Новичок

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Новичок

grreg сказал(а):
важно то что очень много фильтров и плагинов работают в RGB и не работают в CMYK
Работают практически все. Только применить их можно к каналам по отдельности ;)
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
Ответ: Новичок

а предпросмотр значит я себе в голове состовляю... наверное мне не хватает опыта или образного мышления, этот путь боюсь не для меня :)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Новичок

grreg сказал(а):
а предпросмотр значит я себе в голове состовляю... наверное мне не хватает опыта или образного мышления, этот путь боюсь не для меня :)

А воображение? :D
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Новичок

grreg сказал(а):
я что-то говорил о таскать туда сюда? Вам например важно то что очень много фильтров и плагинов работают в RGB и не работают в CMYK? Что коррекцию по числам таки легче делать в ЦМИК режиме, в смысле тягая кривулины ЦМИК (ну мне по крайней мере легче...)? Делайте выводы.

фильтры-плагины... нет, пока не важно :)

Легче, легче, согласна.

какие выводы? все равно здесь никто никого ни в чем не убедит, во всяком случае, кто как привык ее, родимую, делать, тот так и будет, согласитесь?

И ваш предыдущий вопрос - для кого я прописные истины говорю - был вопрос про потери. Ну я и повелась, стала объяснять '))'))
 

Timonius

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Новичок

Сейчас по ссылке читаю книжку ИОХАНЕС ИТТЕН «ОСНОВЫ ЦВЕТА»,
там говорится что спокойный цвет для человека это серый, Это правда ?
и есче предлагается вот такая круговая гамма:
Вопрос в CMYKe какое процентное соотношение каждого цвета который в этой гамме
 

Вложения

  • color..bmp
    40.1 КБ · Просм.: 710

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Новичок

Timonius сказал(а):
Сейчас по ссылке читаю книжку ИОХАНЕС ИТТЕН «ОСНОВЫ ЦВЕТА»,
там говорится что спокойный цвет для человека это серый, Это правда ?
Правда. А что, есть повод Иттену не доверять?
Timonius сказал(а):
и есче предлагается вот такая круговая гамма:
Вопрос в CMYKe какое процентное соотношение каждого цвета который в этой гамме
Вопрос: в каком СМИКе?
 

Timonius

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Новичок

:) Вот в этом
 

Вложения

  • CMYK.bmp
    37.2 КБ · Просм.: 889

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

Timonius

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Новичок

CMYK бывает разный?
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Новичок

Может, таки, вначале книжку почитать, а? :( Тут же уже насоветовали немало... Он, вообще то, у каждого устройства - свой, на то и профили и все цветоуправление то придумано, чтоб с этим бороться :)
 
B

beespline

Гость
Ответ: Новичок

Автору: вранье - самый спокойный цвет для человека общеизвестен - зеленый - если не уточнять по яркости и насыщенности. И вообще все эти психологические тесты по цвету - бред сивой кобылы.

CMYK это метод воспроизведения цвета. Цвет цмиком не измеряется. Цмиков - бесконечное количество. Десяток из них в готовом виде вы можете увидеть в настройках цвета в Фотошопе. Кстати, как-то мне потребовалось в программе преобразование из цмика в ржб. Я нашел в инете сырцы и загнав их в свой проект стал проверять: о боже, ребята просто инвертировали ржб и по нехитрому алгоритму генерили черный: ничего похожего на ржб из цмика не было и в помине. А ведь по природе вещей, по теории они все правильно делали. Но они получали данные не для режима цмик, а для модели цми, из аддитивной конвертили в субтрактивную абсолютно абстрактно. Как бы имея идеальное устройство цветовоспроизведения для цмик и ржб.

Цвет измеряется в системе Lab. Которая уходит корнями в древний эксперимент с зональными фильтрами, аддиттивным синтезом цвета и наблюдателями. С зоной пропускания тех фильтров - тайна за семью печатями, но с тех пор считается что данная система "устройствонезависима", то есть, абстрактна на самом деле. Фундаментально, как бы.

Чтобы, имея картинку в RGB, добраться до CMYK-движков, картинку надо перевести в модель CMYK, правильно? (или я не так понимаю слово движки???)

Я кажется так и сказал: сейчас в Шопе так как вы пишите, а можно, запросто, сделать так, чтобы корректировать картинки в той модели, которая больше нравится, а не в той, в которой находится пикча. Пример же привел - Хю\Сатурейшн именно так и работает - в своей HSL модели независимо от модели картинки.

Есть же такой плагин уже. А в Шопе - ничего не двигается в этом деле.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Новичок

beespline сказал(а):
вранье - самый спокойный цвет для человека общеизвестен - зеленый - если не уточнять по яркости и насыщенности.
А если уточнить?
Что примечательно, серый уточнять не надо.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Новичок

Что примечательно, серый уточнять не надо.

Да ну? Таки стоило всё же уточнить, по каким именно параметрам уточнять не надо... ;)
 

Вложения

  • Gray.jpg
    Gray.jpg
    5.7 КБ · Просм.: 547

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Новичок

Kot Pafnuty сказал(а):
Да ну? Таки стоило всё же уточнить, по каким именно параметрам уточнять не надо... ;)

Ну, во-первых, у серого только один параметр — яркость.
И какой бы яркость ни была, серый не перстаёт быть серым. В крайних точках, разве что, он становится белым или чёрным.
Ну так это любой цвет так, если регулировать именно яркость.

А теперь встречный вопрос по поводу напряжности или не напряжности разных цветов: какой из показанных тобой серых тебя напрягает? Или наооборот, не напрягает? Или все одинаково воздействуют? Только честно.

Изобразить RGB-шный зелёный G=255 ты сможешь самостоятельно. Ну как, расслабляет? А ведь зелёный, «самый спокойный цвет для человека».
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Новичок

Вот как это выглядит с точки зрения психологов:

"Равновесии белого и черного рождает серое, естественно серый цвет не может дать ни движения, ни звука. Серое - беззвучно и бездвижно, но эта неподвижность другого характера чем у зеленого цвета, рожденного двумя активными цветами - желтым и синим. Поэтому серый цвет - это безутешная неподвижность".
"Абсолютно зеленое есть самый спокойный цвет. Он никуда не движется и не имеет ни призвука ни радости, ни печали. Это постоянное отсутствие движения благотворно действует на утомленных людей, но может и прискучить со временем".

"Воздействие цвета на человека и его психику" (взято здесь - http://www.566.org/~masha/psigilogiya_cveta.html).


Можно и еще:
"Серый цвет соединяет в себе противоположные качеств черного и белого, следовательно, чувствует себя ненужным и чужим и никогда не станет первым (т.к. у него нет к этому внутреннего стремления). Единственная цель – стабильность и гармония (из-за истощенности и усталости). Серый цвет считается одиноким, т.к. живет на границе черного и белого.

Люди, предпочитающие серый цвет, не верят, что эмоции могут что-то решить, не верят в искренность эмоциональных переживаний; считают, что эмоции можно проявлять только в определенных обстоятельствах (но только не сейчас). Отсюда их эмоциональная сдержанность и, следовательно, истощение. Серый цвет всегда стабилизирует процессы вокруг, но всегда выглядит раздвоенным, всегда чувствует себя плохо.

В негативном значении цвета для него никогда нет будущего – он стар, болен, никому не нужен, ему всегда чего-то не хватает. В своем положительном значении серый цвет уверен что лучшее – впереди, но ничего для этого не делает.

В мифологии и искусстве серый цвет мало используется.

Оттенки

Светло–серый действует очень легко, выражает свободу и возвышенное психоэнергетическое состояние, готовность к контактам, хорошо успокаивает, умиротворяет и тело и разум (стремится к белому). Стиль его движения – неприкаянность (цвет привидения).

Темно–серый воздействует спокойно и тяжело, возбуждение в нем заторможено и приглушено. Людям, предпочитающим темно-серый, свойственна повышенная чувствительность, у них доминирует потребность в душевном и физическом удовлетворении. Этот цвет выражает постоянную борьбу разума с беспричинной тревогой (он лишен внутренней энергии – характеризуется такими выражениями, как “подрезаны крылья”, “убитый, поломанный, но еще живой”). Такие люди страдают от своей чувствительности и отклоняют чувственные сердечные связи, т.к. не могут выдержать наплыва энергии.
...

Зеленый нейтрализует действие остальных цветов; помогает рассеивать негативные эмоции. Приносит спокойствие и умиротворенность, помогает сконцентрироваться и принять решение, помогает при шоке и обладает снотворным действием".

"Психология цвета"
(авторский курс лекций Нелюбова М.В.)
(взято здесь - http://www.yugzone.ru/psy/colors.htm).
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Новичок

Сейчас по ссылке читаю книжку ИОХАНЕС ИТТЕН «ОСНОВЫ ЦВЕТА»,
там говорится что спокойный цвет для человека это серый, Это правда ?

Ответ на это можно найти в выше(ниже-)приведенном посте:
"Люди, предпочитающие серый цвет, не верят, что эмоции могут что-то решить, не верят в искренность эмоциональных переживаний; считают, что эмоции можно проявлять только в определенных обстоятельствах (но только не сейчас). Отсюда их эмоциональная сдержанность и, следовательно, истощение. Серый цвет всегда стабилизирует процессы вокруг, но всегда выглядит раздвоенным, всегда чувствует себя плохо".

Т.е. почему г-н ИОХАНЕС ИТТЕН предпочитает серый цвет - это к психологу... :D
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Новичок

Kot Pafnuty сказал(а):
Т.е. почему г-н ИОХАНЕС ИТТЕН предпочитает серый цвет
Таки, ты уже привела много примеров в подтверждение серого - он и есть самый спокойный:)
Он не вызывает "желания у мозга куда-то двигаться".
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Новичок

он и есть самый спокойный
Он не вызывает "желания у мозга куда-то двигаться".
Хм... Что ж, каждый выбирает по себе... :D
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Новичок

Kot Pafnuty сказал(а):
Хм... Что ж, каждый выбирает по себе... :D
Увы, Господь выбора нам тут не оставил :)
Так что, выбор - это иллюзия... :D
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Новичок

Зеленый цвет "не движется и не имеет ни призвука ни радости, ни печали".
А как же - весна?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.