ColorAnt, CoPrA, ZePrA, DLS — COLOR Logic

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
ув. @colorprint, а подскажите - как вы вычислили экономию 30-40%? =)
Не подкола ради, а практики для.
Где-то в colorlogic оно писало для сюжета, какая конкретно экономия (как будет время найду). Понятно, что реально економия в среднем будет меньше чем 30-40%. Да и не на всех заказах включиш эту экономию — на фотокнигах и каталогах художников я понятно экономию включать не буду. Вообще-то я пока Save Ink вообще не страдаю, так как я на клике.
Но сдругой стороны ненадо на тонерной печати страдать большими TIL-ами. У меня на 300-330 в глубоких тенях немного перевал — возможно сказывается рельеф тонера. Сейчас оптимальный TIL для меня 280%. Кстати на заводских профилях ксерокс тоже ставил TIL 275%.
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Сейчас специально тестирую на принтере настройки CoPrA Basic — там нет возможности расширенно настроить генерации, есть только несколько готовых пресетов. Мне пока подходит — offset uncoated TAC 280
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Тогда ещё вопрос. А чем вы конвертируете изображения в DLP профили?
Я так понимаю что засунуть в РИП его никак.
Через фотошоп - не выход ни разу. На потоке так не поработаешь.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
alex103 — у меня есть две лицензии — CoPrA Basic с открытыми профилями, но она ограничена по функционалу (хотя как на мой лазерник хватает). И есть весь ColorLogic на полном фуле по функционалу, но у него DEMO-профиля, только для работы в ZePrA.
На поток ZePrA поставить можна. Хотя Арсен обещал мне открыть профиля на фуловой Копре, что-бы например я мог кому-то сгенерить профиль CoPra с нужными настройками на пробу.
А у себя на рабочем месте я впринципе не ограничен имея сервак ZePrA. И скоро перенесу свою работу или часть на ZePrA, в плане управления цветом, что-бы на практике ощутить как оно удобно или нет.

С DLP аналогично — я могу применять пока DLP из CoPrA Basic — засовывать эти DLP в свой РИП. Они тоже ограничены по функционалу. А те что не ограничены я могу применять пока только в ZePrA.
1.png
 
  • Спасибо
Реакции: alex103

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Тут меня тоже удивляет Colorlogic со своим разнообразием лицензий — сделали бы Basic и Full — а то наплодили такой длинный ряд всяких лицензий, как буд-то бы они разработали космический софт.
У меня на Копре — CoPra6_XXL_[SP] (Serialized profile) — все открыто, а вот профиля закрыты — жлобство какое-то. :)
Знімок экрана  о 16.27.59.png
Хотя возможно, Арсен, тут еще надо уточнить у производителя — может [SP] — это профиля строго под движок CrossXColor CMM? Возможно CoPrA профиля не могут быть универсальными и одновременно подходить под разные движки, например Adobe (ACE) и CrossXcolor CMM?
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Тогда становится понятным ихнее ограничение на закрытость профилей.
Также появляется вопрос почему Торстену Брауну на понравился Adobe (ACE)/Apple CMM — там какие-то ошибки? Или ему пришлось переписать движок на CrossXColor CMM, что-бы расширить функционал — типа цветоделение на лету SmartLink и т.п.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
P.S. Теперь клиентам буду говорить, Вас как делить по дешевому колхозному Adobe (ACE)? или по дорогому космическому CrossXColor? — может это денег принесет? :)
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
РЕКЛАМА — народ, кому надо элитное смарт цветоделение по движку CrossXColor с тонкими настройками генераций в CoPrA и любыми референсами Фогра 39/51 и т.д. — обращайтесь — прогоню на своей ZePrA. Жужит CrossXColor, ZePrA колбасит и бабло течет рекой. :)
P.S. Теперь я бог цветоделения. :)
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
И вот она — КУЛЬМИНАЦИЯ — результаты точности профилей!!!
result.png

Сегодня прошло три дня — решил проверить еще раз на точность профиля разных профилировщиков, заодно посмотреть их на «живучесть» на лазерной печати. Обновил штатную линеаризацию, в эти дни я попечатал немало. Но кое-что изменил — из сравнения выбросил CoPrA 20 так как она показала прогнозированно плохие результаты. Но добавил в сравнение два профиля из Color ToolBox — один c глаживанием, другой без. Эти профиля сгенерил sasa (спасибо) с такими же генерациями примерно как и в CoPrA/i1Profiler.

