Проблемы с eps

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Проблемы с eps

Kuprianov сказал(а):
Между прочим, это очень хорошая и качественная типография на самом деле, в на шем городе ей так вообще нет равных

в чем бы им не приносили макет, они его в любом случае загоняют в ЕПС, помещают в ПэйджМакер 6.0

5 баллов
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Проблемы с eps

Kuprianov сказал(а):
у кого-нибудь бывало что-нибуль подобное с выводом из Корела нормальных вроде бы макетов??

Нет. Вряд ли еще кому придет в голову брать кореловский епс, открывать в илле и засовывать в древний пейдж. Чем больше преобразований тем больше вероятность глюков. Нормальные люди это знают.
Что до обгрызеных картинок, так бывает когда слетает альфа-канал (маска прозрачности). Серыми могут выйти по той же причине. Либо при вставке (картинок) в модели отличной от CMYK (или даже RGB) т.е. Lab или Index (gif'ы)
В Х3 таких проблем не замечал. В 9-11 м запросто. Пользуйтесь новыми версиями софта.
 

Kuprianov

Вперед смотрящий
Сообщения
158
Реакции
1
Ответ: Проблемы с eps

Нет, не Новый Мир, не угадали '))' С ними не работал, так что ничего плохого или хорошего сказать не могу. Плохих типографий тоже хватает, но это на самом деле хорошая типография :)
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Проблемы с eps

Kuprianov сказал(а):
на самом деле хорошая типография :)


Не по теме:
Ужос. На что похожи тогда плохие?!
1. Кидалово с запоротым тиражом
2. Устаревший workflow (пейдж 6.0, PDF ессно берет криво - ему ж триста лет)
3. Никакой контроль печати и допечатка на нуле (не видели что ж... из станка выходит, не проверили PS)
И это самая хорошая типография в городе :(

 

Kuprianov

Вперед смотрящий
Сообщения
158
Реакции
1
Ответ: Проблемы с eps

Насчет типографии - да, программы у них очень старые, это так, аргументируется это тем что это надежные и проверенные временем версии, а с новыми, мол, одни проблемы и ничего больше. И епсы пишут криво (как же, 6-ой Пэйдж их не понимает), и вообще корявые :) Корел 11, Илл 10, Пейдж 6.. Акробата Профф совсем нет, есть только Ридер - знаете какой? 4.0!! Когда спросил почему Акробата не обновят, говорят - зачем, этот быстрее всех работает! Неудивительно, что ПДФы такие некрасивые :) Приходится все пересохранять в старых версиях. Альфа-канал и слетел наверное в ихнем 11 кореле. Но, не смотря ни на что, такие глюки у них раз в пятилетку происходят - просто если макет не открылся ихними мастодонтами, его отдают на "доработку" :) Кстати, в другой типографии, в которой ВСЮ допечатку, включая вывод ПС делают в 12 Кореле глюков НАМНОГО больше... Тут поневоле приходиться задуматься, кто же все-таки надежнее..
Кстати говоря, вопрос с ЕПС из Кореле таки не закрыт. Каким же образом вывести нормально удобочитаемый Иллом 10 ЕПС с правильными размерами? В любом случае приходиться использовать не менее 2-х програм..
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Проблемы с eps

Kuprianov сказал(а):
вывод ПС делают в 12 Кореле глюков НАМНОГО больше...

При сохранении в из корела в .ai проблема остается? Попробуйте.

Какой ps-level стоит при экспорте епс? Поставьте 3-й - бицца маски не будут. Один фиг это потом тащится в илл.


Не по теме:
Тогда им надо обновить препрессников. А чтобы не менять шило на мыло необходим upgrade з/п.

 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проблемы с eps

mr_pupkin сказал(а):

Не по теме:
Тогда им надо обновить препрессников. А чтобы не менять шило на мыло необходим upgrade з/п.


