CTP из ФНА

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: CTP из ФНА

Вакуума на 25-й Авантре у Махорыча нету, так что скотчем пластины к барабану клеить надо - Задорнова тож мона, причем лучше живого пригласить, штоб поиздевался над идеей и потом в народные массы принес.
Я тут еще одного уродца вспомнил... DMX, активный производитель алюминиевой пудры...и цветного лома, сколько пластин корежил, пока все отстроишь. Тоже без вакуума, только за счет жесткости пластин изголялся удерживать их в барабане.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: CTP из ФНА

magneto сказал(а):
КПД лампы?
Сколько из обшего светового потока лампы попадает на форму?
Я тебе скажу. Если представить лампу точечным источником, то при такой геометрии (без рефлектора) неравномерность освещения плоской формы должна составлять не менее +-15% между центром (нормалью) и крайними точками. Коэффициент полезного использования светового потока не выше тех же 10%. И это без учёта коэффициента поглощения световой энергии поверхностью формы. Рефлектор позволяет перенаправить поток. Коэффициент полезного использования также повышается, но как правило мало кто озадачивается своевременной протиркой рефлектора, что приводит к ухудшению равномерности засветки. А безрефлекторные системы моделируются именно точечным источником, имеющим круговую диаграмму направленности в сферических координатах.

Освещённость в случае безрефлекторной системы может составить 55 единиц в центре стола и примерно 40-45 единиц на периферии - это нам замерял Sabos когда-то. Причём стол с электронным управлением ваккумирования и засветки.

Поэтому правило простое - выше равномерность засветки - ниже КПИ (коэфф. полезного использования). Кстати, именно это удержавет разработчиков приближать лампы к пластинам - вроде бы повышаешь освещённость поверности, но теряешь равномерность, которая в нашем деле дорогого стоит. Кроме того, есть риск локального нагрева, способного деформировать плёнку и нарушить форму точки на плите.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: CTP из ФНА

Посчитаем проще:
Положим чувствительность пластин 200мДж/см2 (надеюсь с порядком не ошибся)
Минимальная скорость экспонирования на Avantra 25 - 133inches2/min = 14,3см2/сек
Положим 100% излучения диода попадает на пластину
Отсюда потребная мощность 200*14,3=2860мВт
Согласитесь, 3 ватта - это вовсе не киловатты.
Для серебра оно сильно меньше выйдет, учитывая чувствительность в 0,05мДж/см2, меньше миливатта.
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: CTP из ФНА

agfa-ats сказал(а):
Вакуума на 25-й Авантре у Махорыча нету, так что скотчем пластины к барабану клеить надо. Без вакуума, только за счет жесткости пластин изголялся удерживать их в барабане.
Приоткрываю карты. Купил по случаю точно такую же авантру в сборе. Брал откровенно на запчасти. Но если чуть подшаманить, то заработает.
Рабочую лошадку однозначно корёжить не стал бы. Но барабан на запчасти - это круто. Над ним и поздеваться не грех. Канавки под вакуум уже есть. Надо только высверлить наружу отверстия, насадить пипки под вакуум и заглушить вылеты канавок, вылезающие за пределы формы. Естественно размер пластин всегда один и тот же. Мой. Вакуум насос у меня есть от копировалки. Загрузка-выгрузка не пугает. Гемора не больше чем : вытащить кассету, проявить плёнку, разрезать-смонтировать, засветить. Кроме того, мона выбросить все панчерезки, ножницы и нипвалы. Доступа будет валом, не считая боков. Датчики либо дурить, либо отдельное управление на них кинуть. Ещё раз хочу сказать, механика меня не пугает. Пугает физика процесса.

Спасибо. Рад, что идею сразу не зарезали.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: CTP из ФНА

Mahor сказал(а):
Датчики либо дурить, либо отдельное управление на них кинуть. Ещё раз хочу сказать, механика меня не пугает. Пугает физика процесса.
Спасибо. Рад, что идею сразу не зарезали.
Датчики и дурить не надо, есть UniDiag. Выводит 1-титные tiff и позволяет писать свои процедуры на JawaScript'е.
Пугать должна не физика процесса, а необходимость иметь проявочный процессор или под серебро (б/у 8000 euro) или прехит для фотополимера (для обычной проявки) или специальный процессор для фотополимера.
 

alexmira

Участник
Сообщения
155
Реакции
0
Ответ: CTP из ФНА

По моему это бредовая идея в принципе.
 

