ADC ( Auto Colo Diagnosis) установлен с завода в с7200/с9200/с5300. У других ведноров пока нет.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Жаль, но это неправда, альтернативный факт, что называется, у вас к таким прямо пристрастие! Даже бесплатный Argyll строит профили офсетного цветоделения чище, чем ColorLogic.
Михаил, ну я же и по чистоте цветоделения нашел в Копре настройки, когда она уделывает все профилировщики по конкретному образцу цвета из этой Вашей статьи по профилям. Я же сбрасывал Вам в ЛП как чисто без примесей циана копра делит этот вишневый лаб. Жаль ноут забыл на работе — сейчас бы это продемонстрировал еще раз.
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Точнее без примесей желтого - запамятывал.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Даже просто наройте инфо на Торстена Брауна — это непревзойденный авторитет в мире по программах с цветом. Еще раз напомню — этот человек когда-то очень давно написал самолично профиль-мейкер. А теперь под его руководством сотворили КолорЛоджик — представьте какой у человека опыт, представительства по всему миру. Нарыл несколько крутых мировых типух, которые юзают колорлоджик. Дальше в эту сторону не копал.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
А Вы тоже уважаемый Михаил :) незаслуженно опустили Копру в Вашей статье ниже плинтуса - слелав по тестам из нее посредственный профилировщик. :) И я это Вам писал, когда я еще даже не был знаком с Арсеном AM Labs. Так что у меня предвзятости нет - просто я за обьективность.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Хорошая программа в ряду других. У вас особое какое-то с придыханием отношение к ней. При случае попробую как советуете в колоранте сглаживание 100 и в i1P сглаживание ноль и снова сравнить на цветопробе по средней дельте. Все что дает максимально хороший результат я с радостью использую, агрессивный маркетинг мня для этого не нужен!-)
 
  • Спасибо
Реакции: alex103

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Есть 4 принтера (КМ6085, КМ1085 2 шт и Ricox7100) и i1pro(M0) могу выступить чужой печатной площадкой.
Андрей, именно с Вашей господаркой и объемами целесообразно хотя-бы рассмотреть пакет ColorLogic (я клянусь, что я никакого процента от продаж этого софта не получаю, но чувствую, что мне ColorLogic уже должен за рекламу :) ).
На Ваших объемах возможно только на SaveInk — Вы отбиваете софт. Садитесь при этом на клик без тонера. Тонер экономете на каких то работах SaveInk. SaveInk очень удобно применяется в ZePrA — все на автомате, не надо постоянно думать над настройками.
01.png02.png03.png04.png
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Правда самый лучший SaveInk аналоговый :) — заставить своих дизайнеров разрабатывать все на белом фоне, и для печати легче. А то как наваяют рекламные агенства визиток на черных плашках... :)
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
597
Реакции
130
Правда самый лучший SaveInk аналоговый :) — заставить своих дизайнеров разрабатывать все на белом фоне, и для печати легче. А то как наваяют рекламные агенства визиток на черных плашках... :)
Интересно было бы посмотреть на результат по тонеру за месяц. Т.к. 30-40% экономии при схожем качестве - это как волшебная палочка.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
У вас особое какое-то с придыханием отношение к ней.
Учту, в дальнейшем постараюсь писать непредвзято, тем более мне и i1Profiler, и Color Toolbox тоже нравятся. Да и Ваш калькулятор остается очень нужным инструментом для меня. Да и в Fiery Profile Suite тоже иногда корректирую для разнообразия готовые профиля.
При случае попробую как советуете в колоранте сглаживание 100 и в i1P сглаживание ноль и снова сравнить на цветопробе по средней дельте.
Михаил, может все-таки 80, учитывая что в i1P Вы сбавите до нуля. Хотя нам главное проверить, что точность хотя-бы на Копре подросла. Пик точности при каком сглаживании уже потом можна Вам более точно вычислить.
А вот RGB-output профайлы ВСЕГДА точнее в i1Profiler. Пишу как есть.
Возможно i1Profiler и останется лидером в точности на RGB-output профайлах.

Спасибо, всем что подключились, я всегда подчеркиваю из таких дискуссий много важного, у каждого опыт очень ценен — истина как всегда где-то посередине.
Обсуждения продолжаются — я вот планирую пока проверить насколько профиля из последнего эксперемента за пару дней потеряют в точности (линеаризацией понятно печать обновлю). Но еще подключу к сравнению i1Profiler и CoPrA профиль Color Toolbox.
 
Последнее редактирование:

dev9togo

Участник
Сообщения
130
Реакции
44
Андрей, именно с Вашей господаркой и объемами целесообразно хотя-бы рассмотреть пакет ColorLogic (я клянусь, что я никакого процента от продаж этого софта не получаю, но чувствую, что мне ColorLogic уже должен за рекламу :) ).
На Ваших объемах возможно только на SaveInk — Вы отбиваете софт. Садитесь при этом на клик без тонера. Тонер экономете на каких то работах SaveInk. SaveInk очень удобно применяется в ZePrA — все на автомате, не надо постоянно думать над настройками.

Если несколько машин одной модели экономят по другому ;-) Объёмы маленькие ;-( На клике зарабатывает вендор.


Не по теме:

Надо предложить местным продавцам печатных машин AntiSaveInk - на тонере подымутся.

 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Если несколько машин одной модели экономят по другому ;-)
Ну да, я понимаю о чем ты, Андрей. Да же руки чесались еще один 700i в пару поставить — но у меня объемы даже для этого малы. :) Да и качество 700i мне уже за десять лет тупо надоело, хотелось бы, Андрюха, таких же «коней» как у тебя «попасти».
Вот съезжу на моря и с сентября попробую поездить покалибровать — для начала главное, что-бы морду не набили :) . Если, что буду ссылаться на Михаила Сартакова — типа я его ученик — так что Михаил, теперь Вам в Украину путь закрыт. :)

Хотя первая типуха пока довольна. Тренировался на них понятно бесплатно, и то меня пустили на условии, что если запорят тираж то повесят на меня. :)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
планирую пока проверить насколько профиля из последнего эксперемента за пару дней потеряют в точности
Это отличный вопрос. На струйниках у меня обычно жили от нескольких месяцев до года без вмешательств. При нормальной ежедневной загрузке. На новых струйниках может живут дольше. Если загрузка маленькая - будут жить меньше.
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
597
Реакции
130
ув. @colorprint, а подскажите - как вы вычислили экономию 30-40%? =)
Не подкола ради, а практики для.