Не по теме:
Точно! Я давал объявление о приёме на работу препрессора в Киеве. И Вы думаете, что кто-то написал? Типография тоже давала объявы - и тишина. Я объяснил типографии, что за те стартовые деньги они не найдут никого. Это мёртвая зона в зарплатах. Есть молодые кандидаты, которые не демонстрируют крутые знания и будут довольстоваться з/п в 300-400 у.е., пока не научатся. А тех, кто "знает, куда ударить", придётся зазывать намного большими деньгами. Или % от объёма выполненных работ.
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Проблемы с eps


Не по теме:
Вечная проблема. Недавно искали дизайнера-верстальщика (без особых требований). Я говорю мин. 12000 р. чтоб хоть что-то умел. Шеф - да я вот за 10000 нашел по объявлению. Говорит что все умееет. Ну-ну. Хотелось бы посмотреть на спеца за такие деньги. "Спец" неделю парил мозги но так и не дошел до офиса. В результате нашли девочку. Знает(?) только корел-фотошоп. Ессно мне придется ее обучать верстке. Дай бог если успею за месяц (в отпуск хочется) хоть чего-то вбить в голову.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: Проблемы с eps

moderatorial
просьба с обсуждением квалификаций-зарплат препрессников перейти в соответствующую ветку форума
 

Kuprianov

Вперед смотрящий
Сообщения
158
Реакции
1
Ответ: Проблемы с eps

Проблема с кореловскими епс начинает по-тихоньку решаться.. Самым оптимальным выходом оказался експорт в ПДФ и последуюйщий импорт в Иллюстратор. Однако, перед експортом в ПДФ необходимо ВСЕ (!!) неоднородные заливки преобразовывать в растр! Если их немного это еще ничего, но когда их под тысячу... Пробовал создать макрос для автоматического поиска и перевода в растр, но ничего толкового не получилось :) Работает довольно странно - ищет не какие-то определенные по свойствам объекты, а выбирает их просто по порядку и перебивает в битмап!! Подскажите кто-нибудь, пожалйста, как написать подобный маркос или скачать какую-нибудь документацию по этому поводу потому что ничего толкового в инете не нашел... Заранее спасибо!
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Проблемы с eps

Впервые сталкиваюсь со столь сложным "техпроцессом" создания визиток!!! ИМХО все это до следующего глюка. Поищите типографию похуже:) но где принимают кореловские макеты без понтов. В более или менее свежих версиях 12,13-й Глюки связаны с устаревшим софом и кривыми руками типографов. А впрочем... чего я надрываюсь.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Проблемы с eps

Да нет, не зря.
Надо АРГУМЕНТИРОВАННО осаживать таких препрессников в таких типографиях. Вот не было бы у Kurpianovа доступа в инет и посоветоваться не с кем, он бы и думал что так надо. cdr-eps-Pagemaker 6.0 или cdr-eps-ai. Конечно, проще всего сменить типографию.
 

Toh_A

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Проблемы с eps

Kuprianov сказал(а):
Самым оптимальным выходом оказался експорт в ПДФ и последуюйщий импорт в Иллюстратор. Однако, перед експортом в ПДФ необходимо ВСЕ (!!) неоднородные заливки преобразовывать в растр!


А если не экспортом, а выгнать PS и отдистилить? Или PS иллом открыть?
У меня вообще с открытием "экспортного" PDF проблем вроде бы нет(X3 со всеми SP, Illustrator CS3), хотя может быть потому что редко пользуюсь. Даже мэши понимает(по крайней мере отбражает и печатает более менее корректно).
Проблемы возникают когда PDF акробатом в EPS сохраняешь-градиенты "режет".


ЗЫ: я правильно понял "неоднородные"-это градиентные заливки?
 

Kuprianov

Вперед смотрящий
Сообщения
158
Реакции
1
Ответ: Проблемы с eps

Спасибо всем за советы!
Действительно, долгое время я так и думал, что "правильные" ПС пишуться только из Пейджа :) И представить не мог себе даже, что их можно из какой-нибудь другой програмы делать :) Кстати, тут по ходу дела возник еще одни вопрос: сам Корел нормально пишет сепарированные ПС или с ними возникают какие-нибудь проблемы? Просто в той же типографии сказали, что ничего хуже для этой операции, чем Корел не придумаешь, и ничего лучше, чем Пейдж соответственно :) К слову, сменить ипографию категарически не получиться, там целая "партнерская" программа по содрудничеству, поэтому приходиться мириться :) Вот почему так много вопросов на одну тему.
Под словом "неоднородные" имеются ввиду не только градиенты, а еще всякие пост-скрипт заливки, битмап заливки, паттерн заливки и т.д. С ними со всеми возникают проблемы, как показала практика. Кстати, большое спасибо всем авторам макросов, выложенных на этом форуме! Они мне здоровски пригодились! Но даже в таком мощном макросе как Convert to Curves от Sanchos, в котором решаются почти все допечатные проблемы, этот момент с неоднородными заливками обойден стороной... А очень жаль... К слову, никто не знает таких макросов по поиску и преобразованию градиентов и т.д.? Буду очень признателен!
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Проблемы с eps

Kuprianov сказал(а):
сам Корел нормально пишет сепарированные ПС или с ними возникают какие-нибудь проблемы? !
Корел пишет сепарированные, композитные и какие угодно ПС. Проблемы в головах (и руках). Кто сидит в той типографии уже кажется выяснили?


