Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

  • Автор темы Автор темы ch_alex
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

Попробовал напечатать ALTONA (без убиения встроенных профилей) в режиме NONE для RGB и CMYK.

Тихий ужас. Крестик Х виден превосходно, посему могу судить, что профиль в файле был успешно проигнорирован. В то же время квадраты с градиентами в правом нижнем углу практически однородны, кроме одного.

Нужно разбираться.
 
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

Интересно что будет, если послать его через драйвер из Акробата с установкой Printer/PostScript Color Management? Завтра может быть попробую, если не забуду.
Возможно это вопросы совместимости софта РИПа с PostScript.
Например. У меня 2 бизхаба, оба с РИПом Fiery - "бизхбчег" С450 и "бизхабище" С6500. :) РИПы одного производителя и формально одного уровня "продвинутости" - Fiery X3e. Вот печатаю я шадринскую "Хакамаду", файл TIFF LAB. Если ее напрямую загрузить в Fiery "бизхабчика", то печатается с жутким желтым фоном, через драйвер из Фотошопа - все нормально, причем с No Color Management. С С6500 все равно как - через драйвер или напрямую - фона нет.
 
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

Я втягивал оригинальный PDF через CommandWorkstation. Никаких преобразований!

PS. Кстати, таки появился желтоватый оттенок у смуглой барышни посреди разворота... И CMY-градиенты заметно пожелтели. А вот с имитацией - всё почти как должно быть.
 
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

ch_alex сказал(а):
Я втягивал оригинальный PDF через CommandWorkstation. Никаких преобразований!
Вот-вот, т.е. предоставили РИПу ковыряться во внутренностях этого весьма нетривиального PDF файла. Весьма вероятно, что он не смог интерпретировать и использовать всю имеющуюся там информацию, например прилепленные к некоторым объектам ICC профиля.
Если же мы пошлем его из Акробата через драйвер, то возможно задача для РИПа упростится. А может быть часть информации просто срежется, не знаю. Не эксперт в форматах PS, PDF. Возможно зависит от версии Акробата и "галок" в нем.
 
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

Продолжу начатое в ветке Корела.

Кстати у нас с ch_alex "цифра" одинаковая - KonicaMinolta Bizhub C6500. Только я еще кроме калибровки еще и профиля свои построил.
Охват у моей "цифры", конечно существенно меньше Adobe RGB и даже sRGB, но зато заметно больше стандартных офсетных CMYK. Иногда - грех не воспользоваться.
Профили в машине довольно неприятные. В тенях в седловидным прогибом. Вот сижу и соображаю, почему. Наверное потому, что передаточная характеристика по C & M доходит до макисмума на 98% а потом на 100% немного спадает (догадываюсь, почему, но не знаю, как "ограничить" диапазон стимулов так, чтобы верхняя граница соответствовала максимуму. Кстати, галка Maximym CMY снята. Может, она из-за недоработки софта инверсно срабатывает? Когда эту галку активировал, то сразу упали максимальные плотности, измеренные по Status T. Кроме того, для красок с термозакреплением не работают уравнения Кубелки-Мунка, описывающие многослойные структуры. Я хочу сказать, что если печатать без профиля (но с линеаризацией) патчи со 100%K и нарастанием остальных красок, то сама по себе чёрная краска даёт D1,85..1,98. По мере добавления процентжа по CMY почти ничего не происходит до 25-25-25, потом происходит резкий провал плотности до 1,45. И затем начинается плавное нарастание плотности, которое опять становится примерно 1,8 при 70-70-70. Т.е. налицо сплавление и перемешивание слоёв краски при превышении некоторого порога концентрации. А спектральное поглощение смеси должно отличаться от спектрального поглощения компонент, нанесённых последовательно несмешанными слоями.
 
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

ch_alex сказал(а):
Профили в машине довольно неприятные. В тенях в седловидным прогибом. Вот сижу и соображаю, почему.
Вы про это? (Слева - "дефолтный", справа - "мой")
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    172.5 КБ · Просм.: 1 289
  • Untitled-2.jpg
    Untitled-2.jpg
    162.3 КБ · Просм.: 1 295
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

ilias сказал(а):
Вы про это? (Слева - "дефолтный", справа - "мой")
Справа - что-то страшненькое. :)
Нет, я говорил о другом, см. криншот.
 

Вложения

  • Minolta custom profile.gif
    Minolta custom profile.gif
    203.5 КБ · Просм.: 1 256
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

Ну вот еще раз "мой" vs defolt.
А чего именно страшненького углядели в Грейбалансе "моего" профиля?
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    172.7 КБ · Просм.: 1 026
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

Зубья выглядят страшненько.

Стоп! Я, кажется перепутал картинки. М-да...
 
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

Я кажется понял. Кстати все дефолтные профили для Fiery для разных машин, разных производителей и Xerox KonicaMinolta имеют такой вид по Грейбалансу. Какие-то осцилляции ... Уж не знаю почему.
Вот грейбаланс дефолтного профиля из РИПа знаменитой Дисишки 12.
 

Вложения

  • Untitled-2.jpg
    Untitled-2.jpg
    137.8 КБ · Просм.: 1 209
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

Ёшкин кот...
Я вижу, что разработчикам железа и софта в Конике работать и работать...
 
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

Причем здесь Коника? Мы сейчас практически обсуждаем железо и софт от EFI, а сам принтер при этом остается "черным ящиком". :)
Последний скриншот это профиль из РИПа Fiery для Xerox DC12. Эти профиля можно скачать с офф. сайтов.
 
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

Могу еще подкинуть загадку. Прислал мне как-то товарищ референс, промеренной Айваном мишени ECI2002 после С6500. Я по нему собрал профайлик. И вот что мы видим - охват существенно меньше и замеченный вами "клювик", как в дефолтном профиле, Гребаланс - без "осцилляций".
"С6500 my" это профиль построенный по референсу ПМ, а С6500 coated 06112008 это профиль моей машины, построенный после линеаризации Пульсом и Монакой.
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    265 КБ · Просм.: 1 124
  • Untitled-2.jpg
    Untitled-2.jpg
    178.6 КБ · Просм.: 1 174
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

ilias сказал(а):
Мы сейчас практически обсуждаем железо и софт от EFI, а сам принтер при этом остается "черным ящиком". :)
Ошибка. Чёрным ящиком является софт+железо. Вот их-то мы и рассматриваем. Отдельно без железа софт бессмысленно калибровать.
 
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

Только что наступил на ... э... примитивную логику FIERY RIP. Решил включить режим сглаживания краёв векторов и текстов. И... все цвета превратились в тупые 100% бинары. :D

Я ожидал, что по границе РИП попытается провести мелкие штрихи или поставит мелкие точки растра, закрывающие "выемки" в растровой сетке, благо, что разрешение машины в 3 раза выше, чем линиатура, с которой рисуется растр. Но увы, не срослось... Видимо, претензии по цвету не должны интересовать оператора цифровой машины. :)
 
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

Какую галку включили?
Нормально работают 2 галки
Text Thinning
Gray Text Outlining
Не надо ориентироваться на названия этих галок. Они делают как раз то что вы хотели
 

Вложения

  • thining & outlining.jpg
    thining & outlining.jpg
    98.6 КБ · Просм.: 1 124
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

Спасибо, сработало!

Только причём тут Gray в обозначении режима? Недоработка... :)
 
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

Видимо Gray Text в смысле Halftone Graphics. :)
Эта технология растрирования рекламируется Коникой как Tag Bit, причем в рекламе звучит именно "полутоновых областей", а не "серого текста".
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    57.6 КБ · Просм.: 779
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

Вот еще немного информации, чуть-чуть приоткрывающей "тайну" алгоритмов растрирования.
 

Вложения

  • new-features_Page12.jpg
    new-features_Page12.jpg
    93 КБ · Просм.: 1 072
Ответ: Konica Minolta BIZHUB Pro C6500.

Сегодня вписал в таблицу уравнение расчёта плотности по Do и Ds исходя из % растровой точки.

В общем, видно, что целевые кривули, выраженные в плотностях по StatusT, в выбранном профиле далеко не стандартны и не демонстрируют синхронного прироста по шкале %. Нет, конечно же с определёнными погрешностями это выполняется. И ещё. Целевые кривые по C и M идут с перехлёстом, что говорит о явной нелинейности и взаимной несинхронности прироста. Печально то, что я не знаю, чем их оттуда добыть. И ещё более печально то, что после первого шага калибровки скорректированные кривые довольно резво колеблются вблизи целевых кривых.

В общем, пока не выберу целевую функцию, до тех пор реализовывать шаг коррекции просто не имеет смысла. Ну разве что прицелиться в кривые ростиска для офсетной печати... Или привести всё к линейной зависимости L от %...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.