Valday

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: CTP из ФНА

magneto сказал(а):
Посчитаем проще:
Положим чувствительность пластин 200мДж/см2 (надеюсь с порядком не ошибся)
Минимальная скорость экспонирования на Avantra 25 - 133inches2/min = 14,3см2/сек
Положим 100% излучения диода попадает на пластину
Отсюда потребная мощность 200*14,3=2860мВт
Согласитесь, 3 ватта - это вовсе не киловатты.
Для серебра оно сильно меньше выйдет, учитывая чувствительность в 0,05мДж/см2, меньше миливатта.
Я конечно не знаток всей этой светотехники, но по-моему математика какая-то неправильная :)
Зайдем с другого конца... Посмотрим в сравнении.
Фиолетовый фотополимер - используется в аппаратах с внутренним барабаном с приемлемой скоростью вывода, хотя и медленнее чем авантра 25, мощность лазера 60 миливатт, чувствительность пластины, вроде бы 0,05 мДж/см2.
Ваши 200мДж/см2 разделить на 0,05 мДж/см2 будет 4000. Т.е. нам нужен лазер в 4000 раз мощнее чем для фотополимера.
60 миливатт умножить на 4000 будет 240 ВАТТ.
Ну да до киловатта не дотянул, но порядок цифр все-таки немного другой, не 3 ватта :)
 

Valday

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: CTP из ФНА

alexmira сказал(а):
По моему это бредовая идея в принципе.
Да конечно бредовая, кто ж спорит...
Это просто мы так флудим по теме :)
 

Alex_Nissa

Участник
Сообщения
166
Реакции
0
2 igors (+)

igors сказал(а):
Пугать должна не физика процесса, а необходимость иметь ... прехит для фотополимера (для обычной проявки)...

Поподробнее тему раскрыть можно ? Ничего не путаете ?
 

alexmira

Участник
Сообщения
155
Реакции
0
Ответ: CTP из ФНА

Valday сказал(а):
Я конечно не знаток всей этой светотехники, но по-моему математика какая-то неправильная :)
Зайдем с другого конца... Посмотрим в сравнении.
Фиолетовый фотополимер - используется в аппаратах с внутренним барабаном с приемлемой скоростью вывода, хотя и медленнее чем авантра 25, мощность лазера 60 миливатт, чувствительность пластины, вроде бы 0,05 мДж/см2.
Ваши 200мДж/см2 разделить на 0,05 мДж/см2 будет 4000. Т.е. нам нужен лазер в 4000 раз мощнее чем для фотополимера.
60 миливатт умножить на 4000 будет 240 ВАТТ.
Ну да до киловатта не дотянул, но порядок цифр все-таки немного другой, не 3 ватта :)

И охлаждение 240 Вт лазера должно быть наверное...
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: CTP из ФНА

Valday сказал(а):
Ваши 200мДж/см2 разделить на 0,05 мДж/см2 будет 4000. Т.е. нам нужен лазер в 4000 раз мощнее чем для фотополимера.
60 миливатт умножить на 4000 будет 240 ВАТТ.
Ну да до киловатта не дотянул, но порядок цифр все-таки немного другой, не 3 ватта :)
Ну-таки я же ясно написал
Положим 100% излучения диода попадает на пластину
опять же и 200мДж/см2 изрядно завышенная цифра. :)
Да и 60 миливаттный диод, вряд-ли используется на максимально возможной мощности. :)

А вот можно-ли UV в световод пропихнуть и какую мощность он при этом выдержит? 8*)

P.S. может для опытов лучше линотроник взять?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: CTP из ФНА

В догонку:
Если мы не собираемся выводить пустые пластины, то интегральная мощность диода, за время экспозиции будет меньше.(а ежели негативные пластины взять... :) )
Наверное еще можно и спинер тормознуть как-то.
 

