Санкт-Петербург [пленка]

  • Автор темы Автор темы funny1
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Saha сказал(а):
Позволишь тебя подправить? Искусство не должно ПОБУЖДАТЬ творить и НАСЛАЖДАТЬСЯ злом
А кто судить будет? Для одного - это наслаждение злом, для другого - что-то совсем другое.
 
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Dresden сказал(а):
Для одного - это наслаждение злом, для другого - что-то совсем другое.



Приведите пример,пож-та!
 
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Извините, привел было пример и но сам и стер. Давайте с Вас начнем.
 
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Dresden сказал(а):
Извините, привел было пример и но сам и стер. Давайте с Вас начнем.


В каком смысле с меня ?
 
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Saha сказал(а):
Вы всю книгу приводите как пример ,или...
Не успел убрать свой пост. Ладно, отвечу. Для многих она по духу совершенно неприемлема и кощунствена. Вся или почти вся.
 
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Saha сказал(а):
В каком смысле с меня ?
В смысле примера, конечно. Только давайте кич не обсуждать.
 
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Dresden сказал(а):
Не успел убрать свой пост. Ладно, отвечу. Для многих она по духу совершенно неприемлема и кощунствена. Вся или почти вся.


Неприемлема и кощунствена-это не обязательно зло.Как вариант : просто не соответствует догмам или принципам.

А с судьями всё просто-прислушайтесь к вашим собственным ощущениям ,они и есть судья.
 
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Dresden сказал(а):
Легко. Булгаков. "Мастер и Маргарита".
Полностью согласен. Наиподлейшее зло. От первой строчки до последней.

Не по теме:
Yaspersen нас убьет...
 
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Saha сказал(а):
А с судьями всё просто-прислушайтесь к вашим собственным ощущениям ,они и есть судья.
И с этим согласен. Только заменил бы слово "ощущения" на слово "чувства". Прочитал "Мастера" -- прислушался к чувствам -- и понял -- зло. Потом перечитал 10 лет спустя -- прислушался -- опять зло. Потом подумал -- точно зло.
Посмотрел на Куделку -- вообще не думал, только чувствовал.
Герка, не серчай :)
 
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Alexey Shadrin сказал(а):
А вот додумывать за меня слова НЕ НАДО. В 3-х пунктах этого слова нет. И 3 пункта не исключают друг друга, они связаны неразрывно.

Птиц я смотрела, еще 2 года назад.

Ну а вот мое мнение относительно фотографий убийц, убийства:
в ноябрьском номере журнала "Esquire" есть отрывки из книги "Долгий путь: воспоминания мальчика-солдата" и небольшое интервью автора, выходца из Сьерра-Леоне. В нем он рассказывает как его народ вообще живет, как он убивал людей во время войны, маленький мальчик - закапывал живьем, растреливал, перерезал горла. Он просто делал тоже, что и все взрослые, ему тогда было немногим 12.
Дальше немного цититат:
"Дэвид Вайх. Если бы ты хотел донести до американцев самую важную вещь про Сьерра-Леоне, что бы это было?
Ишмаэл Беа. таких вещей несколько. Прежде всего, я хочу, чтобы люди понимали, что такие вещи могут произойти не только в Африке, Азии или Латинской Америке, как уверены почти все. Это может произойти в любой стране. Война и насилие — внутри каждого. Мы можем потерять душу, можем вернуть ее себе. А еще я хочу, чтобы американцы не думали, что Сьерра-Леоне — это далекая-далекая страна, не имеющая ничего общего с тем комфортным миром, где они живут. Несмотря на все ужасные вещи, там продолжают жить люди. И очень часто эти люди живут дверь в дверь с теми, кто совсем недавно вырезал их семью. там есть люди, которые приняли в свой дом детей, которые когда-то убили половину их семьи. Не так много людей в Америке и всем остальном благополучном мире способны на такое. Почти всегда, когда речь идет об Африке, люди говорят только о негативных вещах. Это удобнее. Никто не хочет говорить о хорошем. Африка попадает в выпуски новостей только тогда, когда происходит что-то из ряда вон выходящее. Реки крови. Горы трупов. А так Африка не нужна новостным передачам. Когда война закончена, никто не будет говорить об этом — ведь это уже не так интересно, как трупы тысяч замученных людей на экране и дети калеки.
Д.В. Что ты думаешь об искуплении? Чувство вины? Прощения?
И.Б. Я был ребенком. Я был достаточно взрослым для того, чтобы убивать, но я не был достаточно взрослым для того, чтобы решать, хочу я быть частью всего этого или нет. У меня не было выбора. Но я чувствую свою вину. Прощение? Есть те, кто говорят: забудь и прости. Им кажется, что мозг можно просто выстирать, и все будет чисто. Чушь!"
И есть иллюстрации/фотографии к этой статье. Там просто дети. А несколько номеров назад были фотографии африканской молодежи: наркоманов, убийц. То есть вот человек и ствол, которым он убивает. Показать фотографии я не могу, у меня нет сейчас сканера непосредственно, сканирую я сейчас у своих друзей.
Вот наличие таких фотогарфий я понимаю. Ведь фото с нашей Отечественной войны есть, для того чтобы помнили, чтобы больше не повторять такого кровопролития. Это пример того, что может быть, что есть такие люди, они так живут. Что так быть не должно. Они ужасают и пугают именно для того, чтобы больше не повторилось подобное.
 