Не по теме:
Макросы? Какие макросы? Любой сложности макет перевести в кривые это дело нескольких секунд. А в нестандартной ситуации макрос стопудово не справится. Зачем добавлять к косякам корела и своим собственным еще и косяки товарища Sanches'a?
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Проблемы с eps

Kuprianov сказал(а):
в той же типографии сказали, что ничего хуже для <вывода ps> чем Корел не придумаешь, и ничего лучше, чем Пейдж
Пишет ps из Пейджа ничтожно малое число препрессников. Еще раз повторю. У нас в типографии 4 дизайнера пишут сепарированные ps из Корел, каждый по 5, 6 работ в день. Любые макеты, отдаём на разные фотовыводы (своего нет). Никаких проблем, описанных вами нет. И других тоже нет. Правильно Вам талдычат что проблема в ЭТОЙ ТИПОГРАФИИ, В ИХ РУКАХ И ГОЛОВАХ.
Отдавайте им сепарированные ps и говорите что вывели из Пейджа. Все будут довольны.
 

Kuprianov

Вперед смотрящий
Сообщения
158
Реакции
1
Ответ: Проблемы с eps

Realalex сказал(а):
Отдавайте им сепарированные ps и говорите что вывели из Пейджа. Все будут довольны.

Думаю, это будет самый оптимальный вариант :) По поводу макросов - не спорю, иногда они добавляют лишних проблем, но по большому счету сильно ускоряют рабочий процесс... И не любой макет можно подготовить к печати за несколько секунд.. Сегодня ДВА часа переводил макет буклета из Иллюстратора в Корел - и ничего не полусилось... В Корел он так и не влез.. Отдал буклет в ПДФ, но не знаю, в той типографии (другой), настоятельно требуют КДР... С каждой типографией свои проблемы, что ни говори. И к сожалению нет на сегодня универсального формата...
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Проблемы с eps

Мы макеты со стороны любые берем кроме AutoCad. Даже PowerPoint, Excel и Word - с доплатой.
Не понимаю типографию, которая просит ТОЛЬКО какой-либо из форматов. Может там сотрудники с урезанным мозгом. Большо одной программы в их голову не влазит?
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Проблемы с eps

Kuprianov сказал(а):
макет буклета из Иллюстратора в Корел

Ну в принципе можно засунуть ПДФ в корел:) Х3 достаточно хорошо понимает ПДФ-ки. Ну шрифты конечно в кривые. Ибо слетят.
 

Kuprianov

Вперед смотрящий
Сообщения
158
Реакции
1
Ответ: Проблемы с eps

mr_pupkin сказал(а):
Ну в принципе можно засунуть ПДФ в корел:) Х3 достаточно хорошо понимает ПДФ-ки. Ну шрифты конечно в кривые. Ибо слетят.
Согласен, почти всегда так и делаю :) Но это был просто какой-то адский буклет :) У него долгая история. Делал его сначала в Кореле Х3, но когда почти все было готово (16 страниц, между прочим) файл испортился и просто перестал открываться. И такое с Корелом не первый раз твориться. Пришлось все с начала переделывать и Илле ЦС3. Потом, когда уже тоже почти все было готово, слетел сам Илл ЦС3 (точнее, весь пакет ЦС3), и пришлось все доверстывать в ЦС2 Илле. Не представляете даже, как ЦС2 его прочитал!!! Шрифт сохранился, но был разбит на отдельные буквы в масках, да и вообще КАЖДЫЙ объект был clipping mask с размерами страницы!!! Это было что-то ужасное! Я целый день потратил на восстановление макета в нормальный вид. :) И вот, когда все было готово, стала задача переконвертировать все в Корел. Ни ЕПСы, ни ПДФы, писанные из Илла, Корелом не открывались... Не помог даже макрос AI Clipbоard... Хотя в макете ВСЕ было перебито Expandom и Flatten Transparency... Просто мистика какая-то творилась :) В результате отдал в типографию ПДФ, они его благополучно растрировали Фотошопом (ладу они ему так дать и не смогли) и так и напечатали... Из всей этой долгой истории я сделал вывод, что не стоит для одной работы использовать больше одной программы, как бы она ни глючила....
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.