Valday

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: CTP из ФНА

magneto сказал(а):
А вот можно-ли UV в световод пропихнуть и какую мощность он при этом выдержит? 8*)
И потом световод внутри авантры раскручивать?
Так этож барабан в барабане получится, т.е. люшер :)
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: 2 igors (+)

Alex_Nissa сказал(а):
Поподробнее тему раскрыть можно ? Ничего не путаете ?
Алексей, картофель растет не только в магазине... Надеюсь, это не новость?
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: CTP из ФНА

alexmira сказал(а):
По моему это бредовая идея в принципе.
А . прицип это в какой плоскости лежит? Певый магнитный слой наложенный на ленты для магнитофонов был нанесен кисточкой. Сколько я слышал о невозможности самодельной УФ-сушки. У меня была самая первая в городе, которая обошлась мне (самодельная) в 300 баков, зарабатывая в месяц на ней в среднем две-три штуки. Ещё два-три года я удерживал монополию на лакировку в городе. И одновременно меня на форумах убеждали, что сделать её невозможно (продавцы в основном и те , кто купил за большие деньги). Она и сейчас работает, причём качество даёт лучшее в городе (уже есть три-четыре конкурента).
Ромайор 315, который я купил за 20-ку я смог воспроизвести из 314, который купил за 5. Сконструированный мной компак (увлажнение) работало лучше штатного американского. Это я могу с уверенностью сказать, так как оба стояли рядом и на втором печатался только полноцвет.
Вы не говорите мне почему этого сделать нельзя. Подскажите, как это сделать можно. Просто тут моего образования не хватает.
Цена вопроса (разница в цене) порядка 100 тыс баков.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: CTP из ФНА

Valday сказал(а):
И потом световод внутри авантры раскручивать?
Так этож барабан в барабане получится, т.е. люшер :)
Нет, эт я на долев намякиваю (до головы световодом тащить) :) . А ежели туда ртутной лампой светить...? (Я к тому - очень-ли лазер-то нужен? Понимаю, проще фокусировать, легче модулировать...) :)
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: CTP из ФНА

Вот именно, чем светить?
Родное напыление на спинере Авантры - бериллиевое, под красный ЛД...
Вместо панчей надо ставить пару обрезиненных валов для загрузки пластин.
Пластины запихивать узкой стороной, ессно.
Голова требует ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННОЙ ДОРАБОТКИ.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: CTP из ФНА

agfa-ats сказал(а):
Вот именно, чем светить?
Родное напыление на спинере Авантры - бериллиевое, под красный ЛД...
Вместо панчей надо ставить пару обрезиненных валов для загрузки пластин.
Пластины запихивать узкой стороной, ессно.
Голова требует ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННОЙ ДОРАБОТКИ.
И опять меня мозг приводит к мысли: играть с ЛД до 60 милливатт, значит обречь себя на фотополимер или серебросодержащие.
Фотополимер - это прехит с проявкой. Серебро - а нафига тогда вообще велосипед изобретать?
Бери Мицубиси Сильверплэйт и задешево еще одну проявку для пленок.
0,2 мм толщиной полиэстр на барабане вплне надежен, а если 0,3 мм, то его жесткость станет сравнима с алюминием.
Автофокус и вся механика позволяют таскать такой толстый материал внутри Авантры.
 

Alex_Nissa

Участник
Сообщения
166
Реакции
0
2 igors (+)

igors сказал(а):
Алексей, картофель растет не только в магазине... Надеюсь, это не новость?

Информативно...

Я вообще-то к тому, что фотополимеру нужна не только Preheat секция, но и секция prewash тоже и что-то общественности неизвестны примеры, когда к существующей проявке что-то там "приделывали". Поделитесь опытом ?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: CTP из ФНА

Valday сказал(а):
Зайдем с другого конца... Посмотрим в сравнении.
Фиолетовый фотополимер - используется в аппаратах с внутренним барабаном с приемлемой скоростью вывода, хотя и медленнее чем авантра 25, мощность лазера 60 миливатт, чувствительность пластины, вроде бы 0,05 мДж/см2.
Возьмем авантру за тот же конец. В ней можно светить полиэфирные формы. Чувствительность у них, если мне склероз не изменяет, те самые 0,05мДж/см2 (не знаю насколько вы слукавили с чувствительностью фотополимера). Штатного лазера, с его 5 миливаттами, хватает. Следуя вашей логике, получаем 20 ватт. Это, правда, всё равно на два порядка больше, чем умеют сегодняшние UV-LD.

P.S. Но мощность UV-LD с каждым годом всё растёт... "Тенденция, однако" (С) :)

P.P.S. "Хороший торг получился" ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.