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Alexey Shadrin сказал(а):
Полностью согласен. Наиподлейшее зло. От первой строчки до последней.
А я не говорил, что согласен. Вспомните, когда писалась эта книга, это многое объясняет. Почему-то она у меня с "Доктором Живаго" перекликается.
 
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Saha сказал(а):
А с судьями всё просто-прислушайтесь к вашим собственным ощущениям ,они и есть судья.
Прислушался, далеко не всегда этот судья говорит то, о чем здесь сказали Вы. Что дальше? Кто из нас прав?
 
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Yaspersen сказал(а):
.
Вот наличие таких фотогарфий я понимаю. Ведь фото с нашей Отечественной войны есть, для того чтобы помнили, чтобы больше не повторять такого кровопролития. Это пример того, что может быть, что есть такие люди, они так живут. Что так быть не должно. Они ужасают и пугают именно для того, чтобы больше не повторилось подобное.


Фото бывают разные:фото на документы, фото для криминалисти,иллюстрации к конкретной книге,фото для исторической хроники ,репортаж из горячей точки для газеты.....много разного.
Трудно предложить вариант систематизации ,который устроил бы всех....
Возможно допустимо сказать ,что в этой теме мы обсуждали авторскую ,художественную фотографию.Репортаж с войны -это другое,не стоит переносить сказанное выше на такие вещи.Там задача другая ,документальная фиксация происходящего.
 
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Saha сказал(а):
Репортаж с войны -это другое,не стоит переносить сказанное выше на такие вещи.Там задача другая ,документальная фиксация происходящего.
Я не могу назвать это репортажной съемкой. События уже прошли. Это фиксация того, что окружает нас каждый день, в том числе голодные дети и уже взрослые люди-убийцы, потому что им некуда себя деть после войны. У них ничего больше нет, только их бездумное блуждание, они ничего больше не умеют — только убивать, потому это они усвоили с детства. Это проблема нашего времени.
 
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Dresden сказал(а):
Прислушался, далеко не всегда этот судья говорит то, о чем здесь сказали Вы. Что дальше? Кто из нас прав?


Не воспримите слишком серьёзно мои дальнейшие слова,но все люди разные и более того их состояние меняються в течении жизни.Возможно у Вас сейчас такой момент в жизни ,что ваши чувства ещё не созрели или не находяться в состоянии душевного равновесия.Тогда Вам действительно не стоит окончательно определяться что есть зло ,а что добро вокруг вас и в частности в фотографии.Стоит просто взять паузу.
Мне ,обычно, удаётся разобраться со своими чувствами.

ПОЖАЛУЙСТА ,НЕ ВОСПРИНИМАЙТЕ МОИ СЛОВА ,КАК ВАШУ ЛИЧНОСТНУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ.Это всего лишь гипербола.
 
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Yaspersen сказал(а):
Я не могу назвать это репортажной съемкой. События уже прошли. Это фиксация того, что окружает нас каждый день, в том числе голодные дети и уже взрослые люди-убийцы, потому что им некуда себя деть после войны. У них ничего больше нет, только их бездумное блуждание, они ничего больше не умеют — только убивать, потому это они усвоили с детства. Это проблема нашего времени.

Попробуйте отделить наш разговор от "фиксации голодных детей" и от проблем нашего времени.Мне кажеться мы говорили о другом "разделе" фотографии.Он не лучше и не хуже-он другой.Это как разный цвет кожи у человека,они все "первосортные" ,но при этом разные.
 
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Saha сказал(а):
Он не лучше и не хуже-он другой.Это как разный цвет кожи у человека,они все "первосортные" ,но при этом разные.
Мы говорили об основанности некоторых фотографий "на грани". Я привела пример. Давайте тогда ваш пример, можно глянец.
 
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Потому что о приведенных Герой фотографиях я не могу ничего сказать плохого. Опять же, картины Кандинского трудно понять, но это не значит, что он изображал что-то противное человеческому существу. Или тот же Шагал.
Абстракции — как загадки, всегда имеют несколько ответов, подтекстов. Это не прямая аппеляцию к чему-либо, это некий собирательный образ.
 
Ответ: Санкт-Петербург [пленка]

Yaspersen сказал(а):
Мы говорили об основанности некоторых фотографий "на грани". Я привела пример. Давайте тогда ваш пример, можно глянец.


Уточню свою позицию.Я не отвергаю целесообразности и "правильности" факта фиксации зла ,например в репортаже с войны или в репортаже о голодных детях.Но:
-пусть эти фотографии не вызывают желания зло повторить,оправдать ,сопереживать и любоваться злом и его силой .
-мне кажеться ,что в разных жанрах фотографии фотограф имеет право акценты своих чувств расставлять по разному (пытаюсь напомнить ,что разговор шёл о авторской-худ. фотографии)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.