Не по теме:
Я просто переставил свою винду-паралель на мак ос и повторно что-то пока не могу инстальнуть Color ToolBox, поэтому помог sasa.


Результаты:
Result_3_Day.png


Более детально ниже на картинках:

CoPrA (сглаживание 100):
CoPrA_1.pngCoPrA_2.pngCoPrA_3.png

ColorTool (сглаживание есть):
ColorTool_S_1.pngColorTool_S_2.pngColorTool_S_3.png

ColorTool (сглаживания нет):
ColorTool_1.pngColorTool_2.pngColorTool_3.png

i1Profiler (сглаживание 20):
i1Profiler_1.pngi1Profiler_2.pngi1Profiler_3.png
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Окончательные выводы делать из этих тестов нельзя, но все ведет к тому, что большая вероятность того, что ColorAnt + CoPrA по точности профиля вздрючит и Color ToolBox, учитывая очень широкие возможности по сглаживанию/редактированию в ColorAnt, которые надо подбирать под конкретную печать, что-бы получить максимально-точный профиль.
Эти эксперементы как по мне подтвердили, что во всех профилировщиках сглаживание повысило точность профилей на нестабильной печати — что и логично, если представить себе «шум печати» и его закономерности в нестабильной печати.
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Договорился со своим конкурентом в первых числах сентября сделать такие же опыты на минолтах 3070 и предпоследней хромовой.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Извиняюсь, сделал ошибку в таблице в 3-строке. Вот правильная, выводов она не меняет:
777.png
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
РЕКЛАМА — народ, кому надо элитное смарт цветоделение по движку CrossXColor с тонкими настройками генераций в CoPrA и любыми референсами Фогра 39/51 и т.д. — обращайтесь — прогоню на своей ZePrA. Жужит CrossXColor, ZePrA колбасит и бабло течет рекой. :)
P.S. Теперь я бог цветоделения. :)
2-3 тысячи файлов в день готовы делить?
Интересно, в какие деньги для производства выльется "чудо продукт"?
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Алекс на таких обьемах поидее Вам colorlogic должен окупиться.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Какую-то одну работу на офсет готов Вам поделить по crossXcolor и профилю с моими генерациями в Копре по стандартному референсу 39 или 51, с условием , что отпишитесь как оно там вышло.
А перцептуал, какой там вкусный в Копре.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Хотя повторюсь — все это даже можна сделать в демо версии с оф сайта — и построить демо профиль и поделить вручную в Копре в инструменте имидж конверсион. Небольшую работу реально попробовать поделить каждому.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Из таблиц со средними дельтами 2-3 и PASS всего через 3 дня сделал выводы, что пока электрография струйную пробу не заменит, как уверял топикастер. С пробой удобно как: сделал среднюю единицу и она у тебя полгода или год дрейфует медленно в сторону полутора. А так чтобы через три дня и средняя дельта уже 2-3 - это конечно не цветопробное оборудование, а тиражное.
 
  • Спасибо
Реакции: alex103

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Михаил, признаю, пусть будет я с лазерной цветопробой погарячился, хотя на сегодня мой принтер это уже хлам, надо смотреть на топ сегмент лазерников. Да пусть будет по Вашему, пусть им всем до цветопробы далеко.

Но ошибаемся мы все и мне свои ошибки принять легко. А мне вот странно, даже не то что Вы когда то опустили Копру, сделав некорректно эксперемент. Странно другое, что Вы не понимали очевидного, что сглаживание может повышать точность профиля.
 
Последнее редактирование: