Зернистость при печати

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Да, но они получается подготовили файл которых не соответствует их же техническим требованиям. Это ли не ошибка с их стороны? Да он вообще никаким техническим требованиям не соответствует, они подготовили брак который при этом еще и согласовали. Клиент не разбираясь в технических моментах это согласовал, они - то что предоставили просто технически выполнить не могут, на ком лежит вина?
На том, кто подписал макет в печать? )
Это довольно сложно принять, возможно даже кажется не очень логичным и рушит представления о нравственности... Но если вы подписываетесь под каким-то дерьмом, то сами себе злобный буратина, увы.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin, akropin и Jeine

D7na

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
1
На том, кто подписал макет в печать? )
Это довольно сложно принять, возможно даже кажется не очень логичным и рушит представления о нравственности... Но если вы подписываетесь под каким-то дерьмом, то сами себе злобный буратина, увы.
Считаю это введением в заблуждение. По факту они предоставили спуск который не соответствует их же техническим требованиям а значит не мог быть запущен в печать. Если бы мог то зачем тогда у них есть требования к макетам? Это были бы просто рекомендации. А раз уж требуют то как минимум это чем-то обусловлено, например техническими возможностями а раз они сами делают спуск который технически воплотить не могут значит вводят в заблуждение клиента не обладающего знаниями о технологиях производства
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Считаю это введением в заблуждение. По факту они предоставили спуск который не соответствует их же техническим требованиям а значит не мог быть запущен в печать. Если бы мог то зачем тогда у них есть требования к макетам? Это были бы просто рекомендации. А раз уж требуют то как минимум это чем-то обусловлено, например техническими возможностями а раз они сами делают спуск который технически воплотить не могут значит вводят в заблуждение клиента не обладающего знаниями о технологиях производства
Давайте попробуем более детально.
Что в итоговой продукции не устроило заказчика?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

D7na

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
1
А макет был какой?
Макет? Который на согласование отправили в виде спуска? Я так понимаю что соответствующий всем техническим требованиям ведь это они его готовили
 

D7na

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
1
Давайте попробуем более детально.
Что в итоговой продукции не устроило заказчика?
В итоге не устроило как минимум то что указано в топике. Толщины линий недостаточно, на выворотке. Это было в макете и тоже самое есть на спуске. Это никто ни прокомментировал ни исправил. Втихую просто сделали что есть и запустили в печать
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
В итоге не устроило как минимум то что указано в топике. Толщины линий недостаточно, на выворотке. Это было в макете и тоже самое есть на спуске. Это никто ни прокомментировал ни исправил. Втихую просто сделали что есть и запустили в печать
Как это проявилось на оттиске? Радуга из-за несовмещения или какая-то другая проблема. Как физически проявилась проблема?
Сейчас в 2к20+ белая выворотка зачастую может и не быть источником проблемы в том понимании, которое было заложено лет 20-30+ назад.
 
Последнее редактирование:

D7na

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
1
Как это проявилось на оттиске? Радуга из-за несовмещения или какая-то другая проблема. Как физически проявилась проблема?
Сейчас в 2к20+ белая выворотка зачастую может и не быть источником проблемы в том понимании, которое было заложено лет 20-30+ назад.
Проявилась в виде растра который виден по краям букв и влияет на их восприятие. Но по-моему это очевидно из изображения в топике. Как мы уже выяснили линиатура была 175lpi но этого было недостаточно для того чтобы нивелировать этот эффект, думаю тот кто это подгатавливал должен был знать о результате и либо предупредить, либо повысить ее, ну это мое мнение
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
думаю тот кто это подгатавливал должен был знать о результате
эмм... Дизайнер? Или дизайнер не подготавливает? Или дизайнер лепит сферического коня в вакууме? Что именно делает дизайнер?
А, да, извиняюсь, дизайнер - он же творец! Он творит прекрасное!
Ну, так пусть заказчик и наслаждается плодами сего прекрасного творенья.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364

D7na

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
1
эмм... Дизайнер? Или дизайнер не подготавливает? Или дизайнер лепит сферического коня в вакууме? Что именно делает дизайнер?
А, да, извиняюсь, дизайнер - он же творец! Он творит прекрасное!
Ну, так пусть заказчик и наслаждается плодами сего прекрасного творенья.
Причем тут дизайнер если спуск на согласование присылали уже после подготовки к печати? Если не нравится работа дизайнера - не берись подготавливать к печати, в чем проблема? Заворачивай макет и описывай в чем проблема. Или вы просто так пишете лишь бы что?
 

D7na

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
1
Мне лень весь поток читать. У вас что, шрифт растрированный был?
Нет, слишком мелкий но типография это пропустила напечатав брак без предупреждений или попыток хотя-бы линиатуру задрать насколько это возможно а теперь говорит что клиент такое прислал и он и виноват
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Проявилась в виде растра который виден по краям букв и влияет на их восприятие. Но по-моему это очевидно из изображения в топике. Как мы уже выяснили линиатура была 175lpi но этого было недостаточно для того чтобы нивелировать этот эффект, думаю тот кто это подгатавливал должен был знать о результате и либо предупредить, либо повысить ее, ну это мое мнение
Скажем так, это довольно непредсказуемый результат.
Теперь на тему того, что это скорее рекомендация нежели правило. Обычно пишут про сверхтонкое белое по 2м известным мне причинам:
1. Проблемы совмещения (кстати, сейчас далеко не всегда это проблема)
2. При перетискивании сверхтонкие белые элементы могут уйти в небытие (например белые линии 0,05 на передавленном черном могут уйти в ноль или сильно пострадать). Тут таких вроде нет.

+ в макете нет прям жесткой выворотки на каком-нибудь трехкомпонентном насыщенном фоне (например, 60/50/50/0). Самое страшное тут это белый на 20/40/0/0, что, теоретически, вообще не проблема. Так что не исключено, что этим можно было просто пренебречь.

Как пример, вот скрин из календаря который верстал давным-давно. Тут 10% серого — вертикальные линии дали точно такой же эффект ) Получились гадские ёлки. Не все. А там где растр неудачно лёг в контейнер. Честно говоря, я даже представить не мог, что выйдет такая погань. Но к счастью для календаря было вообще пофиг ибо эффект был виден только если втыкаться лицом в оттиск.
1623973071388.png


Так вот, это довольно неудачное совпадение там, где ты его не ждешь.
С точки зрения продукта — скорее придирка, нежели серьезный косяк. Этой штуки можно избежать (там Gadalka предлагал интересные решения), но думаю не при таком бюджете.
Еще есть подозрение, что вам просто растрировали вектор, но тут я не могу с точностью сказать.

Коль кто со мной не согласен — с удовольствием выслушаю.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Valentin

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Нет, слишком мелкий но типография это пропустила напечатав брак без предупреждений или попыток хотя-бы линиатуру задрать насколько это возможно а теперь говорит что клиент такое прислал и он и виноват
Вообще-то рипы давно умеют растровую точку вдоль кривой резать и зазубрин не оставлять. А вот если растрированный - тогда ПЦ - не будет щасья. А задирать линиатуру при этом не обязательно.
 
Последнее редактирование:

D7na

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
1
Вообще-то рипы давно умеют растровую точку вдоль кривой резать и зазубрин не оставлять. А вот если растрированный - тогда ПЦ - не будет щасья. А задирать линиатуру при этом не обязательно.
На первой странице есть спуск который отправили на вывод, текст не растрирован, растр по краям есть. Толщина линий в 150 микрон примерно
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
эмм... Дизайнер? Или дизайнер не подготавливает? Или дизайнер лепит сферического коня в вакууме? Что именно делает дизайнер?
А, да, извиняюсь, дизайнер - он же творец! Он творит прекрасное!
Ну, так пусть заказчик и наслаждается плодами сего прекрасного творенья.
Байка из опыта.
Работал в команде:
Артдир (ласково БАТЯ :Ь ) — умел всё по чуть-чуть, но при этом никуда не лез, только раздавал ТЗ
Концепт-десигнер - далее по совместительству затычка и подсказчик во всех остальных областях
Иллюстраторы/художники,
Техдизайнеры — разные. Кто-то монтирует/обтравливает, кто-то как раз финализирует, чтоб препрессчик принимающий потом сиял от радости, а не заворачивал
Верстальщики
Другие персонажи, не относящиеся к десигну: менегеры, маркетолухи и т.д.

Так вот. Полноценный соло десигнер должен быть вот этим всем по чуть-чуть. Любые отсутствующие знания — неполноценная продукция, некачественный макет, необходимость доплачивать челикам, которые заткнут пустое пространство.
В нашем конкретном примере "Проект. Codename: чашечки", я бы сказал, что поработал только концепт-десигнер. Ну как поработал... слепил превьюшку. В остальных областях дыра! Которую должны были закрывать препресчики, так что ли? )-0)
 
Последнее редактирование:

D7na

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
1
Байка из опыта.
Работал в команде:
Артдир (ласково БАТЯ :Ь ) — умел всё по чуть-чуть, но при этом никуда не лез, только раздавал ТЗ
Концепт-десигнер - далее по совместительству затычка и подсказчик во всех остальных областях
Иллюстраторы/художники,
Техдизайнеры — разные. Кто-то монтирует/обтравливает, кто-то как раз финализирует, чтоб препрессчик принимающий потом сиял от радости, а не заворачивал
Верстальщики
Другие персонажи, не относящиеся к десигну: менегеры, маркетолухи и т.д.

Так вот. Полноценный соло десигнер должен быть вот этим всем по чуть-чуть. Любые отсутствующие знания — неполноценная продукция, некачественный макет, необходимость доплачивать челикам, которые заткнут пустое пространство.
В нашем конкретном примере "Проект. Codename: чашечки", я бы сказал, что поработал только концепт-десигнер. Ну как поработал... слепил превьюшку. В остальных областях дыра! Которую должны были закрывать препресчики, так что ли? )-0)
Ну что сказать. Я могу только по себе судить, когда я начинал свой путь то выводил на пленки на Linotronic 530. Был целый монтажный отдел который лепил потом эти пленки и две проявочных. У меня было время для экспериментов на выкроенной пленке, я выводил разные растры, накладывал их друг на дружку и смотрел как это выглядит не на мониторе а вживую. Потом сначала на Ryobi поработал чтобы понять что к чему уже после вывода, потом на двубашенной газетной, тоже для опыта. Когда я подгатавливаю файлы я "примерно" понимаю как дальше будет идти процесс, просто потому что влезал во все промежуточные сферы чтобы научиться. Я дизайнер но с неплохим техническим бекграундом. В соло ты конечно должен это все знать хотя-бы теоретически но процент таких людей сильно маленький, обычно макеты которые мне приходили были сильно хуже того что я предоставил. Я не знаю, может быть сейчас уже стало сильно проще все и в допечатке это исключение но тогда когда я работал это было не то чтобы правилом а обыденностью
 
  • Спасибо
Реакции: КоньЕстДетей

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
На первой странице есть спуск который отправили на вывод, текст не растрирован, растр по краям есть. Толщина линий в 150 микрон примерно
Вы серьёзно хотите, чтобы я разглядел растр на картинке с таким разрешением? Вы бы отсканили поприличнее то, что напечатано.
 

D7na

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
1
Вы серьёзно хотите, чтобы я разглядел растр на картинке с таким разрешением? Вы бы отсканили поприличнее то, что напечатано.
А кто вам сказал что кто-то хочет чтобы вы разглядели растр на этой картинке?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
  • Спасибо
Реакции: Valentin